Как получить информацию о наследниках по договору пожизненного содержания с иждивением?

В 2002 году заключен договор пожизненного содержания с иждивением между тетей и племянником. При этом тетя являлась плательщиком ренты и проживала в другом городе-Н. Тетя в 2013 году умерла, племянник узнал об этом в 2016 году, так как находился в МЛС. Дети и муж тети не сказали нотариусу в своем городе, где проживали и вступали в наследство, что имеется такой договор между умершей и племянником и соответственно квартира не попала в наследственную массу. Таким образом договор не исполняется, квартира зарегистрирована на умершем человеке, никто в наследство на нее не вступил. Как узнать наследников? Нотариус сказал, что не имеет на это право. Что нужно подать в суд, чтобы узнать наследников ?и будет ли этим заниматься суд?

, Екатерина, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Возможно нотариус имел ввиду что вы должны через суд восстановить срок вступления в наследство. А наследников может найти и нотариус

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства. Комментарии

Гражданский кодекс Российской Федерации:
Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Племянник не является наследником и ее наследники когда вступали в наследство не сказали нотариусу, что у наследодателя имеется еще и договор пожизненного содержания с иждивением, на который они тоже должны были вступить в наследство. Таким образом этот договор не вошел в наследственную массу и обремененная квартира до сих пор числится на умершем человеке. Данные наследников нотариус сообщить не может, так как это нотариальная тайна. Вопрос- как подать иск на наследников, если их полные данные не известны? Можно ли просто в иске указать, что иск предъявляется провоприемникам, данные которых находится у нотариуса?

Можно и так. Суды вправе запросить тайную информацию