8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность постоянной прописки в служебном общежитии

Я военнослужащий. Меня и моих детей прописали (постоянно ) в служебное общежитие, а с прежнего МЖ в другом регионе выписали без моего ведома, я думал прописка будет временная. Но с заявления командира части прописали постоянно, а договор найма жилого помещения оформили на 3 года, вопрос если по истечению 3х лет я не продолжу служить по Дсн я обязан сдать общежитие, а как быть с пропиской? И идти мне с детьми больше некуда так как прежней прописки меня лишили 3е детей несовершеннолетних. Как быть что делать если что и кто должен нести ответственность?

  • IMG_20180307_173713
    .jpg
, Дмитрий Владимирович Большаков, г. Санкт-Петербург
Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист

            Добрый день!     В соответствии  с ст. 672 ГК РФ:

 в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещен, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

        В соответствии  с ст. 674 ГК РФ:

 

договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. 

       В соответствии с ст. 687 ГК РФ:

наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор социального найма, с предупреждением наймодателя за три месяца 

В соответствии  с п.2. указанной статьи:

 договор социального найма может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя  в случаях:
  • невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
  • разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

      В соответствии  с п.3 ст. 83 ЖК РФ:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

                   В соответствии с п.1 ст. 92 ЖК РФ,  служебное помещение относится к специализированному жилищному фонду.
В соответствии  с п.1. ст. 100 ЖК РФ:

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

В соответствии   с п.2. Указанной статьи:

Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

В соответствии с п.1.  ст. 104 ЖК РФ:

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Как отмечает ВС РФ в Определении N 3-КГ16-2:
         

По смыслу приведенных выше норм права, договор найма служебного жилого помещения сохраняет свое действие вплоть до его добровольного освобождения нанимателем, при отказе от которого гражданин подлежит выселению в судебном порядке с прекращением прав и обязанностей в отношении занимаемого жилья.

           В соответствии  с ст. 2 Закона РФ   от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

 место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

           Таким образом, указанное служебное помещения является местом жительства при условии регистрации в нем по месту жительства.
           СПОСОБОМ СОХРАНЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ договора социального найма является регистрация по месту временного пребывания. При этом, договор социального найма сохраняет свою силу, однако требует уплаты коммунальных платежей.
            В соответствии  с п. 9 Раздела II  Постановления  Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
  • документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

             Так как Вы планируете именно временное пребывание без потери помещения по договору социального найма, то выбрать лучше именно этот вариант. Таким образом, нужно подать повторное ходатайство об изменении вида регистрации с «постоянной» на «по месту пребывания» от  должностного лица, составившего первое ходатайство. 

               При отказе должностного лица произвести указанные действия, Вы вправе обжаловать указанное решение в порядке административного судопроизводства, предусмотренном главой 22 КАС РФ (Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих
 
 
 
         

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д
Добрый день. У меня Интернет-магазин, информационный сайт, мобильное приложение к магазину и телеграмм канал. Вводим новый вид продаж товара - аукцион товаров. Назвали так просто по собственному усмотрению. Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д. В общем итоговое заключение перед стартом продаж. Спасибо https://calmar.market/ здесь. Вся информация
, вопрос №4087827, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2018