Срок действия доверенности на право подписи учредителю ООО от гендиректора и другого учредителя

Здравствуйте, скажите пожалуйста когда ген.директор учередитель в ООО оформляет на 2го учередителя доверенность на право подписи , на какой максимальный срок его можно создать и может ли директор отозвать его когда захочет во время его действительности? Или может есть еще способы обладать правом подписи 2го учередителя перед оформлением ООО? Нюансы в документации . Спасибо

, Лера, г. Красноярск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лера!

Доверенность может быть выдана на любой срок и этот срок должен быть указан в самой доверенности, так как пунктом 1 статьи 186 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Согласно пункту 2 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность (если только это не безотзывная доверенность). Отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

С уважением, Денис Панфилов.

Лера
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое )