Может ли нотариус заверять сделку с недвижимостью, находящейся в другом регионе?

Имею долю в квартире(комната в общежитии) в Санкт-Петербурге,хочу подарить ее дочери,которая в ней зарегистрирована постоянно.Дочь сейчас живет у меня, в Нижегородской области. Нотариус отказалась заверять договор дарения доли квартиры и отослала нас к нотариусам по месту нахождения недвижимости. Права ли нотариус и нам придется ехать в СПб для совершения этой сделки?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир.

К сожалению, нотариус прав, исходя из следующего:

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

(ст. 56 Основ законодательства о нотариате).

Нижегородская область и город федерального значения Санкт-Петербург — разные субъекты РФ, поэтому понадобится обратиться к любому нотариусу СПБ.

С уважением,

Варапанова О.Ю.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

Действия нотариуса правомерны. Все действия в отношении недвижимого имущества осуществляются по месту нахождения этого имущества.

При указанных обстоятельствах, Вы имеете право выдать нотариальную доверенность представителю для совершения всех необходимых действий по месту нахождения недвижимого имущества.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Нотариус в данном случае прав, удостоверение такой сделки осуществляется нотариусом, осуществляющим свою деятельность в месте нахождения имущества.