Можно ли использовать "право мнения большинства" из гражданского кодекса в жилищном вопросе?

Есть многоквартирный дом, в котором я живу и в котором я прописан. Я не являюсь собственником жилья и поэтому не могу участвовать в голосованиях, а уж тем более быть в совете дома.

Беда в том, что всеми делами занимаюсь я. Я собрал совет дома, разбираюсь вопросами с Управляющей Компанией.

Происходит это уже 5 лет. Нынешние председатель и совет дома не хотят больше ничего делать.

Вариант: сделать доверенность на право подписи и чтобы любой собственник был на бумагах председателем, а реально я расписывался - не подходит. Никто не хочет так.

Все жители готовы выбрать меня председателем совета дома и проголосовать 50%+1.

Основной вопрос: можно ли применить гражданский кодекс поверх жилищного и обычным "правом мнения большинства" (голосование людей со своим волеизъявлением) сделать меня легитимным председателем дома? Т.е. пренебречь фразой ЖК об обязательном наличии права собственности.

Ответ желателен с нормативными ссылками, а ещё лучше примерами (если таковые есть), т.к. мне придётся идти против администрации в решении некоторых вопросов дома и значит она будет стараться оспорить моё положение председателя.

Уточнение от клиента
если нет, то каким образом можно поступить? кроме как стать собственником.
, Евгений, г. Железногорск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

сновной вопрос: можно ли применить гражданский кодекс поверх жилищного и обычным «правом мнения большинства» (голосование людей со своим волеизъявлением) сделать меня легитимным председателем дома? Т.е. пренебречь фразой ЖК об обязательном наличии права собственности.

Евгений

К сожалению, нет, не получится.

Аналогию закона (нормы других отношений), можно использовать только в случае пробела.

Если же специальный закон устанавливает какое-то правило, то применяется оно.

Статья 161.1 ЖК РФ Совет многоквартирного дома

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

если нет, то каким образом можно поступить? кроме как стать собственником.

Евгений

По сути никак.

Председатель по Жилищному кодексу выбирается из членов совета МКД, а совет МКД формируется из числа собственников.

Статья 161.1 ЖК РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

И это во многом, реализация норм ГК о совместном распоряжении  и пользование общим имуществом.

И Жилищный кодекс как-то обойти не получится.

Ответ желателен с нормативными ссылками, а ещё лучше примерами (если таковые есть), т.к. мне придётся идти против администрации в решении некоторых вопросов дома и значит она будет стараться оспорить моё положение председателя.

Проблема в том, что есть императивные нормы — которые нельзя изменить соглашением, и диспозитивные — которые могут меняться.

И норма ЖК о необходимости собственности — она императивная — и даже если все будут согласны, то это будет незаконно.

если нет, то каким образом можно поступить? кроме как стать собственником.

Евгений

По сути это единственный вариант.

При этом Вам необязательно становится собственником всего помещения (квартиры).

Можно приобрести только долю в праве собственности -  любого размера.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долейв зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Жилищный кодекс ведь не требует, чтобы собственность была полная единоличная.

И даже долевой собственник является собственником, который может стать председателем  совета МКД.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вариант: сделать доверенность на право подписи и чтобы любой собственник был на бумагах председателем, а реально я расписывался — не подходит. Никто не хочет так.

Евгений

а это для вас единственный вариант на самом деле

Основной вопрос: можно ли применить гражданский кодекс поверх жилищного и обычным «правом мнения большинства» (голосование людей со своим волеизъявлением) сделать меня легитимным председателем дома? Т.е. пренебречь фразой ЖК об обязательном наличии права собственности.

Евгений

нет, это требование закона

Статья 161.1 ЖК РФ Совет многоквартирного дома

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

то есть только собственники могут голосовать или быть избранными.

Никак тут не применить гк, просто потому что эти отношения — регулируются жк, и при этом жк будет специальной нормой, по отношению к гк, и уж тем более в таких специальных вопросах.

А вариант тут 1- вы только нотариальной доверенности и можете действовать от этих лиц, не будучи при этом собственником.

Потому что доверенность создает права и обязанности- именно у доверителя, а не у поверенного лица.

Если вам доверенность отказываются выдать — с этим вы ничего не сделаете, но и заниматься делами дома и т.д.- не сможете.

Вариант: сделать доверенность на право подписи и чтобы любой собственник был на бумагах председателем, а реально я расписывался — не подходит. Никто не хочет так.

Евгений

он будет не на бумагах, а именно председателем — а вы будете подписывать именно по доверенности от него и.т.д- то есть все права и обязанности- возникнут у него, а не у вас- этот момент надо людям разъяснить.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В данном случае к сожалению подлежит припенению специальныц закон ЖК РФ, а не гражданский кодекс РФ.

161.1 ЖК РФ Совет многоквартирного дома

. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

если нет, то каким образом можно поступить? кроме как стать собственником

Правление может взять на работу управляющего по договору найма, который может не быть собственников но работать в тандеме с председателем.

В этом случае для совершения серьезных сделок и подписания бумаг с третьими лицами управляющему понадобится доверенность, которую выдаст председатель.

 Т.е вы как правляющий станете руководить по доверенности.

Правление может взять на работу управляющего по договору найма, который может не быть собственников но работать в тандеме с председателем.

Курандова Елизавета

Коллега, у совета МКД ведь нет правления.

Правление есть, например, у ТСЖ.

Статья 147 ЖК РФ Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества.

