С какого момента производится отсчёт времени для уплаты налога?

В 2019 году оформлен договор Дарения доли квартиры (квартира в ипотеке) НЕ между близкими родственниками.

Регистрация в ЕГРН ещё не произведена по причине отсутствия дополнения к закладной, в данный момент вопрос решается.

С какого момента производится отсчёт времени для уплаты налога?

С момента заключения договора дарения у нотариуса? Или с момента регистрации ты ЕГРН?

Спасибо.

, Артем, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

С какого момента производится отсчёт времени для уплаты налога?

Артем

по п.4 ст.228 НК НДФЛ одаряемый должен будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. в котором получен доход).

С момента заключения договора дарения у нотариуса? Или с момента регистрации ты ЕГРН?

Артем

по общему правилу в соответствии с п.2 ст.8.1 ГК права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

соответственно, право собственности возникнет у одаряемого с момента регистрации его права в ФРС и с этого момента он будет считаться получившим доход в виде доли в квартире.