Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на право подписи

Правила оформления, срок действия и условия отзыва доверенностей рассматриваются в статьях главы 10 Гражданского кодекса. Если речь идет о документе, который свидетельствует о передаче разрешений на подпись от юридического лица физическому, нормативной основой для его оформления служит Устав организации.

Не всегда доверенность на право подписи должна быть заверенной у нотариуса: физические лица, передавая друг другу (временно) права, могут обойтись без этого. Но когда речь идет, например, про доверенность на право подписи акта, бухгалтерских документов, нужно либо её заверить, либо иметь «в запасе» соответствующую запись в уставе, которая дает возможность заверять документ у директора или иного руководителя.

В статьях 185–188 ГК РФ подробно расписаны правила оформления и сроки действия расписок. Но даже точность формулировок закона не избавляет от проблем. Многие забывают указывать срок действия документа, а кто-то чересчур вольно обходится с формулировками.

Узнать о правилах оформления вы можете на портале Правовед.ru. Наши юристы обязательно помогут вам.

Последние вопросы по теме «доверенность на право подписи»

Фильтры
Право собственности
Как оформить часть собственности в квартире по доверенности?
у супруга доверенность на право подписи при оформлении части в квартире!почему он на себя не может оформить эту часть?
, вопрос №2036999, Ольга, г. Липецк
Предпринимательское право
Приказ на право подписи для физ лиц со ссылкой на доверенность
ИП сделал нотариальную доверенность на физ лиц не находящихся в штате на право подписи. Может ли ИП создать официальный приказ на право подписи физлиц от имени ИП, с ссылкой на нотариальную доверенность? ' Руководитель хочет видеть именно приказ: где прописано На основании доверенностей 42 АА №0000000 от 25.05.2018 г.;., предоставить право подписи индивидуального предпринимателя при оформлении следующих документов от имени Петрова Петра Петровича на заключение и подписание договоров -Иванову Иван Ивановичу Законно ли издавать приказ с ссылкой на доверенность, где участвуют физ лица не находящиеся в штате?
, вопрос №2011708, Лилия, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Продажа квартиры в ипотеку, если собственником является муж и в семье есть ребенок
Здравствуйте. Мы продаём квартиру, нашёлся покупатель по ипотеке, оценка прошла благополучно и одобрили квартиру. Собственником является муж, у нас есть ребёнок 9 лет, нужно ли нам какие либо документы от нотариуса, чтоб выписать ребёнка? Нужно ли разрешение жены на продажу? Доверенность на право подписи и всех действий с квартирой сделали на жену.
, вопрос №2002988, Алена, г. Калининград
Гражданское право
Могу ли я запросить у компании заверенную копию доверенности на право подписи?
Заключен договор на оказание услуг с юридическим лицом. Оформлено письменное обращение в данную компанию, пришел ответ от компании, подписанный менеджером в скобках указано, что человек подписывает на основании доверенности, номер и от какого числа доверенность. Могу ли я запросить у компании данную заверенную копию доверенности, чтобы они выслали по почте либо другим иным способом, чтобы мне удостовериться, что у человека есть законные полномочия подписывать данный документ. Организация обязана ли выдавать данный документ (копию доверенности) по требованию?
, вопрос №1988784, Марина, г. Челябинск
Нотариат
Как оформить доверенность от парализованного человека нотариально?
У моей жены пять лет назад поролезовало мать потеряла речь,правая сторона тела не работает.Ни один нотариус не может дать доверенность на право подписи,мотивируют, что она должна подписать или дать ответ в устной форме. Признать не дееспособной тоже не могут так как человек всё понимает.Есть ли какие варианты?Заранее спасибо.
, вопрос №1963927, Павел, г. Судогда
Жилищное право
Как выписать человека по доверенности без его присутствия?
Квартира приватизирована на пожилого человека 80ти лет . Его с места жительства увезла сестра и получила доверенность на право подписи . Можно ли выписать его из квартиры без его присутствия на месте ?
, вопрос №1952681, Любовь, г. Нарьян-Мар
Нотариат
Как правильно составить доверенность на право подписи от мамы?
