Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Выйти из состава учредителей снт

как выйти из состава учредителей в снт и выбрать другого так как выехал в другое место а участок продал

21 Августа 2014, 08:47, вопрос №535922 Гаяз, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    СНТ — это некоммерческая организация, основанная на членстве. Учредители СНТ становятся членами с момента государственной регистрации СНТ. Другие вступающие
    в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов
    СНТ. Порядок выхода из членов и принятия в члены СНТ указывается в Уставе СНТ.

    В Вашем случае членство прекращается в связи с прекращением права собственности на участок. Т.е. Вы можете написать заявление о прекращении членства в связи с продажей участка (если это необходимо по уставу), а новый собственник пишет заявление о вступлении в СНТ.

    Т.е. учредителем СНТ Вы являлись на момент регистрации СНТ.

    21 Августа 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а кто может стать соучредителем вместо выбывшего соучредителя (их было 5 человек)

    21 Августа 2014, 10:19
  • Юрист - Васильева Елена

    Учредителями СНТ граждане являются на момент регистрации СНТ, как только СНТ зарегистрировано, они становятся членами СНТ.

    Т.е. Вы в момент продажи участка были членом СНТ, также как и остальные 5 человек, которые принимали решение о создании СНТ.

    Учредители не имеют никаких преимуществ по сравнению с членами, вступившими в СНТ позже.

    Таким образом, пока участок в собственности, гражданин имеет право быть членом СНТ, если он его продал, вместо него членом СНТ имеет право стать новый собственник участка.

    21 Августа 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    В Вашем вопросе идет речь о СНТ, т.е. о садоводческом некоммерческом товариществе. Его деятельность регулирует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН.
    В соответствии с этим законом СНТ — это некоммерческая организация, основанная на членстве. Отдел регистрации ИФНС не будет вносить изменения в ЕГРЮЛ, связанные с изменением состава учредителей, т.к. согласно ст. 18 этого закона: «4. Учредители
    садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
    считаются принятыми в члены такого объединения с момента его
    государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица
    принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого,
    огороднического или дачного некоммерческого объединения.»

    22 Августа 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это все ясно один из учредителей СНТ отказывается от учредительства могу ли я войти в состав учредителей и при каких условиях ,сама процедура смены учредителя

    22 Августа 2014, 11:52
  • Юрист - Васильева Елена

    Все дело в том, что в СНТ нет процедуры смены учредителей, также как и в Товариществах собственников жилья или общественных организациях, т.е. там, где основано на членстве. Нет необходимости вносить изменения потому, что никаких особых прав и
    обязанностей у учредителей по сравнению с остальными членами (т.е. теми,
    кто написал заявление о вступлении после регистрации) нет.  Получается, что сведения на учредителей заполняются на момент регистрации, затем изменения о них не вносятся, так как учредители становятся членами. А сведения об учредителях так и будут фигурировать в ЕГРЮЛ, даже если физлицо перестало быть членом организации. Можете позвонить в отдел регистрации юридических лиц (по месту регистрации СНТ).

    Может быть у Вас необходимо изменить состав коллегиального руководящего органа (Правления СНТ), тогда ситуация другая. Обычно при регистрации ЮЛ учредители входят в состав Правления и из них избирается Председатель правления.

    22 Августа 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats