8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса?

Требуется ли заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса, если договор дарения был составлен еще в 2016 году? Договор заключался между внучкой и бабушкой, на тот момент девочке было 18 лет, то есть паспортные данные устарели.

На девочку при рождении была заключена приватизация. И можно ли будет придти с данным договором в МФЦ? Как правильно поступить?

22 декабря 2018, 06:43, Василиса, г. Курган
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

22 декабря 2018, 07:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василиса!

Нет, к сожалению, нужно переделывать договор. Так как паспортные данные не соответствуют. Поэтому в МФЦ у Вас не зарегистрируют данный договор.

Дополнительно, необходимо заверить такой договор у нотариуса.

22 декабря 2018, 07:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязательно ли нужно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса?
С братишкой являемся собственниками квартиры, у каждго 1/2 доли, хочу оформить свою долю на него. Обязательно ли заверять договор дарения доли у нотариуса? Или можно сразу оформить в росреестре?
10 сентября 2019, 05:36, вопрос №2504317, kris, г. Казань
3 ответа
Право собственности
Возможно ли оформить договор дарения доли квартиры дочери без участия нотариуса?
Добрый день! Подскажите. возможно ли оформить договор дарения без участия нотариуса? У меня есть 1/6 доля в квартире. Я хочу ее подарить собственной дочери.
04 июля 2019, 13:44, вопрос №2424031, Мария, г. Волгоград
1 ответ
Нотариат
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры между бабушкой и внуком?
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры между бабушкой и совершеннолетним внуком?
31 мая 2018, 15:15, вопрос №2012361, наталья, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Обязательно ли заверять договор дарения доли у нотариуса?
Моя мама является единственным собственником квартиры, хочет подарить мне 2/3 доли, обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса, или достаточно простой письменной формы?
27 июня 2017, 13:49, вопрос №1679969, Ольга, г. Люберцы
5 ответов
Право собственности
Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиру близкому родственнику?
Здравствуйте, подскажите моя бабушка единственная хозяйка приватизированной квартиры, я с дочкой прописаны в этой квартире (при приватизации я писала отказ от нее), сейчас бабушка хочет отписать по договору дарения мне 3/4 доли квартиры, нужно ли такой договор дарения регистрировать у нотариуса или мы можем обойтесь без этих трат? спасибо
28 октября 2016, 09:54, вопрос №1423234, Екатерина, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.12.2018