Перейдёт ли в наследство доля квартиры моему сыну?

Мы с родным братом имели по 1/2 доли квартиры с 2003 года. В 2017 г. Брату понадобились деньги и мне пришлось взять кредит чтобы выкупить его долю квартиры. Оформили через нотариуса договор дарения доли квартиры в 2017 году. Вопрос- может ли брат отказаться от дарения? Перейдёт ли в наследство доля квартиры моему сыну, в случае моей смерти ?

  • 15704515452932886797620792439120
    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый день Сергей! Могу ли я продать, подарить и каким способом своему несовершеннолетней сыну подаренную мне долю, чтобы у него не возникло проблем после моей смерти?

Уточнение от клиента

Права собственности на долю зарегистрированы в 2017 году.

, Андрей, г. Арзамас
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Андрей, если доля в квартире была уже передана по акту приёма-передачи и права на собственность уже Вами зарегистрированы, то Вашему брату будет сложно отказаться от передачи имущества. Когда Ваши права на квартиру будут оформлены, то после Вашей смерти сыну, как и другим наследникам по закону данная часть переходит.

Если у Вас зарегистрированы права собственности на квартиру, то Вы вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, подарить, продать и т.д. как своему сыну, так и кому-либо другому. По поводу сына, Вы можете оформить на него как завещание, так и договор дарения со своей пожизненной рентой, то есть проживанием до своей смерти.