Дарение прав собственности на квартиру в новостройке молодым супругам от родителей супруга

Добрый день! Мой отец приобрел квартиру в новостройке. Оформил право собственности на себя. Необходимо передать по договору дарения от отца ко мне и моей супруге право собственности на данную квартиру. Вопрос 1. Верно ли, что для того чтобы передача осуществлялась без уплаты налога, необходимо: 1) оформить договор дарения от отца к сыну 2) оформить договор дарения доли от сына к его супруге. Вопрос 2. Возможна ли передача прав собственности между супругами в неравных долях (2/3 супругу и 1/3 супруге)? Вопрос 3. Верно ли, что перед подачей на регистрацию в МФЦ / Росреестр обязательно необходимо нотариально заверить: 1) согласие супруга на осуществление дарения (отец состоит в браке) 2) договор дарения доли квартиры При этом договор дарения между отцом и сыном целой квартиры – необязательно нотариально заверять?

, Павел, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Верно ли, что для того чтобы передача осуществлялась без уплаты налога, необходимо: 1) оформить договор дарения от отца к сыну 2) оформить договор дарения доли от сына к его супруге.

Да, в силу статьи 217 НК РФ, ни сын, ни в последствии супруга, не будут обязаны платить налог на полученное в дар имущество

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вопрос 2. Возможна ли передача прав собственности между супругами в неравных долях (2/3 супругу и 1/3 супруге)?

Да, разумеется, никаких ограничений на этот счет нет, вы свободно распоряжаетесь своей собственностью

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 Верно ли, что перед подачей на регистрацию в МФЦ / Росреестр обязательно необходимо нотариально заверить: 1) согласие супруга на осуществление дарения (отец состоит в браке)

Да, в силу ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
2) договор дарения доли квартиры

Да, полькольку сделка с долей подлежит нотариальному удостоверению

В ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что:

1) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению;
 При этом договор дарения между отцом и сыном целой квартиры – необязательно нотариально заверять?

Верно, заверять не нужно

В целом вы все правильно предполагаете

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый вечер!

1. Верно. Дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ.

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2. Также верно. Поскольку подаренная Вам вещь будет считаться Вашей личной собственностью. Вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению и подарить долю квартиры в любом размере.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

3. Для дарения личного имущества согласия супруга не надо брать. Отчуждение долей недвижимого имущества (заключение договора) подлежит нотариальному удостоверению, а целой квартиры — нет.

Согласно ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Что касается того, если Ваш отец в браке, то от его жены согласие на отчуждение совместной квартиры (приобретенной в браке) Вам нужно будет взять. Причем согласие должно быть удостоверено нотариусом.

Согласно ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
для того чтобы передача осуществлялась без уплаты налога, необходимо:
1) оформить договор дарения от отца к сыну

Павел

Да, потому что согласно ст. 217 НК РФ п. 18.1.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
2) оформить договор дарения доли от сына к его супруге.

Павел

Да, по ст. 217. п. 18.1. НК РФ

Возможна ли передача прав собственности между супругами в неравных долях (2/3 супругу и 1/3 супруге)?

Павел

Конечно возможно. Вы собственник, поэтому вам решать какую долю вы подарите супруге (ст. 209 ГК РФ).

Верно ли, что перед подачей на регистрацию в МФЦ / Росреестр обязательно необходимо нотариально заверить:
1) согласие супруга на осуществление дарения (отец состоит в браке

Павел

Да, согласие супруги обязательно, если это имущество приобретено в браке по возмездной сделке.

договор дарения доли квартиры
При этом договор дарения между отцом и сыном целой квартиры – необязательно нотариально заверять?

Павел

Если отец вам дарит целую квартиру, то нотариус не нужен.

Если вы дарите жене долю, то придется обратиться к нотариусу  (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер, Павел! Вопрос

1. Верно ли, что для того чтобы передача осуществлялась без уплаты налога, необходимо: 1) оформить договор дарения от отца к сыну 2) оформить договор дарения доли от сына к его супруге.

Совершенно верно! Это так, потому что не подлежат налогообложению доходы полученные в дар от близких родственников. Ваша супруга и ваш отец между собой не являются близкими родственниками в соответствии с СК РФ. А по отношению к вам, супруга является близким родственником в соответствии с СК РФ.

«Налоговый кодекс Российской Федерации» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Вопрос 2. Возможна ли передача прав собственности между супругами в неравных долях (2/3 супругу и 1/3 супруге)?

Конечно можно, Вы сами можете определить доли в любом размере.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

 Вопрос 3. Верно ли, что перед подачей на регистрацию в МФЦ / Росреестр обязательно необходимо нотариально заверить: 1) согласие супруга на осуществление дарения (отец состоит в браке)

Не обязательно, так как согласие не входит в перечень обязательных документов, если в не предоставите согласие, то переход права всё равно будет произведен,  но  супруга Вашего отца вправе оспорить такую сделку.

«Семейный кодекс Российской Федерации»

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

2) договор дарения доли квартиры При этом договор дарения между отцом и сыном целой квартиры – необязательно нотариально заверять?

Да, это тоже так и есть, сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению…