120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно оформить договор займа на ООО от учредителя?

Добрый день! подскажите пожалуйста может ли Учредитель ООО он же в единственном лице Генеральный директор заключить как физическое лицо договор займа свое же организацией? Но так как получается что это односторонний договор что один и тот же человек будет подписывать договор займа с двух сторон. Или будет лучше принять на работу главного бухгалтера , сделать на него доверенность на право подписи всех документов, и с ним заключить договор займа на организацию? или как правильно сделать договор займа?

27 Сентября 2018, 12:37, вопрос №2117739
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Елена
1240
ответов
382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Можно.

Но так как получается что это односторонний договор что один и тот же человек будет подписывать договор займа с двух сторон.

Анастасия

— нет. Это не односторонний договора. На стороне заимодавца — физлицо, а на стороне заемщика — юридическое лицо. Это два разных субъекта. Факт повторения фамилий несущественен, если все грамотно оформлено. Ваша ситуация весьма распространена на практике. 

27 Сентября 2018, 12:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
287
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия

Это будет абсолютно нормально (распространенное действие), только учтите что процент по займу должен быть рыночной, поскольку эта сделка является подпадает под контроль ФНС. В противном случае могут быть начислены налоги Вам (НДФЛ) на проценты.

27 Сентября 2018, 12:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действующее законодательство не предусматривает запрета на заключение договора займа, если учредитель и заемщик в одном лице. Поэтому ООО вправе заключить такого рода договор.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

27 Сентября 2018, 12:53
q Отблагодарить
1 0
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Информация по Вашему вопросу:

http://www.garant.ru/consult/b...

27 Сентября 2018, 12:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут