Со всеми ли должностями можно заключать подобные договора?

Добрый вечер. Работаю на предприятии, со мной заключили договор о полной материальной ответственности. Должность - техник в отделе информационных технологий. Сумма в договоре значится около 10 млн рублей - балансовая стоимость оборудования. В обязанности входит не только ведение учета по данным материальным ценностям, но и монтаж СКС, обслуживание оргтехники, то есть не всегда хватает времени следить за своими материальными ценностями, их перемещениями. Предприятие очень большое, понимаю что у меня будет недостача около 50-100 тысяч рублей.

Планирую увольняться, могут ли меня обязать платить, если да, то как будут изыскивать суммы? Со всеми ли должностями можно заключать подобные договора?

, Василий, г. Архангельск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Работаю на предприятии, со мной заключили договор о полной материальной ответственности. Должность — техник в отделе информационных технологий.

Договора о материальной ответственности. заключаются с работниками в должности  которых включены в перечень. утвержденный Постановлением Минтруда РФ и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников, размещена по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Работы по  сборке, монтажу, а также  регулировке ПК и оргтехники, если речь не идет о продаже ее  населению, приведенным выше постановлением не предусмотрено, соответственно если  именно это входит в Ваши должностные обязанности,  с Вами работодатель был не вправе заключать договор о материальной ответственности, а если заключил допустил нарушение трудового законодательства РФ, за которое может понести административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — https://www.consultant.ru/docu...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответе приведенного выше. что касается этих вопросов:

 Сумма в договоре значится около 10 млн рублей — балансовая стоимость оборудования. В обязанности входит не только ведение учета по данным материальным ценностям, но и монтаж СКС, обслуживание оргтехники, то есть не всегда хватает времени следить за своими материальными ценностями, их перемещениями. Предприятие очень большое, понимаю что у меня будет недостача около 50-100 тысяч рублей. Планирую увольняться, могут ли меня обязать платить, если да, то как будут изыскивать суммы? Со всеми ли должностями можно заключать подобные договора?

Что касается недостачи.

Если работодатель проведет  инвентаризацию например уже после Вашего увольнения, это однозначно будет нарушением действующего порядка, и в таком случае с бывшего работника он взыскать ничего не сможет, рекомендую ознакомиться, по ссылке:https://legalacts.ru/sud/opred...

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения следует, что:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Если же все будет установлено еще в период работы, в рамках закона, и наличия Вашей вины, то здесь да, тогда работодатель вполне может взыскать  ущерб и после увольнения.

Т.е. здесь все зависит  от соблюдения порядка проведения проверки, установления всех фактов и обстоятельств, с учетом прав работника, если он будет нарушен, то работник такую проверку оспорит в суде.

 А потому работодатель конечно может провести ее и после увольнения работника,  и если он сможет соблюсти все нюансы такой проверки и права уволенного работника при ее проведении, только в этом случае работодатель сможет предъявить с положительным исходом для него дела, свои требования, но это на мой взгляд на практике будет крайне затруднительно, уже уволенный работник попросту все проигнорирует.

Т.е. без соблюдения  норм законодательства РФ, соответствующего порядка установления причин ущерба и его оформления,. работник сможет оспорить в суде требования и действия работодателя.

В остальном, как я уже указал выше в своем первом ответе, в случае таких действий со стороны работодателя, заключение с Вами  договора,  Вы вправе тем не менее оспорить как в судебном порядке, так и  обратиться в трудовую инспекцию для проведения с ее стороны проверки.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

По Вашему обращению, могут провести  внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.

Также свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Василий
Клиент, г. Архангельск
2. Обязанности
2.1. Под руководством инженера отдела информационных технологий (далее – Инженера) выполняет технические задачи, связанные с разработкой, испытаниями, изготовлением, сборкой, строительством, эксплуатацией, ремонтом и контролем электронной и вычислительной техники и оборудования, электронных и электромеханических телекоммуникационных систем, локальных вычислительных сети и телефонных сетей связи.
2.2. Выполняет работы по настройке, вводу в эксплуатацию, техническому обслуживанию и ремонту персональных компьютеров, периферийного оборудования и оборудования телефонной связи (далее – Оргтехники).
2.3. Принимает участие в работах по обслуживанию и развитию инфраструктуры локальной вычислительной сети и телефонной сети связи.
2.4. Производит ремонт оборудования локальной вычислительной сети и телефонной сети связи.
2.5. Выполняет работу по обеспечению Оргтехники расходными материалами.
2.6. Проводит плановое обслуживание Оргтехники.
2.7. Проводит работу по ремонту и обслуживанию Оргтехники на основании заявок пользователей и указаний непосредственного руководителя или инженера.
2.8. Обслуживает запросы пользователей, связанные с работой операционных систем и стандартного прикладного программного обеспечения персональных компьютеров.
2.9. Согласует свою работу с другими сотрудниками отдела, пользователями Оргтехники, сторонними организациями и физическими лицами, обслуживающими информационную систему.
2.10. Бережно относится к имуществу и не разглашает конфиденциальную информацию или информацию, являющуюся коммерческой или иной тайной.
2.11. Соблюдает правила внутреннего трудового распорядка, правила техники безопасности, электробезопасности и противопожарной безопасности.
2.12. Информирует руководство об имеющихся недостатках в процессе эксплуатации Оргтехники и о любых препятствиях по выполнению своих функциональных обязанностей.
2.13. Выполняет поручения и задания гв в пределах своей профессиональной компетенции.
2.14. Соблюдать морально-правовые нормы профессионального общения, принципы этики и деонтологии.
3. Права
Техник имеет право:
3.1. Повышать квалификацию путем обучения в учебных заведениях, прослушиванием семинаров, лекций и т.п.
3.2. Вносить предложения по улучшению работы, относящейся к обязанностям техника и предложения по совершенствованию функционирования в целом.
4. Ответственность
Техник несет ответственность:
4.1. За простои по своей вине в работе обслуживаемой Оргтехники.
4.2. За неполное и несвоевременное исполнение своих обязанностей.
4.3. За нарушение лицензионных соглашений, несанкционированное копирование, использование и распространение лицензионного программного обеспечения.
4.4. За разглашение конфиденциальной информации и информации, составляющей коммерческую или иную тайну.
4.5. Несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, правил и норм охраны труда и пожарной безопасности.
4.6. За причинение материального ущерба организации.

Вот моя должностная инструкция она что-то значит?