Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор о полной материальной ответственности

Если компания в своей работе использует материальные ценности (деньги, продукты питания, одежду, промышленные товары, медикаменты и иные товары), за работниками, которые постоянно с ними контактируют, заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В нем предусматриваются права работника и его обязанности по полному возмещению действительного ущерба, причинённого по его вине имуществу нанимателя.

Это соглашение заключается не только во время принятия на работу, но и в процессе выполнения сотрудником своих трудовых обязанностей. Если, к примеру, возникла необходимость выполнения функций кассира, кладовщика, охранника или инкассатора. договор о полной материальной ответственности работника заключается в виде отдельного документа, согласно которому на него возлагается ответственность за переданные ему на основании специального акта денежные средства и имущество.

В зависимости от вида деятельности работодателя такое соглашение в соответствии со ст. 243 ТК РФ между сторонами может заключаться на постоянной основе или только раз.

С кем подписывается такой договор

В соответствии со ст. 244 ТК РФ такой договор заключается в письменной форме с сотрудником, достигшим 18-летнего возраста. За основу берутся работы, указанные в Перечне профессий, утвержденном Постановлением Минтруда РФ «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» № 85 от 31.12.2002 г. (далее – Постановление № 85).

Этот перечень включает в себя несколько десятков профессий, при выполнении которых работодателям разрешено возложить на сотрудников материальную ответственность. Придумывать иные профессии нанимателям запрещено.

Если, к примеру, работодатель берет за основу типовой договор о полной материальной ответственности и заключает такой договор с уборщицей помещений или с водителем троллейбуса, то эти действия будут признаны не соответствующими закону, а значит, они не налагают на упомянутых сотрудников обязанности по сохранению имущества работодателя.

Перечень профессий, утверждённый Постановлением № 85, имеет два раздела. В первом указаны должности, которые предусматривают заключение индивидуальных договоров о полной материальной ответственности. Это могут быть кассиры, кассиры-контролеры, кондукторы, экспедиторы, заведующие складскими помещениями и другие работники. Во втором приводятся виды работ, выполнение которых дает возможность нанимателю заключить с каждым работником индивидуальный договор о полной материальной ответственности. К примеру, работы, связанные:

  • с приемом и выплатой всех видов денежных средств;
  • с расчетами в процессе реализации или продажи товаров, продуктов питания и оказания услуг (через кассу, без кассы, через продавца, официанта или иное ответственное за осуществление расчетов лицо);
  • с обслуживанием денежных или торговых автоматов;
  • изготовлением или хранением денег, билетов, проездных, талонов, абонементов и иных документов, используемых для расчетов за оказанные услуги.

Что указывается в договоре

Типовой договор о полной материальной ответственности кассира и иных должностей можно увидеть в Постановлении № 85. В нем оговаривается, что сотрудник в полной мере отвечает за недостатки находящегося у него имущества, для чего обязан выполнять особый круг трудовых обязанностей. Руководство компании обязуется создать для сотрудника условия для выполнения им таких работ.

Кроме этого, в документе следует перечислить условия, в которых ответственность не наступает, если убытки получены не по вине работника. Описываются в нем процедура определения некомплектности подотчетного имущества и порядок возмещения, который должен соответствовать нормам законодательства.

Как заключать договор

Договор о материальной ответственности составляется и подписывается в 2 экземплярах. Один из них остается у работника.

Полную ответственность за сохранность полученных для работы материальных ценностей сотрудник будет нести с даты подписания договора.

До подписания бланка договора нужно провести инвентаризацию и составить после этого акт, из которого будет понятно, какие именно материальные ценности вверяются работнику. Это сможет обезопасить его от проблем, связанных с доказательством своей невиновности. Инвентаризация проводится также перед уходом работника в отпуск и после того, как он снова приступил к работе; во время пребывания его на больничном или перед увольнением.

В дополнение к договору о материальной ответственности, работника обязательно должны ознакомить с локальными нормативными актами, которые регламентируют порядок хранения, перемещения, использования ценного имущества или денежных средств. Это могут быть инструкция о порядке осуществления кассовых операций или правила отпуска товара со складского помещения.

Если работник сомневается в обоснованности заключения с ним договора или считает, что некоторые из его положений не соответствуют нормам законодательства, то он вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке или обратиться за консультацией к квалифицированным юристам нашей компании.