Но не у совета.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) В соответствии со статьей 6 Гражданского кодекса РФ аналогия закона (права) в вашем случае невозможна, так как правоотношения по избранию председателя совета урегулированы конкретными нормами жилищного законодательства (ст. 161.1 ЖК РФ).

ГК РФ Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2) Я очень сомневаюсь, что председатель совета может выдать вам доверенность в порядке передоверия основной доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме.

Проблема тут в следующем. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (часть 3 ст. 187 ГК РФ).

ГК РФ Статья 187. Передоверие

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

А нотариус, скорее всего, откажется в удостоверении данной доверенности, так как в соответствии с правилами статьи 187 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность (председатель совета) должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено собственниками. Председатель может передоверить их совершение вам только если его (председателя) на это уполномочили сами собственники, либо он (председатель) вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

Ознакомьтесь пожалуйте с этим решением суда по по подобному вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Ознакомьтесь пожалуйте с этим решением суда по по подобному вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Жданов Александр

так тут речь не о невозможности такой доверенности в принципе

тут весь вопрос вот в этом

В соответствии с правилами ст.187 ГК РФ, лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.С учетом положений ст. 185.1 ГК РФ, а также того, что на представленной истицей доверенности подлинности подписей физических лиц установить нотариусу не представилось возможным, и, принимая во внимание, что при возникновении сомнений в подлинности документа (подписи на документе) нотариус не вправе совершать нотариальное действие, суд сделал правильный вывод о том, что нотариус обоснованно отказал в совершении нотариального действияв связи с отсутствием подтвержденных полномочий лица, обратившегося с заявлением о совершении нотариальных действий.Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что отказ нотариуса в совершении нотариального действия Кустовой К.Ф. по удостоверению доверенности в порядке передоверия каким-либо образом повлиял на осуществление ею функций председателя совета многоквартирного дома.

то есть весь вопрос в полномочиях, но в теории это не значит, что таких доверенность именно по закону быть не может.

Владимир, я не высказался о невозможности в принципе получить такую доверенность. Я лишь указал на объективные сложности этого.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Выскажу свое мнение, поскольку оно иное чем мнение коллег в части возможного варианта решения проблемы.

Членом Совета МКД и соответственно председателем совета МКД не собственник быть не может в силу прямого указания в законе (статья 161.1. ЖК).

Вариантом является выбор Вас лицом, уполномоченным собственниками на заключение Договоров от имени собственников в соответствии со статьями 44, 46 Жилищного кодекса РФ, требуется квалифицированное большинство голосов. В этом же решении можно прописать вопрос о выплате Вам вознаграждения, в виде например выплаты в определенной сумме в месяц.

Жилищный кодекс

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, на заключение соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания;

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

С уважением!  Г.А.  Кураев

Искал судебную практику по Вашему вопросу.

Положительной практики когда Председателем Совета МКД назначили не собственника в этом МКД не нашел.

Есть практика отрицательная и положительная, когда Председателем Совета назначали собственника, но не членам Совета.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2014 по делу N 33-38827

Как усматривается из протокола общего собрания собственников многоквартирного дома по адресу: ***, проведенного в форме заочного голосования, были выбраны члены Совета многоквартирного дома сроком на 5 лет, среди которых Б. не значится.
Как следует из решений собственников помещений, принимавших участие в голосовании, исследованных судом, последние вправе были голосовать против предложенных кандидатур, либо воздержаться.
Конституцией Российской Федерации гарантировано право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ст. 35 Конституции).
Возможность выбора способа управления является реализацией права гражданина на управление общим имуществом многоквартирного дома.
С учетом изложенного, собственники жилого дома, расположенного по адресу: ***, добровольно выразили свою волю на избрание председателем Совета многоквартирного дома именно Б., что подтверждается протоколами голосования, имеющимися в материалах дела и исследованными судом.
Как пояснили стороны, Б. ранее также возглавлял Совет многоквартирного дома, не являясь членом Совета. Поскольку срок его избрания председателем Совета истекал, было инициировано данное общее собрание в форме заочного голосования.
Судебная коллегия указывает, что избрание председателя Совета дома собранием собственников помещений в многоквартирном жилом доме, являющегося собственником, но не являющимся при этом членом совета многоквартирного дома, каких-либо прав подателя жалобы затрагивать не может.

Суд не увидел нарушений чьих либо прав в таком решении.

Вот отрицательная практика

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2015 N 05АП-3829/2015 по делу N А24-5806/2014

Доводы истца о том, что протокол общего собрания собственников является достаточным доказательством для подтверждения полномочий Филипповой И.А. на подписание договора управления и наличие доверенностей собственников помещений многоквартирного дома не требуется, подлежат отклонению, поскольку не соответствуют смыслу положений части 8 статьи 161.1 ЖК РФ и статьи 182 ГК РФ, а также фактическим действиям истца, направлявшим ответчику соглашения о расторжении договора, которые содержали ссылку на их подписание председателем совета собственников на основании доверенностей. Притом что материалами дела не подтверждается ни легитимность избрания Филипповой И.А. председателем совета дома, ни волеизъявление собственников, направленное на наделение данного лица полномочиями представителя.

Можно попробовать и не собственника назначить и обратиться к нотариусу и ФНС для внесения в ЕГРЮЛ, могут и пропустить такой протокол, просто не указывать, что Вы собственник  или не собственник, выбрать Вас в совет и в этом же решении, назначить Вас председателем Совета МКД, а в суде, если кто-то попытается оспорить решение общего собрания указывать на то, что это решение ни чьих прав не нарушает само по себе.

С уважением!  Г.А.  Кураев