Законны ли действия СНТ

В 2005 году написали заявлени о выходе из СНТ и в заявлении указали о том что, заключаем отдельный договор на пользование инфраструктурой СНТ. Правление заявление подписало, но оформить договор не предложили. А теперь по истечению 9 лет требуют с нас долги по членским и целевым взносам с 2005 года, ссылаясь на то, что мы обязаны были сами заключить договор с ними, а не они с нами. Никакой инфраструктурой СНТ мы не пользовались. Законны ли их действия?

  • image
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Мария Игнатова
Юрист

Добрый вечер! Я рекомендовала бы Вам ничего не платить, так как подписанного договора нет, членом снт Вы не являетесь, следовательно нет правовых оснований для обязанности по внесению платы, которую требует правление товарищества. Кроме того, Гражданским кодексом РФ установлен трехгодичный срок исковой давности. При обращении снт в суд с целью взыскания с Вас денежных средств, Вам понадобится помощь юриста, а расходы на представителя, в соответствие со ст. 100 ГПК РФ, сможете взыскать с истца.