Действителен ли договор о полной материальной ответственности без трудового договора

действителен ли договор о полной материальной ответственности без трудового договора

, Айыына, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В теории договор полной материальной ответственности заключается только с работником, то есть с лицом, заключившим трудовой договор с работодателем. Поэтому заключение договора о полной материальной ответственности (ст. 242 ТК РФ) возможно сделать только при наличии трудовых отношений, которые в любом случае должны оформляться путем заключения трудового договора ( ст. 56 ТК РФ).

Но вам бы понять чего вы хотите:

— если вы хотите подтвердить факт трудовых отношений (в дальнейшем) и уверены, что не будете ничего «ломать», то наличие договора о полной мат. ответственности будет доказательством фактического наличия трудовых отношений (даже если «бумажный» трудовой договор отсутствует);

— если вы не рассматриваете ваши отношения как трудовые и соответственно не хотите брать на себя полную мат. ответственность в рамках ТК РФ, то не подписывайте и договор о мат. ответственности. Удачи вам.