8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия досрочного расторжения коммерческого договора найма жилого помещения

Если коммерческий договор найма жилья заключён на 5 лет и наниматель оплатил арендную плату за 5 лет. А по условиям договора, в случае досрочного расторжения договора, арендная плата возврату не подлежит. То, в случае досрочного расторжения договора со стороны нанимателя, должен ли наймодатель вернуть нанимателю излишне уплаченную арендную плату за не прожитый нанимателем оставшийся срок ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Скажите, а на каком основании арендатор намерен расторгнуть договор аренды? Если расторжение договора по инициативе арендатора является крайней мерой, действием и следствием действия (бездействия) арендодателя, то следует обратится в суд и вернуть арендную плату. 

Если же арендатор просто принял решение о расторжении договора аренды по своей инициативе и вне виновных действий арендодателя, то скорее всего в суде, суд откажет в удовлетворении требований арендатора о взыскании внесенной ранее арендной платы, поскольку в данном случае на отношения распространяется ст. 421 ГК РФ.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

По условиям договора найма наниматель при заключении договора найма должен заплатить арендную плату за весь период на который заключён договор, а именно за 5 лет найма. Но наниматель не заплатил арендную плату, а через 3 месяца наниматель по своему личному желанию расторг договор. По условиям договора, в случае досрочного расторжения договора, арендная плата возврату не подлежит. Может ли наймодатель взыскать арендную плату за 5 лет или только за фактически прожитое время, то есть за 3 месяца ?

Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заключён коммерческий договор найма квартиры с арендной платой 15 000 руб. в мес. и сроком на 5 лет.  
По условиям договора, наниматель должен заплатить арендную плату вперёд за 5 лет, а в случае досрочного расторжения договора со стороны нанимателя, арендная плата возврату не подлежит.
Наниматель не платил арендную плату, а через 3 месяца без причин расторг договор и выехал.  
Может ли наймодатель взыскать арендную плату за 5 лет или только за фактически прожитое время — 3 месяца ?

Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Дата обновления страницы 02.05.2018