Дарение доли квартиры, принадлежащей одному лицу

Добрый день!

Сейчас я владею квартирой единолично на основе договора дарения от отца. Хочу передать 1/2 доли квартиры своей супруге.

1) Подскажите, нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры супруге?

2) Если да, то существуют ли другие способы разделения собственности этой квартиры между супругами?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1) Подскажите, нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры супруге

Павел

Нет не нужно, так как это не сделка с долей квартиры, так как доли только  образуются в результате дарения и их не было до сделки.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,…

Разъяснение Росреестра не совсем свежее, но относится к Вашему случаю полностью

Одним из наболевших вопросов является вопрос о необходимости нотариального удостоверения сделки по отчуждению доли в праве на объект недвижимого имущества, находящийся в единоличной собственности отчуждателя.

Законодательством определено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Соответственно, до совершения сделки по отчуждению нельзя говорить о наличии общей долевой собственности, если объект недвижимости принадлежит одному лицу. Право общей долевой собственности при отчуждении доли от целого возникнет по закону лишь после проведения государственной регистрации перехода прав по представленным на отчуждение доли документам.

Учитывая изложенное, положения об обязательном нотариальном удостоверении сделки по отчуждению доли в праве на объект недвижимого имущества, находящийся в единоличной собственности, не применяются.

https://rosreestr.ru/site/pres...

Павел
Клиент, г. Москва

По поводу моего второго вопроса. Дарение — единственная опция в моем случае? Если нет — дарение — более целесообразный выбор?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

1. Да в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Поправка. Согласен с коллегой. не нужно, так как доля только образуется. Все верно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

1) Подскажите, нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры супруге?

Павел

Это тот случай, когда нотариус не нужен, так как у вас собственность изначально не долевая.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

В приведенном законе речь идет о долях в праве ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, а к такой собственности относится либо совместная собственность (например, у супругов) либо долевая собственность. В вашем случае ситуация другая.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).