Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор найма жилья

Договором найма жилья называют один из видов аренды, двухстороннее соглашение между собственником помещения или управомоченным ним лицом и физическим лицом (нанимателем) по поводу предоставления помещения во временное владение или пользование за плату. Под владением или пользованием подразумевается проживание.

Договор найма жилья существует в двух видах: социального и специализированного. Правовые аспекты, возникающие в процессе реализации сделки, регулируются нормами гражданского права.

Юристы сайта консультируют по теме 24 часа в сутки в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «договор найма жилья»

Фильтры
Договорное право
Как потребовать соблюдения моих прав при найме жилья через риелторское агентство?
Арендую квартиру по договору, первоначальный вариант которого заключался в риэлторском агенстве. Квартира выставлена на продажу, но в договоре это оговорено только фразой "с правом на продажу", никаких дополнительных пунктов отражено не было. На днях в квартиру, оттолкнув меня, проникли риэлтор, покупатель и наймодатель. В договоре право доступа третьим лицам не прописано - даже наймодатель не имеет права находится в квартире без моего присутствия. При всей ситутации присутствовал мой будущий супруг. Я позвонила в риэлторское агенство, рассказала ситуацию, мне ответили, что будут разбираться. Однако я не уверена, что мои права будут учтены (агенство будет отстаивать свой персонал) Какие варианты решения этой ситуации могут быть? Как я поняла из договора, я не имею права ни на какую компенсацию от наймодателя. Что я могу потребовать от самого риэлторского агенства? Я не хочу, чтобы в квартиру, за которую я исправно плачу, с применением насилия врывались посторонние люди!
, вопрос №1623561, Полина, г. Комсомольск-на-Амуре
Договорное право
Может ли хозяйка квартиры расторгнуть договор найма жилья в связи с продажей?
Добрый день. Снимаю квартиру. Договор подписан 1 год. с 7 августа 2016 по 7 августа 2017. Срок договора не истек, но хозяйка продает квартиру, нашлись покупатели, до 1 мая нужно освободить квартиру. Могу ли я потребовать деньги обратно за заплоченный мной месяц? Как быть мне в таком случае?
, вопрос №1619527, Татьяна, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Снимали жильё на полгода, но выезжаем раньше, можем ли мы требовать деньги за непрожитое время?
Сняли квартиру на полгода. сразу заплатили за первый месяц и последний. Пожили пять месяцев,теперь нам нужно срочно съехать ( семейные проблемы), в договоре сказано, что мы должны были предупредить за месяц до выезда. на данный момент оплата, кроме коммуналки ( её оплачиваем в конце месяца) произведена за апрель и предоплата в полной сумме за последний месяц. хозяйка требует оплату коммуналки за весь месяц, хотя мы 15 съезжаем с квартиры. мы предложили ей оставить всю предоплату, но она всё же требует и и полной оплаты коммунальных. Имеют ли юридическую силу такие договора найма жилья?
, вопрос №1608773, Наташа Колесникова, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как отправить запрос в тюрьму, чтобы осужденный оформил документы по жилищному вопросу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как сделать запрос в тюрьму, что бы осужденный дал согласие на вписание в договор найма жилого помещения брата и отказ от участия в приватизации квартиры?
, вопрос №1608067, Екатерина, г. Братск
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Постановка и снятие с очереди на выплату ЕСВ ФСИН
Добрый вечер.Я сотрудник Фсин,стою в очереди на выплатуЕСВ.При подачи на постановку в очередь в документах был один собственник и жилье 50 кв.м,что приходилось менее15кв.м на каждого члена семьи,одно из условий постановки на учет .Прошло некоторое время собственник умер и в наследство вступила другая и оформила жилой дом на себя и прописала своих родственников.В результате с 50кв.м стало125кв.м дом был не оформлен.В следствии нуждаемость у меня осталась на жилье,но так ка я теперь по ЖК член семьи собственника боюсь выкинут из очереди хотя и заключил договор найма жилого помещения на 11 месяцев .Скажите могут ли меня выкинуть из очереди и если это случится могу ли я через суд воcтановиться
, вопрос №1600076, Вячеслав, г. Тамбов
Жилищное право
Можно ли оспорить решение суда по заливу квартиры в суде второй инстанции?
Добрый день. Соседи залили мне квартиру. Ущерб большой. Суд вынес решение в мою пользу о возмещении вреда собственником. НО собственник будет обжаловать это решение, т.к. у него есть договор найма жилого помещения (на момент залития он сдавал квартиру), но этот факт стал известен только в зале суда. Квартиросъемщик признал в суде свою вину и сказал, что в этой квартире тек кран т он его чинил. Собственник заявил, что об этом не знал. Квартиросъемщик - лицо безработное. Каковы мои шансы в суде второй инстанции?
, вопрос №1596832, Елена, г. Сортавала
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как отчитаться перед налоговой в РФ при работе в Белоруссии?
Я гражданин РФ, работал до мая 2016 года по трудовому договору с уплатой работодателем 13% налога. В мае переехал в Минск для работы на другую компанию. Есть трудовой договор, договор найма жилья, регистрация временного проживания в Минске. Но в Минск въезжал на своей машине, поэтому штампа о пересечении границы нет. После этого неоднократно ездил в Москву на автобусах и самолётах, но 183 дня за её пределами вроде накопил (как посчитать и доказать это не понятно). Работодатель в Минске платит местный подоходный налог в 10%. Для перечисления заработной платы, в мае 2016 года открыт зарплатный счёт в белорусских рублях. При этом у меня осталась прописка и владение жилплощадью в РФ за которую я исправно плачу налог и коммуналку. Что из этого и как я должен рассказать налоговой РФ? Если я стану налоговым нерезидентом, будут ли доходы с января по май пересчитаны по ставке в 30%?
