8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нотариус заверять сделку с недвижимостью, находящейся в другом регионе?

Имею долю в квартире(комната в общежитии) в Санкт-Петербурге,хочу подарить ее дочери,которая в ней зарегистрирована постоянно.Дочь сейчас живет у меня, в Нижегородской области. Нотариус отказалась заверять договор дарения доли квартиры и отослала нас к нотариусам по месту нахождения недвижимости. Права ли нотариус и нам придется ехать в СПб для совершения этой сделки?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир. 

К сожалению, нотариус прав, исходя из следующего: 

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

(ст. 56 Основ законодательства о нотариате).

Нижегородская область и город федерального значения Санкт-Петербург — разные субъекты РФ, поэтому понадобится обратиться к любому нотариусу СПБ.

С уважением,

Варапанова О.Ю.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир! 

Действия нотариуса правомерны. Все действия в отношении недвижимого имущества осуществляются по месту нахождения этого имущества.

При указанных обстоятельствах, Вы имеете право выдать нотариальную доверенность представителю для совершения всех необходимых действий по месту нахождения недвижимого имущества.

0
0
0
0
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Нотариус в данном случае прав, удостоверение такой сделки осуществляется нотариусом, осуществляющим свою деятельность в месте нахождения имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Старый паспорт со старой фамилией я сдала при получении нового с новой фамилией, соответственно, никак не могла взять на старую фамилию кредит с 2008 года
Здравствуйте. Имею 2 задолженности на сайте судебных приставов на мою старую фамилию, которая у меня была до 2008 года. 1) первая задолженность: пенсионные начисления за ИП. ИП было открыто в 2004 году, никакой деятельности по нему не производилось. В 2020 году оно было принудительно закрыто налоговой, часть штрафов была списана, часть осталась и была передана приставу. Пристав наложил запрет на действия с моей частью квартиры. Я не живу в том регионе уже много лет, соответственно, никаких писем или оповещений не получала. Но по тому адресу живет мама, от которой знаю о происходящем. 2) вторая задолженность: какая-то кредитная задолженность, по которой в конце 2022 года был суд, и дальше решение было передано приставу на взыскание с меня средств. О какой задолженности идет речь я не понимаю. Старый паспорт со старой фамилией я сдала при получении нового с новой фамилией, соответственно, никак не могла взять на старую фамилию кредит с 2008 года. Если же это какой-то кредит до 2008 года, насколько мне известно, уже вышли все сроки обращения. Проблема в том, что я нахожусь в другом регионе и не имею возможности посетить приставов, чтобы хотя бы узнать, что это такое. А на письма или звонки они не отвечают. Вопрос один для обеих задолженностей: могу ли я как-то оспорить эти решения и не платить их, и если да, то что я должна для этого сделать?
, вопрос №3986123, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правомерны ли действия работодателя, если человек находиться в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правомерны ли действия работодателя,если человек находиться в декретном отпуске и его должность сокращают ( уведомление не выдали, узнали случайно о том,что должность сократили 29 декабря), человека который исполнял обязанности на сокращенной должности перевели на другую должность на постоянную работу, законны ли действия работодателя? Имели ли право исполняющего обязанности оформлять на постоянную основу и человека находящегося в декретном отпуске не уведомлять о сокращении его должности?
, вопрос №3985482, Наталья Козлова, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Какие документы необходимы нотариуса, для заключения доверенности?
Доброе утро подскажите пожалуйста, для совершения сделки с недвижимостью третьим лицом , доверенность оформляется самим нотариусом? доверенность от юридического лица физическому лицу. недвижимость с собственности организации на данный момент. Какие документы необходимы нотариуса, для заключения доверенности?
, вопрос №3985370, наталья, г. Барнаул
Гражданское право
Здравствуйте, я являюсь ребёнком оставшися без попечения, родителей, могу ли я получить кв, в другом регионе, Области, Городе, и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте, я являюсь ребёнком оставшися без попечения, родителей, могу ли я получить кв , в другом регионе , Области, Городе, и что для этого нужно сделать?
, вопрос №3984974, Елена, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Могу ли применять в данном случае облачную кассу?
ИП, усн, занимаюсь реализацией собственной недвижимости. Форма расчетов с покупателями-физ. лицами: через банковский аккредитив. Могу ли применять в данном случае облачную кассу? Согласно 54фз это возможно "при дистанционном способе продажи товаров". Деньги с аккредитива (раскрытие аккредитива) на счет ИП поступают только после регистрации недвижимости в ЕГРН. То есть спустя несколько дней после открытия покупателем аккредитива, совершения сделки и регистрации сделки в МФЦ. Если в данном случае облачную кассу применять нельзя, то как передать клиенту чек с физической кассы? С учетом того, что чек будет пробиваться не в момент совершения сделки и внесения денег покупателем на аккредитив, а в момент получения денег на мой счет ИП. Если облачную кассу применять нельзя, какой будет штраф при ее применении вместо физической кассы?
, вопрос №3981459, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.03.2019