8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Дарение доли квартиры, принадлежащей одному лицу

Добрый день!

Сейчас я владею квартирой единолично на основе договора дарения от отца. Хочу передать 1/2 доли квартиры своей супруге.

1) Подскажите, нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры супруге?

2) Если да, то существуют ли другие способы разделения собственности этой квартиры между супругами?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1) Подскажите, нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры супруге

Павел

Нет не нужно, так как это не сделка с долей квартиры, так как доли только  образуются в результате дарения и их не было до сделки.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,…

1
0
1
0

Разъяснение Росреестра не совсем свежее, но относится к Вашему случаю полностью

Одним из наболевших вопросов является вопрос о необходимости нотариального удостоверения сделки по отчуждению доли в праве на объект недвижимого имущества, находящийся в единоличной собственности отчуждателя.

Законодательством определено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Соответственно, до совершения сделки по отчуждению нельзя говорить о наличии общей долевой собственности, если объект недвижимости принадлежит одному лицу. Право общей долевой собственности при отчуждении доли от целого возникнет по закону лишь после проведения государственной регистрации перехода прав по представленным на отчуждение доли документам.

Учитывая изложенное, положения об обязательном нотариальном удостоверении сделки по отчуждению доли в праве на объект недвижимого имущества, находящийся в единоличной собственности, не применяются.

https://rosreestr.ru/site/pres...

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

По поводу моего второго вопроса. Дарение — единственная опция в моем случае? Если нет — дарение — более целесообразный выбор?

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

1. Да в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

0
0
0
0

Поправка. Согласен с коллегой. не нужно, так как доля только образуется. Все верно.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Павел!

1) Подскажите, нужно ли нотариально заверять договор дарения доли квартиры супруге?

Павел

Это тот случай, когда нотариус не нужен, так как у вас собственность изначально не долевая. 

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
0
0
0
0

В приведенном законе речь идет о долях в праве ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, а к такой собственности относится либо совместная собственность (например, у супругов) либо долевая собственность. В вашем случае ситуация другая.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Мы с мужем приобрели две пятые доли в доме
День добрый. Мы с мужем приобрели две пятые доли в доме. Одна пятая у него была в собственности. Стоит ли объединять доли?
, вопрос №4048077, Лилия, г. Москва
Семейное право
Живу в другом городе и хочу поменять квартиру в одном городе на квартиру в другом городе, могу ли я это сделать?
Здравствуйте ???? В 2017 году купила квартиру с использованием средств материнского капитала. В разводе официально с 2013 года. Живу в другом городе и хочу поменять квартиру в одном городе на квартиру в другом городе, могу ли я это сделать?
, вопрос №4047645, Анна, г. Иркутск
Наследство
Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем
Здравствуйте, ситуация очень сложная, постараюсь её описать со своих слов. Умерла мать(Елена Олеговна) которая проживала в Новосибирске и оставила приличный долг по той квартире в которой она жила, но доли квартиры были разделены на 3 части, её муж платил 1/3 и долгов не имеет в этой квартире, вторая доля и третья (моя) как я понимаю были объединены, у меня не получилось их разделить и платить только за себя, для этого как я понимаю нужно было сначала оплатить весь долг и только потом можно было бы разделить и платить только за свою 1/3. Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем квартиры которая находится в Кемерово в которой проживает её мать и моя бабушка(Тамара Константиновна) которой уже почти 80 лет, живёт в этой квартире больше 50-и лет, прописана в этой квартире только она и вот основной вопрос: Как оформить владельцем квартиры в Кемерово либо меня, либо Тамару Константиновну, нужно что бы после смерти Тамары Константиновны(моей бабушки) квартира перешла ко мне, она не против, но что нужно для этого сделать? Обязательно ли нужно оплатить все долги которые висят по квартире которая находится в Новосибирске, что бы получить контроль над квартирой в Кемерово?
, вопрос №4047580, Артём, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли там прописать ребёнка, которому принадлежит доля в этой квартире
Добрый вечер. Квартира куплена под материнский капитал и на нее наложили ограничение на регистрационные действия. Можно ли там прописать ребёнка, которому принадлежит доля в этой квартире
, вопрос №4046139, Виктория, г. Екатеринбург
386 ₽
Защита прав потребителей
В 2023 году являясь абонентом оператора связи МТС, на свою сим-карту был подключен вместо одного тарифного
В 2023 году являясь абонентом оператора связи МТС,на свою сим-карту был подключен вместо одного тарифного плана,другой тарифный план-копоративный тариф "Умный бизнес L 102021",который включает в себя 1400мин,Безлимитный Интернет,1000смс.Данный тарифный план официально зарегистрирован в компании МТС на меня,как на физическое лицо и отношения не к одной организации не имеет.В этом же году на данном тарифном плане в течении трёх месяцев мной был превышен интернет трафик.По условиям данного тарифного плана системой (запрограмированной программой) была введена квота 150ГБ,на второй месяц система должна была вернуть работу данного тарифного плана в первоначальный режим,но этого не произошло.Было несколько обращений по телефону на горячую линию в тех.поддержку компании МТС,но безрезультатно.Ответ операторов был такой-Квота 150ГБ вам введена на постоянной основе.Тогда по данной ситуации была подана мной письменная притензия в компанию МТС.Компания МТС дала ответ.Ответы были разные,но только не на поставленный вопрос : Где в условиях тарифного плана "Умный бизнес L 102021" прописано,что при превышении интернет трафика,вводится квота 150ГБ на постоянной основе.После полученного ответа от компании МТС,мной была подана жалоба в Роспотребнадзор,была описана вся ситуация и в жалобе был сделан так же акцент на то,что в условиях данного тарифного плана "Умный бизнес L 102021"не прописана фраза на "Постоянной основе". Роспотребнадзор конечно дал ответ,но не по жалобе,где было все подробно изложено.А лишь что жалоба не может быть рассмотрена,так как я не являюсь потребилем по смыслу законодательства о защите прав потребителей.Уважаемый адвокат дайте ответ по сложившийся ситуации и подробную расшифровку,почему Роспотребнадзор так посчитал,что я не являюсь потребителем по смыслу законодательства,если сим-карта как я сказал ранее оформлена официально на меня,как на физическое лицо и не к одной организации данная сим-карта отношения не имеет,а то что тариф корпоративный это не о чем вообще не говорит,абонент может пользоваться любым тарифным планом.То есть корпоративные тарифы могут принадлежать и быть оформлены,как на организации,так и на физических лиц.А физическое лицо является потребителем по смыслу законодательства о защите прав потребителей.К моему вопросу прикрепляю файл-Выписку из условий договора по данному тарифному плану "Умный бизнес L 102021" и файл - Ответ Роспотребнадзора.
, вопрос №4045942, Юрий, г. Пенза
Дата обновления страницы 21.11.2019