Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из СНТ

Как вступление, так и выход из СНТ регулируются Федеральным законом 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Положения Устава садоводческих некоммерческих объединений, на основании которых они действуют и в которых закреплен регламент вступления и выхода, есть в профильных статьях Гражданского кодекса.

Хотя в теории выход из членов СНТ не должен приводить к проблемам, на практике они возникают. Например, бывший участник уже не может пользоваться объектами инфраструктуры, которые числятся за товариществом. Точнее, может — но на коммерческой основе, уплачивая СНТ ренту по отдельному договору.

Кроме того, не всегда получается выйти сразу. Если у садоводческого товарищества нет управляющего органа, уполномоченного принимать решения, то сдать «членский билет» удастся только на общем собрании — а проходит оно нечасто.

Справиться с этими проблемами, защитить свои права как владельца земли перед СНТ, уйти, не заключая договоров о выходе, а просто по заявлению, вам помогут на портале Правовед.ru. Специалисты нашего сервиса ответят на любые вопросы по телефону и онлайн.

Последние вопросы по теме «выход из СНТ»

Фильтры
Все
Как отказаться от уплаты части членских взносов в СНТ
Я не использую центральное водоснабжение, т.к. у меня своя скважина. Несколько лет назад кран от центрального водоснабжения, заходящий на мой участок, был демонтирован и заглушен сотрудниками СНТ. После демонтажа на моём участке даже трубы для водоснабжения не располагаются. Сейчас, правление хочет обязать всех членов СНТ платить за воду, трубы и сварку. Эти статьи затрат включены в членские взносы. Могу ли я отказаться оплачивать воду, трубы и сварку? Чем я могу мотивировать свой отказ от оплаты? На какие документы я могу сослаться?
, вопрос №538572, Алексей Владимирович, г. Новосибирск
Регистрация юридических лиц
Выйти из состава учредителей снт
как выйти из состава учредителей в снт и выбрать другого так как выехал в другое место а участок продал
, вопрос №535922, Гаяз, г. Ульяновск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Выйти из СНТ и перейти в деревню
Здравствуйте! Три земельных участка со строениями находятся с краю СНТ и соседствуют с деревней. У них даже адрес деревенский. Каким образом они могут выйти из СНТ и войти в состав деревни?
, вопрос №466188, Ирина, г. Владимир
Гражданское право
Выход учредителя из состава учредителей СНТ
Может ли общее собрание членов СНТ вывести учредителя, без его согласия, из состава учредителей?
, вопрос №456695, Александр, г. Санкт-Петербург
Регистрация юридических лиц
Учередители СНТ
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть форму заявления о выходе из состава учредителя СНТ.
, вопрос №429429, Виктор, г. Краснодар
Земельное право
Законны ли действия СНТ
В 2005 году написали заявлени о выходе из СНТ и в заявлении указали о том что, заключаем отдельный договор на пользование инфраструктурой СНТ. Правление заявление подписало, но оформить договор не предложили. А теперь по истечению 9 лет требуют с нас долги по членским и целевым взносам с 2005 года, ссылаясь на то, что мы обязаны были сами заключить договор с ними, а не они с нами. Никакой инфраструктурой СНТ мы не пользовались. Законны ли их действия?
, вопрос №408577, Юрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Являюсь ли я членом СНТ?
Здравствуйте. Я не подавал заявление о вступлении в члены СНТ. Но с момента покупки участка, в 2000 году я регулярно платил взносы , как и все. Конфликт случился в 2010 году, когда на общем собрании членов СНТ было принято решении о проведении в садоводство воды. Я отказался платить целевой взнос. Тогда, в 2012 году я, и еще 2 человека были исключены из членов СНТ общим собранием. Хотя количество людей не заплативших целевой взнос было значительно больше. Я подал иск в суд на восстановление, и суд удовлетворил мой иск. Теперь на меня подон иск в мировой суд, на взыскание с меня целевого взноса. Могу ли я его не платить если моего заявления о вступлении в СНТ не было, или же я стал членом СНТ по факту?
, вопрос №194540, григорий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Исключили из СНТ за неуплату
Добрый день! Суть вопроса: моя сестра(84 г) являлась членом СНТ с 1982 года, участок неприватизированый, в феврале 2012 года она умерла. Была задолженность по членским взносам за два года. Я хотела вступить в члены СНТ и оставить право на участок за собой, но председатель говорит, что сестру исключили за неуплату взносов, но документов не предоставляет, заявление не принимает и не пишет на нём отказ. Из документов только садовая книжка. Что можно предпринять? СНТ находиться в Люберецком районе. Спасибо. Любовь Александровна
, вопрос №8059, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Выход из садового некоммерческого товарищества.
Доброго Вам времени суток! помогите разобраться в ситуации: 27.01.2012г. получено письмо от СНТ. По причине вашего выхода из состава СНТ,руководствуясь ст.19. п.1-9 №66-ФЗ от11.03.98г. и п.3.1.9 Устава СНТ направляет 1 экземпляр договора о взаимообязательствах с приложением к нему расчета суммы по оплате членских взносов за 2011г. и на 2012г.,обязательных для внесения в кассу СНТ. Для заключения договора необходимо явиться в офис, в противном случае СНТ обратится с иском в суд. Участок в праве собственности с 1994г, а в 2010г. написано заявление о выходе из СНТ и также указано что не нуждаюсь в услугах пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования СНТ. Встреча в офисе ни привела ни к чему ,так как СНТ "навязывает" перечень платных услуг включить в договор, которые мне просто не нужны(вода,мусорные баки и прочий их сервис) основываясь на правах потребителя, а с их стороны допускается нарушение ст.421 п.1 ГК.РФ понуждение к заключению договора. Встреча прошла в устной форме. Подскажите что можно ожидать по судебной практике в таких ситуациях, и как укрепить свою позицию, очень нуждаюсь в совете юриста. "а-то это садовое общество такими темпами скоро начнет продавать мне СЛОНА"
, вопрос №1837, Анатолий, г. Курчатов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.08.2014