Изменение договора ренты

В 2006 г. заключен и зарегистрирован договор пожизненного содержания с иждивением на 1 ккв. с условием ежемесячной выплаты в размере 5 МРОТ. Право собственности зарегистрировано на плательщика ренты. Квартира в залоге в обеспечение условий ренты.

Сейчас есть необходимость изменения размера выплаты до величины 1 прожиточного минимума для пенсионера. Согласие проживающей в квартире бывшей владелицы есть. Как лучше (проще/дешевле) это сделать?

Пока варианты следующие:

- расторжение действующего договора, заключение нового

- доп.соглашение к действующему договору.

Оформить всё можно у любого нотариуса? Что нужно ещё указать в договоре/соглашении из обязательных деталей помимо?

, Игнатий Чередов, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игнатий!

В вашем случае Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к основному договору, который необходимо удостоверить у любого нотариуса.

Статья 584. Форма договора ренты
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 584]

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Что нужно ещё указать в договоре/соглашении из обязательных деталей помимо?
Игнатий

так как другие условия договора не меняются, то кроме внесения изменений в пункт о размере выплаты, больше ничего менять не нужно.

Игнатий Чередов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Забыл дописать в вопрос - не думал что так быстро отвечают здесь. Есть также вариант с оформление дарственной. Её оформить без расторжения действующего договора нельзя? То есть надо сначала расторгнуть договор, дождаться оформления собственности обратно на рентополучательницу и только потом оформлять дарственную. есть ли другие варианты

Её оформить без расторжения действующего договора нельзя? То есть надо сначала расторгнуть договор, дождаться оформления собственности обратно на рентополучательницу и только потом оформлять дарственную. есть ли другие варианты
Игнатий

Если Вы хотите оформить договор дарения, тогда нужно расторгать договор ренты, по другому никак. Так как квартира находится под обременением, ее без прекращения договора ренты, подарить нельзя. После прекращения ренты снимается обременение и после этого квартиру уже можно дарить.