Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Являюсь ли я членом СНТ?

Здравствуйте. Я не подавал заявление о вступлении в члены СНТ. Но с момента покупки участка, в 2000 году я регулярно платил взносы , как и все. Конфликт случился в 2010 году, когда на общем собрании членов СНТ было принято решении о проведении в садоводство воды. Я отказался платить целевой взнос. Тогда, в 2012 году я, и еще 2 человека были исключены из членов СНТ общим собранием. Хотя количество людей не заплативших целевой взнос было значительно больше. Я подал иск в суд на восстановление, и суд удовлетворил мой иск. Теперь на меня подон иск в мировой суд, на взыскание с меня целевого взноса. Могу ли я его не платить если моего заявления о вступлении в СНТ не было, или же я стал членом СНТ по факту?

26 Августа 2013, 14:47, вопрос №194540 григорий, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Уважаемый Григорий. Вам необходимо прикрепить к вопросу сканированную копию решения суда. Оттолкнуться нужно от него, т.к. нам не известно обоснование Вашего иска. Может быть Вы уже де факто являетесь членом СНТ?

    26 Августа 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    Если решением суда Вы были восстановлены в членстве СНТ, то с момента вступления решения в законную силу являетесь членом СНТ.

    в соответствии со ст 19 ФЗ " О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные законом и уставом объединения, налоги  и платежи.

    Т.о.ю если уплата целевого взноса предусмотрена Устаном вашего СНТ, на вас лежит обязанность по его уплате.

    26 Августа 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Хочу понимать, - если я стал членом СНТ с момента вступления суда в законную силу, (2012 г.) лежит ли на мне обязанность оплачивать целевые взносы за 2010 ? И , какой срок давности исков СНТ ко мне?

    27 Августа 2013, 09:44
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Григорий!

    Не обязательно вступать СНТ, чтобы платить целевые взносы и пользоваться соответствующими благами.

    Однако Вы, похоже, стали членом СНТ на основании судебного постановления.

    26 Августа 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Здравствуйте, целевые взносы оплачиваются только членами СНТ. Так как вы являетесь членом СНТ по решению суда, то вы обязаны вносить целевые взносы. Вы вправе выйти из членства и не платить целевые взносы.

    26 Августа 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Вам необходимо ознакомиться с Уставом СНТ, поскольку иногда в Уставах прописывают обязанность по оплате целевых взносов не только для членов СНТ но и для собственников участков, не являющихся членами СНТ. В этом случае новый выход из членов СНТ для освобождения от уплаты целевого взноса теряет смысл.
    Фактически только оплата паевого взноса возможна лишь членом кооператива (который уже наверняка погашен), остальные взносы можно распределять и не между членами если это не противоречит Уставу.

    26 Августа 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист
    Общаться в чате

    чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, лучше бы ознакомиться с решением суда.  Если Вы были восстановлены в членстве, то в мотивировочной части решения наверняка имеется указание на то, с какого момента Вы являетесь членом СНТ. Установленные вступившим в законную силу решением суда  обстоятельства имеют преюдициальное значение и не могут быть оспорены. Т.о. если Вы были именно восстановлены в членстве, то как я понимаю, на 2010 г  являлись членом СНТ и соответственно обязаны платить взносы.

    Срок для взыскания членских ( целевых) взносов в принудительном порядке 3 года ( ст 196 ГКРФ) с момента просрочки их уплаты.

    Сроки уплаты должны быть установлены Уставом СНТ или протоколом общего собрания членов СНТ.

    27 Августа 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Несколько раз возвращался перечитывал вопрос и ответы, закрыть так и не смог .)

    07 Сентября 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats