Хочу найти юриста чтобы составить договор дарения доли квартиры, квартира разделена на 3 доли-собственник, дочь, сестра собственника, я(дочь) хочу подарить собственнику(маме) свою долю

Хочу найти юриста чтобы составить договор дарения доли квартиры, квартира разделена на 3 доли-собственник, дочь, сестра собственника, я(дочь) хочу подарить собственнику(маме) свою долю.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужен нотариус, который и составит договор дарения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В силу ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотекидолей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Учитывая, что предполагается сделки отчуждения доли в недвижимом имуществе, то потребуется обратиться к нотариусу.

Если вам нужно понимать, что договор будет составлен грамотно, то можете обратиться к юристу. Хотя ничто не мешает обратиться и к нотариусу. У него тоже их оставляют.

Если вам нужна помощь в составлении документа и консультация, обращайтесь в чат.

 Всегда рад помочь!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.