8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить информацию о наследниках по договору пожизненного содержания с иждивением?

В 2002 году заключен договор пожизненного содержания с иждивением между тетей и племянником. При этом тетя являлась плательщиком ренты и проживала в другом городе-Н. Тетя в 2013 году умерла, племянник узнал об этом в 2016 году, так как находился в МЛС. Дети и муж тети не сказали нотариусу в своем городе, где проживали и вступали в наследство, что имеется такой договор между умершей и племянником и соответственно квартира не попала в наследственную массу. Таким образом договор не исполняется, квартира зарегистрирована на умершем человеке, никто в наследство на нее не вступил. Как узнать наследников? Нотариус сказал, что не имеет на это право. Что нужно подать в суд, чтобы узнать наследников ?и будет ли этим заниматься суд?

Показать полностью
, Екатерина, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Возможно нотариус имел ввиду что вы должны через суд восстановить срок вступления в наследство. А наследников может найти и нотариус

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства. Комментарии

Гражданский кодекс Российской Федерации:
Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пермь

Племянник не является наследником и ее наследники когда вступали в наследство не сказали нотариусу, что у наследодателя имеется еще и договор пожизненного содержания с иждивением, на который они тоже должны были вступить в наследство. Таким образом этот договор не вошел в наследственную массу и обремененная квартира до сих пор числится на умершем человеке. Данные наследников нотариус сообщить не может, так как это нотариальная тайна. Вопрос- как подать иск на наследников, если их полные данные не известны? Можно ли просто в иске указать, что иск предъявляется провоприемникам, данные которых находится у нотариуса?

Можно и так. Суды вправе запросить тайную информацию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Военное право
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
, вопрос №4093256, Нина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 20.04.2017