Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения доли квартиры

Договор дарения доли квартиры — это один из гражданско-правовых документов, по которому одна сторона отчуждает в пользу другой стороны часть своего имущества безвозмездно. Типовой договор передачи части недвижимости должен соответствовать требованиям законодательства в части формы и содержания.

Дарение доли в квартире или её части осуществляется по правилам установленным ГК РФ.

Как отдать часть жилья и при этом соблюсти интересы остальных владельцев, спрашивайте у юристов сайта или узнавайте из ответов на вопросы пользователей.

Последние вопросы по теме «договор дарения доли квартиры»

Фильтры
Наследство
Перейдёт ли в наследство доля квартиры моему сыну?
Мы с родным братом имели по 1/2 доли квартиры с 2003 года. В 2017 г. Брату понадобились деньги и мне пришлось взять кредит чтобы выкупить его долю квартиры. Оформили через нотариуса договор дарения доли квартиры в 2017 году. Вопрос- может ли брат отказаться от дарения? Перейдёт ли в наследство доля квартиры моему сыну, в случае моей смерти ?
, вопрос №2539596, Андрей, г. Арзамас
Недвижимость
Могу ли выступать дарителем и законным представителем одаряемых детей одновременно?
Добрый день! Оформляем договор дарения доли квартиры и доли земельного участка, и доли жилого дома своим детям, могу я выступать дарителем и законным представителем детей одновременно? По телефону горячей линии Росреестра говорят могу, но читала что это нарушение закона. Подскажите.
, вопрос №2474255, Валентина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Возможно ли оформить договор дарения доли квартиры дочери без участия нотариуса?
Добрый день! Подскажите. возможно ли оформить договор дарения без участия нотариуса? У меня есть 1/6 доля в квартире. Я хочу ее подарить собственной дочери.
, вопрос №2424031, Мария, г. Волгоград
Договорное право
Как можно правильно оформить договор дарения доли квартиры?
Договор дарения доли квартиры Мы с отцом приобрели квартиру по жилищному сертификату по программе переселения северян. Сделка купли продажи составлена по 1/2 доли на меня и на отца. Отец хочет мне отдать долю. Как правильно это сделать? Нужен ли нотариус? Каков наш порядок действий 09 Апреля 2019, 07:31, документ №13877Тамара, г. Улан-Удэ
, вопрос №2321593, Тамара, г. Улан-Удэ
Нотариат
Может ли нотариус заверять сделку с недвижимостью, находящейся в другом регионе?
Имею долю в квартире(комната в общежитии) в Санкт-Петербурге,хочу подарить ее дочери,которая в ней зарегистрирована постоянно.Дочь сейчас живет у меня, в Нижегородской области. Нотариус отказалась заверять договор дарения доли квартиры и отослала нас к нотариусам по месту нахождения недвижимости. Права ли нотариус и нам придется ехать в СПб для совершения этой сделки?
, вопрос №2294657, Владимир, г. Нижний Новгород
Договорное право
Требуется ли заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса?
Требуется ли заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса, если договор дарения был составлен еще в 2016 году? Договор заключался между внучкой и бабушкой, на тот момент девочке было 18 лет, то есть паспортные данные устарели. На девочку при рождении была заключена приватизация. И можно ли будет придти с данным договором в МФЦ? Как правильно поступить?
, вопрос №2206514, Василиса, г. Курган
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Дарение прав собственности на квартиру в новостройке молодым супругам от родителей супруга
