Увольнение военнослужащего без обеспечения жилищной субсидией

Добрый день. 15.06.2018 дата окончания контракта. выслуга 23 календарных года. с 2015 года признан нуждающимся в жилом помещении и написал рапорт на обеспечение жилищной субсидией. до настоящего времени ей не обеспечен. проживаю в служебной квартире по жилищным нормам. в январе 2018 написал рапорт на увольнение "... в связи с окончанием контракта...". Могут ли меня уволить без обеспечения субсидией? договор найма жилого помещения - на период службы. после увольнения как быть с квартирой?

завтра состоится беседа с командиром. Что в ней указать в свете обеспечения субсидией? Спасибо

, Вадим, г. Анадырь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим.

Вы не относитесь к льготным категориям которые не могут быть уволены до обеспечения жилым помещением.

Вас могут уволить без обеспечения жильем (субсидией) и обеспечивать будут после увольнения в порядке очередности.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Что касается Вашего служебного жилого помещения.

Вы можете остаться проживать в нем до обеспечения жилищной субсидией.

Положение об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487)

5. Жилищный договор расторгается в случаях:

досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

Можете сдать его и получать компенсацию за найм (поднайм) до обеспечения жилищной субсидией.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.