Здравствуйте. Хочу сделать доверенность на право подписи от мамы, для подписания различных документов связанных с недвижимостью( приемка квартиры, получение ключей, ввод счетчиков в эксплуатацию) везде где нужна ее подпись и присутствие лично. Ввиду загруженности на работе, она не всегда может быть в будний день, на другом конце города. Так вот,какие бывают виды доверенностей на право подписи. Чтоб не оказалось так, что будет возможность например у меня подписать акт о приемке счетчика или документы на квартиру забрать за мать. А ипотеку в банке не дадут пересчитать за нее например. Что у нотариуса делать?
, вопрос №1933861, Евгений, г. Рязань
Нотариат
Необходимо ли нотариально заверять доверенность на право подписи?
Здравствуйте. Подскажите, может ли мне(23 года), мама выдать доверенность на право подписи, для подписания различных документов связанных с недвижимостью( приемка квартиры, получение ключей, ввод счетчиков в эксплуатацию) везде где нужна ее подпись и присутствие лично. Ввиду загруженности на работе, она не всегда может быть в будний день, на другом конце города. Нужно ли нотариально заверять доверенность? или достаточно распечатать в интернете и подписать ей все?
, вопрос №1933384, Евгений, г. Рязань
Гражданское право
Возможно ли оформить доверенность на право подписи от имени моего отца?
В фитнес клубе оформляется кредитный договор для помесячной оплаты абонемента , но так как я студент без работы , на меня кредит быть оформлен на может , сказали можно на отца, но отец в другом городе и ради подписи договора приехать не может . Возможно ли оформить доверенность на право подписи от имени моего отца ? В клубе говорят , что это запрещено законодательством и возможно только на сделки ипотеки. Помогите решить вопрос
, вопрос №1932594, Роман, г. Москва
Нотариат
Нужно ли заверять нотариально доверенность на право подписи документов?
Нужно ли заверять нотариально доверенность на право подписи документов? (Физ.лицо-физ.лицо) на получение материальных ценностей
, вопрос №1850258, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Какова ответственность управляющего колхозом по доверенности на право подписи?
Здравствуйте! Скажите, какую ответственность будет нести управляющий колхоза, получивший доверенность на право подписи, подписав довументы за руководителя (ген. директора). По истечении срока доверенности могут ли предьявить что-то управляющему, подписавшему документы?
, вопрос №1842991, Алена,
Нотариат
Обязательно ли заверять нотариусом доверенность на право подписи?
Здравствуйте, можно узнать Мне надо в вузе перезаключить договор, договор оформлен на брата, который находится в другом городе, а ученик я, но у меня есть доверенность на право подписи, и есть доверенность от физического лица физическому лицу, но они не заверены нотариально . И на сколько я знаю то "Доверенность выдается только в письменной форме. Если законом не предусмотрено, то никаких иных требований к документу не предъявляется. Но ГК РФ уточнил, что в некоторых случаях необходимо ее заверение нотариусом, например для распоряжения зарегистрированными в государственных реестрах правами (правом собственности на недвижимое имущество), для совершения сделок, которые требуют нотариальной формы (заключение договора ипотеки) и т. д." И вот исходя из этого, хотелось бы узнать, обязательно ли доверенность эта должна быть заверена нотариусом, или можно обойтись и без него
, вопрос №1842827, Макар, г. Волгоград
Право собственности
Могу ли я выделить доли собственности своим детям от лица моего отца?
Если мой папа делает мне доверенность на право подписи могу ли я дать долю своим детям от его лица .
, вопрос №1778735, Жанара, г. Москва
Бухгалтерский учет
Можно ли неработающему пенсионеру выдать доверенность на право подписи счет-фактур и счетов?
Можно ли выдать доверенность на право подписи счетов-фактур, счетов, накладных и актов (входящих и исходящих) не работающему пенсионеру?
, вопрос №1778329, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Может ли организация выдать доверенность на право подписи гражданину, если с ним не заключен ТД?
Организация вправе выдать доверенность на право подписи гражданину, если этот человек не состоит с ней в трудовых отношениях?
, вопрос №1705849, Светлана,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.06.2018