Последние вопросы по теме «договор о полной материальной ответственности»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Недостача в магазине
Добрый день! Нужна ваша помощь. Моя сестра работала 7 месяцев управляющей точкой по продаже очков в Торговом центре, у неё в подчинении было три продавца. Это выглядит как островок в центре зала, без дверей, всё в открытом доступе. Хозяин решил закрыть магазинчик, продавцов уволили по соглашению сторон с выплатой оклада за два месяца, всё нормально. А моей сестре предъявили недостачу в 72000р. и отказываются её увольнять. Моя сестра с недостачей не согласна, ничего подписывать не стала. Когда она устроилась на работу не было никакой инвентаризации, никаких актов приема передачи товарно материальных ценностей. В магазинчике нет охраны и нет видеонаблюдения, два месяца он не работал из-за самоизоляции, просто был накрыт куском брезента. Есть договор о полной материальной ответственности, но разве он правомерен в такой ситуации? С продавцов вообще ничего не взыскивали. Имеет место личная неприязнь между моей сестрой и главбухом. Подскажите, можно как-то избежать взыскания средств?
, вопрос №2812103, Катя Фомичёва, г. Москва
Все
Помогите Пожалуйста составить кассационную жалобу Внимательно
Помогите Пожалуйста составить кассационную жалобу. Внимательно прочитать описание ситуации и ответить на вопросы с применением нормативно-правовых актов. Отвечая на вопрос задания, делать ссылку на используемый нормативно-правовой акт с указанием номера статьи (статей). Составить проект кассационной жалобы.Иванова предъявила иск к ООО «Идеал» о восстановлении на работе, взыскании с руководства организации заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Иванова сообщила, что была уволена по п.7 ст. 81 Трудового Кодекса РФ по следующим причинам: отпуск без письменного приказа со склада готовой продукции, недостача сырья, возложение обязанностей весовщицы на другое лицо без уведомления администрации и некоторые другие обстоятельства. Также Иванова пояснила, что с ней, как с начальником склада готовой продукции, был заключен договор о полной материальной ответственности. Решением районного суда иск был удовлетворен. В ответ на это ООО «Идеал» подало кассационную жалобу и просило решение районного суда отменить. Свои действии ООО «Идеал» объяснило своим несогласием с тем, как районный суд оценил факты, на основании которых была уволена истица. К жалобе были приложены письменные показания свидетелей, в допросе которых было отказано районным судом. Суд кассационной инстанции в судебном заседании изучил все письменные материалы, которые были приложены к жалобе, и сразу вынес кассационное определение, не удаляясь в совещательную комнату. В определении кассационный суд указал, что, в связи с необходимостью допроса свидетелей, решение суда первой инстанции отменяется, а дело направляется на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Составьте проект кассационной жалобы.
, вопрос №2794216, Анастасия,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Ключи остаются в штабе и доступ имеют туда все прорабы, в том числе и заправочная станция
Здравствуйте! Работаю кладовщиком на стройке, 12 дней на работе, 3 дня выходная. Ключи остаются в штабе и доступ имеют туда все прорабы,в том числе и заправочная станция. Собираюсь увольняться, но выявляют недостачу ГСМ и ТМЦ. Как быть даже незнаю, получается что с меня будут требовать выплаты ущерба, так как я подписывала договор о полной материальной ответственности. Но обидно то что доступ туда имели все, так как это стройка. Нужны материалы бригадами, солянка для техники и генератора
, вопрос №2777527, Оксана, г. Москва
Все
Добрый день помогите пожалуйста ответить на вопрос правильно
Добрый день, помогите пожалуйста ответить на вопрос правильно ли поступил суд кассационной инстанции?Иванова предъявила иск к ООО «Идеал» о восстановлении на работе, взыскании с руководства организации заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Иванова сообщила, что была уволена по п.7 ст. 81 Трудового Кодекса РФ по следующим причинам: отпуск без письменного приказа со склада готовой продукции, недостача сырья, возложение обязанностей весовщицы на другое лицо без уведомления администрации и некоторые другие обстоятельства. Также Иванова пояснила, что с ней, как с начальником склада готовой продукции, был заключен договор о полной материальной ответственности. Решением районного суда иск был удовлетворен. В ответ на это ООО «Идеал» подало кассационную жалобу и просило решение районного суда отменить. Свои действии ООО «Идеал» объяснило своим несогласием с тем, как районный суд оценил факты, на основании которых была уволена истица. К жалобе были приложены письменные показания свидетелей, в допросе которых было отказано районным судом. Суд кассационной инстанции в судебном заседании изучил все письменные материалы, которые были приложены к жалобе, и сразу вынес кассационное определение, не удаляясь в совещательную комнату. В определении кассационный суд указал, что, в связи с необходимостью допроса свидетелей, решение суда первой инстанции отменяется, а дело направляется на новое рассмотрение в суд первой инстанции. спасибо за ответ.
, вопрос №2773729, Анастасия,
Защита прав работников
Как мне поступить и как отказать чтобы она меня не уволила и имеет ли она право уволить если я откажу в подписи?
Здравствуйте! Работаю в школе сторожем! Директор заставляет подписать дополнительный договор о полной материальной ответственности!Как мне поступить и как отказать чтобы она меня не уволила и имеет ли она право уволить если я откажу в подписи?