, вопрос №1585833, Иван, г. Москва
Приватизация
Сроки подачи повторного заявления в суд по приватизации?
добрый вечер ! подавала в суд по приватизации, у меня был договор найма жилья, по этой причине мне отказали.. теперь у меня на руках договор соиального найма и администрация согласна на приватизаци. вопрос: нужно ли опять подавать в суд на приватизациюю или же сразу идти в БТИ, прошло два года с момента отказа в суде
, вопрос №1572855, наталья, г. Волгоград
Жилищное право
Нужно ли заверять договор найма для регистрации по месту пребывания?
Согласно постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 необходимый список документов: 1) документ, удостоверяющий личность; 2) заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; 3) документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Нужно ли заверять у нотариуса договор найма жилого помещения? Нужно ли где то регистрировать договор найма жилого помещения? Снимаю квартиру, надо зарегистрироваться, есть договор найма от лица, имеющего доверенность от собственника (собственник живет в другой стране).
, вопрос №1570241, Александр, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как расторгнуть договор найма жилого помещения досрочно?
Добрый вечер!! 13 января 2017 года подписала договор найма жилого помещения как наймодатель на 6 месяцев! В начале марта срочно понадобилось жилье и я оповестила нанимателя о досрочном расторжении договора.Оплата у нас была при заполнении договора за первый месяц и последний месяц как страховая часть они прожили с 13 января по 13 февраля и 13 февраля по графику оплатили до 13 марта сьезжают они 13 марта что я должна им вернуть только страховую часть или +деньги на снятие другой квартиры?
, вопрос №1569991, Алена, г. Кострома
Договорное право
Как оформить договор найма жилья в собственности у 4 владельцев?
как оформит договор найма жилья если кв. 4 собственника в равных долях муж жена сын дочь. 1 умерла мать и ее доля разделилась между сном отцом и дочерью,2 умер сын у которого жена и нл сын и они в права не вступили, 3 отец женился и умер осталась у него нл дочь и жена
, вопрос №1568325, анна, г. Нарьян-Мар1
Жилищное право
Незаконно отказывают в регистрации по месту пребывания, что делать?
Здравствуйте, проблема с регистрацией по месту пребывания. Пытался через мфц зарегистрироваться в квартире которую снимаю. Заключил договор найма жилого помещения с лицом, на которого выписана доверенность (собственник квартиры живет в др стране). Доверенность заверена нотариусом, лично проверял, там все ок. Но решили с доверенным лицом все же по её заявлению зарегистрировать меня (то есть Документ-основание для временного пребывания в жилом помещении - письменное заявление от лица, которое предоставляет жилое помещение во временное пользование, а не договор найма). В регистрации отказали "в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на данное жилое помещение, а также согласия на регистрацию Вас по месту пребывания по вышеуказанному адресу от собственника". Более того в мфц отказались объяснять согласно какому закону мне отказали (есть аудиозапись отказа объяснять), и тогда какие документы конкретно требуются, хотя по закону больше ничего не надо и отказать они не имели права. Хотелось бы знать что в данном случае что лучше предпринять, написать заявление в прокуратуру? подать в суд? Список поданных документов: Мое заявление Мой паспорт Доверенность Паспорт доверенного лица Заявление доверенного лица
, вопрос №1567905, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно снять квартиру без прописки?
Здравствуйте. Можно ли арендатору заключить договор найма жилья не имея регистрации? Если нельзя, как арендатору выйти из этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №1557645, dmitri, г. Тула
Жилищное право
Сколько подписей собственников в договоре о найме жилого помещения при получении РВП нужно?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, после получения штампа РВП иностранному гражданину нужно принести пакет документов в течении 7 дней. Один из них - договор найма жилого помещения. Помещением, которое я буду снимать, владеют 5 человек. Обязательно ли все подписи в договоре проставлять у инспектора ВСЕМ 5 людям? или же я могу якобы снимать только часть, принадлежащую одному из них. Чтобы не везти всех 5 человек к инспектору? Спасибо!
, вопрос №1556394, Павел, г. Волгоград
Жилищное право
Можно ли проживать в квартире без договора найма с собственником?
Добрый день. Я проживаю в квартире в которой не зарегистрирована и нет договора найма жилья ни расписок ничего нет!!!Я просто там живу и оплачиваю только ком.платежи.Хозяину квартиры почти 80 лет сын у него инвалид.Я убираю квартиру, слежу за имуществом и просто живу.Но соседи почему то хотят написать жалобу что я нелегально проживаю там, что нарушаю закон. Я гражданинка РФ веду себя тихо, однажды меня спросили живу ли я там вообще, так как очень тихо.....Скажите смогут ли они мне навредить какие у них шансы, что грозит мне и хозяину квартиры.заранее СПАСИБО
, вопрос №1549413, Дарья, г. Пенза
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.04.2017