Какой договор юридически сильнее: ренты или дарения?

В Общем есть такая ситуация:

Умерла бабушка, всю жизнь говорила что оформила дарственную на внучку.

За пару лет до смерти заключила договор с сиделкой, что после смерти квартира переходит ей. На сколько я понимаю это либо договор ренты либо договор пожизненного содержания...

Договор дарения должен был быть подписан с двух сторон, но если бабушка является опекуном несовершеннолетней внучки

Вопрос #1) могла ли бабушка подписать договор дарения с двух сторон?

Вопрос #2) если есть договор дарения, могла ли бабушка составить договор ренты на третье лицо?

Вопрос #3) где найти договор дарения, и как узнать есть ли он вообще?

Вопрос 4) если есть оба договора, то какой из них сильнее? Внучки (дарственная) или сидели (рента)?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите выписку из ЕГРН по этой квартире в любом МФЦ и там будет указан собственник квартиры на сегодняшний день. Выписка выдается свободно любому человеку, стоит 400 руб.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уже запросили, спасибо, но может ли быть квартира оформлена на внучку если дальше заключения договора дарения это не зашло?

Если оформляется дарение (и рента тоже), договор во всех случаях регистрируется в Росреестре и собственником сразу становится внучка.  Без регистрации в органах Росреестра договор дарения и договор ренты не имеют силы.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

запросите  в Росреестре выписку их ЕГРН, из которой Вы узнаете, кто является собственником данной квартиры. Если был договор дарения, то собственником будет внучка, если бул договор ренты, то собственником должна быть сиделка. А возможно бабушка не оформляла никаких договоров, то в рестре собственником будет значиться бабушка. Получив эту  информацию, поймете, что Вам следует делать.