Добрый день! Мой отец приобрел квартиру в новостройке. Оформил право собственности на себя. Необходимо передать по договору дарения от отца ко мне и моей супруге право собственности на данную квартиру. Вопрос 1. Верно ли, что для того чтобы передача осуществлялась без уплаты налога, необходимо: 1) оформить договор дарения от отца к сыну 2) оформить договор дарения доли от сына к его супруге. Вопрос 2. Возможна ли передача прав собственности между супругами в неравных долях (2/3 супругу и 1/3 супруге)? Вопрос 3. Верно ли, что перед подачей на регистрацию в МФЦ / Росреестр обязательно необходимо нотариально заверить: 1) согласие супруга на осуществление дарения (отец состоит в браке) 2) договор дарения доли квартиры При этом договор дарения между отцом и сыном целой квартиры – необязательно нотариально заверять?
, вопрос №2189295, Павел, г. Москва
Нотариат
Нужно ли заверять нотариально договор дарения доли квартиры?
Добрый день .Обязательно ли заверять нотариально договор дарения доли квартиры в случае, если муж дарит свою долю жене. Других собственников квартиры нет. Спасибо.
, вопрос №2183872, людмила, г. Нижний Новгород
Договорное право
Стоимость оформления договора дарения доли квартиры
хочу заказать договор дарения доли квартиры в простой писменой форме через ваш сайт.стоимость на услугу ваших юристов
, вопрос №2104214, Макс, г. Великий Новгород
Право собственности
Могут ли у меня забрать купленную квартиру, если на нее оспорят дарение от 2011 года?
Добрый день. Я купил квартиру полгода назад у собственника. Квартира им была получена в результате договора дарения (в 2011 году). Все было отлично, но он позвонил и сказал, что близкий родственник подал на него в суд чтобы оспорить этот дар. Я узнал, что оспаривает не сам даритель (он уже умер), а его близкий родственник, которому квартира должна была отойти по завещанию. Как говорит продавец, родственник пытается доказать что даритель не понимал своих действий, пытается что-то придумать в большей части. Могут ли у меня забрать квартиру, если он оспорит ту сделку? Могу я как-то обезопасить себя в этой ситуации? Квартиры лишаться, я совершенно не хочу, и расторгать сделку купли-продажи тоже. Да и продавец уже деньги потратил, не работает, то есть ничего не вернет мне.
, вопрос №2045853, Петр Семенович, г. Москва
Договорное право
Как оформить договор дарения доли между родственниками?
Здравствуйте! Ситуация: Моя мама хочет подарить мне, принадлежащую ей 1/2 доли в нашей квартире, вторая половина уже принадлежит мне по Договору купли-продажи от 2014 г. Хочу узнать, нужно ли оформлять Договор дарения 1/2 доли у нотариуса, ли можно составить договор простой письменной формы?
, вопрос №2045335, Людмила, г. Прокопьевск
Договорное право
Необходимо ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры?
Добрый день, подскажите пожалуйста, необходимо ли нотариально заверять договор дарения, если отец дарит свою 1/4 долю квартиры несовершеннолетней дочери? С матерью в разводе, в браке не состоит.
, вопрос №2043414, Наталья Потапова, г. Екатеринбург
Договорное право
Когда вступает в силу договор дарения доли недвижимости?
Когда вступает в силу договор дарения доли недвижимости? Дарение было оформлено в 2012 году. Вопрос интересует дарителя, он проживает и прописан на этой территории и имеет 1/4 доли. 3/4 им подарено. Действительно ли ещё его дарение 3/4 доли в 2012 году?
, вопрос №2041995, Наталия, г. Пермь
Недвижимость
Подарить или завещать 1/2 долю в квартире несовершеннолетней внучке?
Хочу подарить или завещать 1/2 долю в квартире несовершеннолетней внучке,проживающей в данной квартире. Другая 1/2доля принадлежит её отцу /единственное жильё/ и обременена /долги по кредитам/.Не будет ли наложен арест и на подаренную или завещанную долю,тк законными представителями являются родители-должники,которые должны будут принять за внучку подаренную или завещанную ей 1/2долю квартиры?
, вопрос №2041135, Алла, г. Нижний Новгород
Нотариат
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры между бабушкой и внуком?
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры между бабушкой и совершеннолетним внуком?
, вопрос №2012361, наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.12.2019