Рента пожизненного содержания

Возможно ли залючение договора ренты пожизненного сожержания с иждевением третьим лицом? Т.е.по доверенности. Посторонние люди с помощью такого договора,который был якобы заключен с доверенным лицом моей матери оформили на себя долю в квартире,где я была прописана и являлась собственнтком 1/3 доли. После смерти матери на её долю было открыто наследственное дело. Я вовремя подала документы,меня признали наследником,но по договору ренты посторонние люди оформили ее долю на себя. Законны ли их действия? Если ренту невозможно оформить через доверенность,подскажите на какой закон или статью ссылаться?

, Линда, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да.Возможно

Статья 583. Договор ренты
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 583]
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Однако в собственность третьим лицам имущество не переходит если конечно мать в полном здравии на завещает, не завещал имущество

Линда
Клиент, г. Москва

В данной статье ГК РФ не прописана возможность оформления такого договора через доверенность. Меня это интересует.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, если действительно был заключен пожизненного содержания с иждивением, то право на недвижимость возникло у рентодателя уже при заключении данного договора, при жизни мамы. До ее смерти недвижимость была в залоге у нее.

Данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вам необходимо понять, кому и когда ваша мама могла выдать доверенность, на основании которой был заключен договор. И, возможно, оспаривать выдачу доверенности. А затем и сам договор. Все зависит от психического состояния мамы в момент выдачи доверенности. При вашем обращении в суд, суд может назначить посмертную психиатрическую экспертизу. Обратитесь к юристу очно и лично.

Линда
Клиент, г. Москва

Тот человек на кого якобы была оформлена доверенность неизвестен никому.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Договор может быть заключен с участием представителя по доверенности. Запрета на это нет.

Однако, обратите внимание на следующее. Согласно ст. 585 ГК РФ имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. В самом договоре это прямо указывается, при этом сама рента не свидетельствует о возмездности отчуждения жилого помещения. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты. Если жилое помещение (доля в нем) было передано в собственность плательщика ренты безвозмездно, то надо учитывать, что согласно п. 5 ст. 576 ГК РФ доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна. По общей доверенности, в которой не указан Одаряемый и не указано конкретное имущество, нельзя заключить такой договор.

Если же доверенность действительно была выдана Вашей мамой на лицо, подписавшее договор, и в ней содержались соответствующие полномочия, то плательщик ренты на основании договора имел полное право зарегистрировать свое право собственности на отчужденное имущество, подав соответствующие документы и заявление в Росреестр немедленно после заключения договора. Рента предполагает переход права собственности при регистрации, в отличие от завещания, которое влечет правовые последствия только после смерти завещателя.

Линда
Клиент, г. Москва

Но если бы это было так,тогда наследство уже не открылось бы. Верно?

Согласно п. 4 ст. 182 ГК РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. Все иные сделки могут быть совершены через представителя.

Закон не запрещает заключение договора ренты через представителя.