Как поступить при оформлении наследства

НА мои средства куплена квартира ,в которой я проживаю одна,но квартира оформлена на сына.Сын с женой официально в разводе,но в действительности не разводились более 30лет проживают вместе.Я с1937 года рождения.Вопросы:

1 Как оформить или переоформить квартиру чтобы в ней дожить.(своего отца,после смерти матери ,жена оформила в дом престарелых)и заключить договор пожизненного содержания

2Имеет ли право на мою квартиру его жена.

, Галина Григорьевна, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если квартира принадлежит сыну, то есть он собственник, то при офицальном заключении брака даже квартира делиться не будет, так как нажито до брака. Можно составить договор бессрочного пользования и доживете дни там.

ч 4. ст. 31 ЖК В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещениемза бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающиевнимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанномусобственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению квартира является совместной собственностью сына и его жены, а они вправе распоряжаться ею по своему усмотрению согласно:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.