8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора пожизненного содержания с иждивением, возможно ли по обоюдному согласию?

Добрый день! Есть квартира, на которую в 2001г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру». На данный момент, дедушка уже умер в 2011г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

26 февраля 2017, 10:07, Полина, г. Сочи
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.
Полина

Полина, лучшим вариантом будет, если Вы с самим договором обратитесь за очной консультацией.

26 февраля 2017, 17:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Расторжение договора пожизненного содержания в связи с несвоевременной оплатой ренты
Со мной хотят расторгнуть договор пожизненного содержания с иждевением в связи с несвоевременным оплаты средств. Рентополучатель от ухода отказывалась. Сейчас со мной общаться не хочет. В понедельник идёт составлять иск в суд. При оформлении я оплатила 400000 руб в счёт выплаты рентных платежей и как договаривались по 3000 руб ежемесячно и оплата коммунальных услуг. С 2008 года мрот вырос с 1500 руб до 10000р, но по договорённости я оплачивал на тех же условиях. Возможно ли мне при расторжении вернуть 400000 руб. Татьяна
05 января 2019, 11:45, вопрос №2215662, Татьяна, г. Самара
7 ответов
Гражданское право
Могу ли иск о возврате средств по договору пожизненного содержания переписать в первой редакции?
Когда я подавал иск на востребование задолженности то указал сумму в 2 раза меньше, чем фактически ответчик должен но написал в своей речи в письменном виде и просил суд приложить мою речь к делу а в ней я просил суд, что если ответчик откажется от иска тогда прошу суд возвратить мне иск для того, что бы я его переписал и указал бы фактическую сумму иска, но судья не возвратила мне иск а рассмотрела его , апелляция оставила иск в силе , могу ли я сейчас подать иск по новой на основании того что судья проигнорировала мою просьбу и не отдала мне иск для его переписывания с фактической задолженностью salmin26@mail.ru 1.Скажите пожалуйста, я подал иск на востребование задолженности , которая образовалась после того, как ответчик 2 года не исполнял договор пожизненного содержания с иждивением и не перечислял мне положенные 2 прож.минимума кроме 5 месяцев, где перечислив деньги на банковскую карту вскоре снимал их пользуясь тем, что знал пароль от карты , а остальное время перестал перечислять, хотя я ему дал карту от другого банка , ( в полиции отказались возбуждать уголовное дело по статье 158 -кража) задолженность за 2 года составила около полутора миллионов, но в иске я не стал писать всю сумму а предъявил лишь половину а в своей просьбе суду писал в своем письменном обращении, которое просил суд приобщить к делу, и просил , что если ответчик откажется от оплаты этой суммы, тогда прошу суд вернуть мне иск с тем, что бы дать мне возможность переписать иск с указанием фактической суммы долга. Но суд проигнорировал мою просьбу и рассмотрел иск в той редакции, которая была обозначена изначально. В связи с этим, ответьте мне пожалуйста , могу ли я на данном этапе (прошла апелляция, сейчас иск в кассации) востребовать иск назад с целью переписать его в той редакции, в которой я указывал в своей письменной просьбе при рассмотрении иска первой инстанции. Или мне можно подать иск вторично, но это будет уже иск по тем же причинам или можно подать в связи с тем, что суд проигнорировал мою просьбу, но обязан ли был суд возвратить мне иск по моей просьбе, для его редакции? Ответьте мне пожалуйста , обязан ли был суд возвратить мне иск по моей просьбе? Коль ответчик отказался от иска. 2. И второй вопрос. Я сам инвалид и из квартиры не выхожу поэтому написал доверенность на соц.работника, которая поехала вместо меня к нотариусу на расторжение договора пожизненного содержания и подписала его, а нотариус-родственница ответчика , не спрашивая моего доверителя имеем ли мы претензии к ответчику, включила пунк , что я не имею претензий к ответчику. Мне доверительница, сказала что я, говорит полагала, что претензии относятся к состоянию квартиры а финансовая сторона здесь не причем поэтому мол и подписала расторжение договора. Я написал в суд об этом и просил суд ликвидировать подпись моего доверителя так как она была введена в заблуждение и не поняла смысла документа .Но суд не ответил даже на мое сообщение. Мне сейчас нужно знать, как я могу ликвидировать подпись своего доверителя. Или подать иск в суд с просьбой ликвидировать подпись моего доверителя , а значит договор расторжения считать не действительным и назначить слушание по расторжению договора, или что нужно сделать для того, что бы ликвидировать подпись моего доверителя? ПРЕДЛОЖЕНИЕ И вместе с тем я делаю Вам такое предложение , Если Вы возьметесь за мое дело и выбьете долг с моего ответчика (а он по факту около полутора миллионов, то все деньги Вы заберете себе (мне хватит и тысяч 200 на похороны,) так как с собой я их не возьму а по состоянию здоровья и при моей онкологии, я уже живу в кредит Да и возраст 76 лет о многом говорит. Кроме этого я подпишу Вам свою квартиру гараж, машину и т.д так как мне просто некому все оставить. Я один.
30 сентября 2018, 13:59, вопрос №2120384, Юрий, г. Ульяновск
1 ответ
Нотариат
Расторжение нотариального договора пожизненного содержания
Был заключен между супругами договор пожизненного содержания офомленный нотариусом в2000 году, теперь супруги хотят оформить соглашение об расторжении договора пожизненного содержания с иждивинием у нотариуса ,возможно ли такое?нет ли каких запретов ?ведь договор был изначально заключен между супругами ,и не является ли он ничтожным ??
21 апреля 2018, 17:07, вопрос №1974605, Алина, г. Казань
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторжение договора пожизненного содержания с компенсацией рентодателю
Добрый день! Тема: "Расторжение договора пожизненного содержания с компенсацией рентодателю" Два года назад я заключил со своей дальней родственницей договор пожизненного содержания за квартиру. Родственница проживает в другой своей квартире. Согласно устным договоренностям часть содержания я компенсирую денежными выплатами в размере 20 000 ежемесячно, а часть в виде услуг (магазины, врачи, сопровождение, выгул собаки и т.д.). В квартиру было вложено огромное количество денег (около 600 т.р.) и времени. Сейчас рентополучатель стала совсем невыносимой: я и жена периодически выслушиваем оскорбления в свой адрес и в адрес наших детей, на словах она устанавливает сроки выселения, так, как будто мы у нее квартиру снимаем. Я потерял сон, жена плачет, вся семья в напряжении и терпеть больше этого не хотим. Хочу расторгнуть этот злосчастный договор по соглашению сторон и возместить деньги за ремонт. Как это лучше организовать?
29 декабря 2017, 10:02, вопрос №1859516, Матвей, г. Москва
13 ответов
Договорное право
Расторжение договора пожизненного содержания
Моя мама подала в суд исковое заявление о расторжении договора пожизненного содержания , ответчик ее внучка ,внучка согласна с иском.но приходить в суд не хочет,как быть?
10 ноября 2015, 16:00, вопрос №1035538, александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017