, вопрос №2755505, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Может ли быть исполняющий обязанности заведующего доу материально отвественным лицом, если его основная должность воспитатель и с ним не был заключен договор о полной материальной ответственности
может ли быть исполняющий обязанности заведующего доу материально ответственным лицом, если его основная должность воспитатель и с ним не был заключен договор о полной материальной ответственности
, вопрос №2752480, Анна Валерьевна Евдокимова, г. Санкт-Петербург
Приватный вопрос
Все
Трудовое праао
Приватный вопрос.
, вопрос №2738979, Роман, г. Москва
Трудовое право
Можно ли привлечь к ответственности водителя, если не был заключен договор о мат ответственности?
Водитель организации, управляя транспортным средством, в результате дорожно-транспортного происшествия причинил вред имуществу третьих лиц. Организация возместила ущерб. Возможно ли привлечь к ответственности водителя, если с ним не был заключен договор о полной материальной ответственности? во внимание его низкую заработную плату?
, вопрос №2738890, наталья, г. Первоуральск
Трудовое право
Привлечение работника к ограниченной мат ответственности при наличии договора о мат ответственности
Можно ли работника с которым заключен договор о полной материальной ответственности, привлекать за недостачу вверенного имущества не к полной, а к ограниченной материальной ответственности или вообще к ответственности не привлекать.
, вопрос №2732513, Никита, г. Владивосток
Трудовое право
Обязан ли я подписать договор о полной материальной ответственности?
Здравствуйте! У меня должность главный специалист по защите информации. Меня просят подписать договор о полной материальной ответственности за всю компьютерную технику организации. Обязан ли я подписывать и что будет если подпишу?
, вопрос №2718224, Алексей, г. Кострома
Защита прав работников
Могут ли удержать недостачу с МОЛ, который ничего не принимал на свое имя?
Добрый день , подскажите пожалуйста. На работе подписали договор о полной матеальной ответственности , акт о передачи каких то мне товаров отсутсвует , сейчас произошёл сбой в программе учета и с фактическими остатками пошла разница . Работодатель заставляет платить за разницу . Хотя когда к нам приходил материал от поставщика , мы его принимали на имя директора «была такая установка от руководства» . Подскажите пожалуйста договор о полной материальной ответственности есть , но я ничего не принимал на своё имя , смогут ли они удержать с меня недостачу ?
, вопрос №2614504, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Можно не подписывать договор о мат ответственности?
Устраиваясь на работу, обязательно ли подписывать договор о полной материальной ответственности? Работодатель в этом заинтересован, а работник нет. Могу отказаться и не подписывать? Но при этом чтобы не увольняться, отказываясь от полной матответственности
, вопрос №2543435, Виталий Венедиктов, г. Красноярск
Защита прав работников
Что делать, если требуют подписать договор о полной материальной ответственности?
Здравствуйте. Устроилась на подработку сторожем к ИП. Никаких документов не оформляли, трудового договора нет. Отработала месяц на основании устной договоренности. Сейчас требуют подписать договор о полной материальной ответственности, а трудового договора не оформляют. Буду ли я нести ответственность и чем мне может грозить подписание такого документа? Спасибо
, вопрос №2533697, Наталья, г. Краснодар
Все
Добрый день Несколько лет назад я заключил с работодателем договор
Добрый день. Несколько лет назад я заключил с работодателем договор о полной материальной ответственности. Сейчас хочу от него отказаться, но меня заставляют провести инвентаризацию, передать подотчёт итд. Причины отказа: состояние здоровья, увеличившийся объем основной работы. Так же моя должность не значится в списке "Приложение N 1 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85". Работаю ведущим специалистом в ИТ. Подскажите, как грамотно и без лишних проблем добиться снятия обязанностей?
, вопрос №2521646, Николай, г. Новокузнецк
Защита прав работников
Полная мат.ответственность.Оспаривание.Возврат денежных средств незаконно удержанных работодателем
Здравствуйте! работаю в сфере общепита,работник зала+кассир.устроен официально по трудовому договору + договор о полной материальной ответственности, в котором не оговорены вверенные мне ценности, а только оговорены общие рекомендации и действия. Важные замечания: я единственный работник, устроенный официально. + по-видимому единственный, кто подписал договор о ПМО. ЗП - серая. Бонусная часть в труд.договоре не оговорена. Ситуация: в конце 2018 одно из оборудований вышло из строя, когда меня не было даже на рабочем месте. (стоимость замены 18 000) Работодателем НЕ было создано ни соответствующей комиссии, не было составлено ни одного акта, либо протокола. В устной форме было объявлено, что со всех работников зала будет ежемесячно удерживаться 1000р. Дальше веселее: сотрудник за сотрудником (не официальные работники) приходили в офис со словами "Я не трогал, я не знал" , и с них прекращали удерживать. Оставили только меня с удержаниями со словами "называй выновного/виновных или платишь дальше". Мои попытки доказать мою невиновность в беседе с руководителем плодов не принесли. *один из юристов на консультации, посмотрев на мой договор о ПМО, сказал, что он составлен с нарушениями действующего законодательства. в какой последовательности мне действовать ? нужно ли сначала доказать в суде заключенный со мной договор о ПМО незаконным, а потом идти в суд по поводу незаконных удержаний ? или первый пункт можно пропустить ?
, вопрос №2507744, Pavel, г. Саров
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.07.2020