8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рента пожизненного содержания

Возможно ли залючение договора ренты пожизненного сожержания с иждевением третьим лицом? Т.е.по доверенности. Посторонние люди с помощью такого договора,который был якобы заключен с доверенным лицом моей матери оформили на себя долю в квартире,где я была прописана и являлась собственнтком 1/3 доли. После смерти матери на её долю было открыто наследственное дело. Я вовремя подала документы,меня признали наследником,но по договору ренты посторонние люди оформили ее долю на себя. Законны ли их действия? Если ренту невозможно оформить через доверенность,подскажите на какой закон или статью ссылаться?

Показать полностью
, Линда, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да.Возможно

Статья 583. Договор ренты
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 583]
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Однако в собственность третьим лицам имущество не переходит если конечно мать в полном здравии на завещает, не завещал имущество

0
0
0
0
Линда
Линда
Клиент, г. Москва

В данной статье ГК РФ не прописана возможность оформления такого договора через доверенность. Меня это интересует.

Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, если действительно был заключен пожизненного содержания с иждивением, то право на недвижимость возникло у рентодателя уже при заключении данного договора, при жизни мамы. До ее смерти недвижимость была в залоге у нее.

Данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вам необходимо понять, кому и когда ваша мама могла выдать доверенность, на основании которой был заключен договор. И, возможно, оспаривать выдачу доверенности. А затем и сам договор. Все зависит от психического состояния мамы в момент выдачи доверенности. При вашем обращении в суд, суд может назначить посмертную психиатрическую экспертизу. Обратитесь к юристу очно и лично.

0
0
0
0
Линда
Линда
Клиент, г. Москва

Тот человек на кого якобы была оформлена доверенность неизвестен никому.

Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Договор может быть заключен с участием представителя по доверенности. Запрета на это нет.

Однако, обратите внимание на следующее. Согласно ст. 585 ГК РФ имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. В самом договоре это прямо указывается, при этом сама рента не свидетельствует о возмездности отчуждения жилого помещения. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты. Если жилое помещение (доля в нем) было передано в собственность плательщика ренты безвозмездно, то надо учитывать, что согласно п. 5 ст. 576 ГК РФ доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна. По общей доверенности, в которой не указан Одаряемый и не указано конкретное имущество, нельзя заключить такой договор.

Если же доверенность действительно была выдана Вашей мамой на лицо, подписавшее договор, и в ней содержались соответствующие полномочия, то плательщик ренты на основании договора имел полное право зарегистрировать свое право собственности на отчужденное имущество, подав соответствующие документы и заявление в Росреестр немедленно после заключения договора. Рента предполагает переход права собственности при регистрации, в отличие от завещания, которое влечет правовые последствия только после смерти завещателя.

0
0
0
0
Линда
Линда
Клиент, г. Москва

Но если бы это было так,тогда наследство уже не открылось бы. Верно?

Согласно п. 4 ст. 182 ГК РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. Все иные сделки могут быть совершены через представителя.

Закон не запрещает заключение договора ренты через представителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И дают ли таким(петушкам пожизненное)?
Всем здравстуйте. Так Например есть такик люди в России которые поменяли свой пол Вопрос А в какую тюрьму они идут?и дают ли таким(петушкам пожизненное)? Например мужчина стал женщиной
, вопрос №4091452, Алекс Дмитров, г. Москва
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Военное право
Обращалась в в/ч, звонила в следственый комитет сказали, что всё правомерно
Сын находится в госпитале по ранению на СВО. Денежное содержание и все дополнительные выплатв(суточные, два оклада т. д. ) ему выплатили по день ранения. За оставшиеся дни месяца только оклад +звание. Обращалась в в/ч, звонила в следственый комитет сказали, что всё правомерно. Про Указ от 31.03.23 г. N 230 дсп никто не слышал. Подскажите, как быть?
, вопрос №4090809, Юлич, г. Курск
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Дата обновления страницы 01.05.2017