Как правильно оформить договор займа на ООО от учредителя?

Добрый день! подскажите пожалуйста может ли Учредитель ООО он же в единственном лице Генеральный директор заключить как физическое лицо договор займа свое же организацией? Но так как получается что это односторонний договор что один и тот же человек будет подписывать договор займа с двух сторон. Или будет лучше принять на работу главного бухгалтера , сделать на него доверенность на право подписи всех документов, и с ним заключить договор займа на организацию? или как правильно сделать договор займа?

, Анастасия, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Можно.

Но так как получается что это односторонний договор что один и тот же человек будет подписывать договор займа с двух сторон.

Анастасия

— нет. Это не односторонний договора. На стороне заимодавца — физлицо, а на стороне заемщика — юридическое лицо. Это два разных субъекта. Факт повторения фамилий несущественен, если все грамотно оформлено. Ваша ситуация весьма распространена на практике.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия

Это будет абсолютно нормально (распространенное действие), только учтите что процент по займу должен быть рыночной, поскольку эта сделка является подпадает под контроль ФНС. В противном случае могут быть начислены налоги Вам (НДФЛ) на проценты.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующее законодательство не предусматривает запрета на заключение договора займа, если учредитель и заемщик в одном лице. Поэтому ООО вправе заключить такого рода договор.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Информация по Вашему вопросу:

http://www.garant.ru/consult/b...