Ответственность по расписке о поддельных документах при банкротстве

Со знакомым начинали бизнес, он вложил денег и прогорели. Так как прогорели по моей ошибке я пообещал вернуть ему часть суммы и ПОДПИСАЛ ему расписку (без нотариуса и без свидетелей), так как у меня была генеральная доверенность на право подписи документов от его имени, то я подписывал документы и ставил печать на них. Чуть позже при разговоре с ним выяснилось, что по моей вине, я подписал ему две расписки, первая на долг, про который мы разговаривали, а вторая про поддельные документы, которые якобы я подписывал без его ведома. Теперь он мне угрожает заявлением в полицию, если я не верну ему всю сумму вложенную в бизнес. Вопрос следующего характера, сейчас по сложившимся обстоятельствам мне приходится банкротится, сможет ли он что либо сделать со второй распиской?

, Ильнур, г. Калининград
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Действительно Вы попали в сложную ситуацию. Ваш напарник, воспользовавшись долговой распиской, может обратиться в суд о взыскании с Вас суммы долга. Если в расписке указаны проценты за пользование займом, то также взыщет и сумму процентов. Если же процент не указан, то проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Простая письменная форма расписки имеет юридическую силу для суда, если Вы не опровергнете, что подписывали ее именно Вы.

Второй распиской, действительно можно воспользоваться как доказательством по уголовнму делу по статье 327 УК РФ.

Здравствуйте. Действительно Вы попали в сложную ситуацию. Ваш напарник, воспользовавшись долговой распиской, может обратиться в суд о взыскании с Вас суммы долга. Если в расписке указаны проценты за пользование займом, то также взыщет и сумму процентов. Если же процент не указан, то проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Простая письменная форма расписки имеет юридическую силу для суда, если Вы не опровергнете, что подписывали ее именно Вы.

Второй распиской, действительно можно воспользоваться как доказательством по уголовнму делу по статье 327 УК РФ.

Ильнур
Клиент, г. Калининград
А то что я через пару месяцев буду признан банкротом спасёт мое положение, то что я ему должен я указывал при подаче заявления в арбитражный суд и он был оповещён письменно о том что я банкрочусь.
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ильнур. Если вы на самом деле делали то, чем он вас сейчас шантажирует, то есть изготавливали и использовали поддельные документы, тогда стоит подумать, а если нет, то пусть засунет свою расписку себе куда хочет и может писать заявление хоть в ООН. Даже если он это сделает, полиция проведет проверку и не найдет никаких нарушений закона. А он, если не дурак, должен понимать, что так и будет, если его расписка про подделки не больше, чем фейк и, конечно, не станет писать никаких заявлений. В общем, ситуация не однозначная, с учетом тех моментов, на которые я обратил внимание.

Если будет нужна доп. консультация, в том числе детектива (это мой основной профиль), обращайтесь.