8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перейдёт ли в наследство доля квартиры моему сыну?

Мы с родным братом имели по 1/2 доли квартиры с 2003 года. В 2017 г. Брату понадобились деньги и мне пришлось взять кредит чтобы выкупить его долю квартиры. Оформили через нотариуса договор дарения доли квартиры в 2017 году. Вопрос- может ли брат отказаться от дарения? Перейдёт ли в наследство доля квартиры моему сыну, в случае моей смерти ?

  • 15704515452932886797620792439120
    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый день Сергей! Могу ли я продать, подарить и каким способом своему несовершеннолетней сыну подаренную мне долю, чтобы у него не возникло проблем после моей смерти?

Уточнение от клиента

Права собственности на долю зарегистрированы в 2017 году.

, Андрей, г. Арзамас
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Андрей, если доля в квартире была уже передана по акту приёма-передачи и права на собственность уже Вами зарегистрированы, то Вашему брату будет сложно отказаться от передачи имущества. Когда Ваши права на квартиру будут оформлены, то после Вашей смерти сыну, как и другим наследникам по закону данная часть переходит.

1
0
1
0

Если у Вас зарегистрированы права собственности на квартиру, то Вы вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, подарить, продать и т.д. как своему сыну, так и кому-либо другому. По поводу сына, Вы можете оформить на него как завещание, так и договор дарения со своей пожизненной рентой, то есть проживанием до своей смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 26.12.2019