8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключили из СНТ за неуплату

Добрый день! Суть вопроса: моя сестра(84 г) являлась членом СНТ с 1982 года, участок неприватизированый, в феврале 2012 года она умерла. Была задолженность по членским взносам за два года. Я хотела вступить в члены СНТ и оставить право на участок за собой, но председатель говорит, что сестру исключили за неуплату взносов, но документов не предоставляет, заявление не принимает и не пишет на нём отказ. Из документов только садовая книжка. Что можно предпринять? СНТ находиться в Люберецком районе. Спасибо.

Любовь Александровна

24 мая 2012, 10:24, Любовь, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Садовый земельный участок и домик передается по наследству наравне с остальным имуществом умершего, но если участок не приватизирован - унаследовать его практически невозможно.

Если вы наследница, вы можете обратиться в суд с иском о признании за умершей права собственности на садовый участок и включения его в наследственную массу.

Членство по наследству не передается, так как является личным неимущественным правом.

Согласно ст.18 Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

27 мая 2012, 07:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Хотя я переводил ему на карту 5000 рублей за 50% доли и при регистрации фирмы я платил налоги по регистрации и
Добрый день, меня исключили из общества 1 год назад, я владел 50% общества. Другой учредитель исключил меня за неуплату взноса 5000 рублей в течение 4 месяцев. Как можно это оспорить? изначально он должен был выкупить мою долю. поэтому я ждал договора продажи, а в итоге меня исключили за неуплату доли. Хотя я переводил ему на карту 5000 рублей за 50% доли и при регистрации фирмы я платил налоги по регистрации и нотариуса для подачи попросил его оформить как часть уставного капитала, но он как директор этого не сделал. какие мои действия? меня исключили год назад, я только сейчас официально получил ответ из налоговой за что исключили - сделали адвокатский запрос, а так налоговая не давала мне сведения.
16 апреля, 15:56, вопрос №3028648, герман, г. Санкт-Петербург
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Исключение должника из членов СНТ
1. Постановлением правительства от 10.11.2017 N 1351"О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей" внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) Данное изменение позволяет отключать членов СНТ от электричества за неуплату. Интересует полный перечень оснований для отключения электроэнергии. И в каких пунктах каких законов эти основания прописаны 2. Согласно ФЗ 217 ст (?) должника, более 2х месяцев не платившего взносы, предупрежденного письмом с предложением погасить долг, по прошествии 2х недель после предупреждения, решением общего собрания можно исключить из членов СНТ. В связи с этим вопросы : 2.1 После исключения должника из членов СНТ, можно ли отключать его от электроэнергии? 2.2 При исключении должника из членов СНТ , можно ли ему пользоваться общим имуществом СНТ? Здесь два варианта - 2.2.1 если общее имущество это столбы, провода, подстанция, не оформленные и не зарегистрированные. Межевание общей земли нет. 2.2.2 Все имущество зарегистрировано. Земля отмежевана. У члена СНТ есть зарегистрированная доля.
08 сентября 2019, 10:42, вопрос №2502267, Александр, г. Москва
5 ответов
Земельное право
Вступительный взнос при восстановлении в СНТ
Добрый день! Меня исключили из членов СНТ за неуплату членских взносов. Сейчас все долги мной оплачены. Если я подам заявление на восстановление в членах СНТ и предположим ответ будет положительным, надо ли опять платить вступительный взнос? Спасибо.
04 июля 2018, 09:41, вопрос №2043408, Нина Алексеевна,
2 ответа
600 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
СНТ установило ворота на дороге общего порльзования
Наше СНТ "Моторостроитель" расположено следом за СНТ "Строитель". Подъезд до нашего СНТ "М" сделан городом в 2000 году (покрытие-асфальт), ходит рейсовый автобус, дороге присвоен статус "дорога общего пользования" с идентификационным номером. Эта дорога является единственным подъездным путем к нашему СНТ "М" (свыше 800 участков). Дорога эта, частично проложена через СНТ "С", разделив его на 2 стороны. Документы у них не оформлены в собственность на СНТ "С", межевания нет. есть только акт выданный в момент образования в 1993 г с одной площадью, и акт от 2004 г уже с другой меньшей площадью. Что исключено, неизвестно. СНТ "С" утверждают, что это исключены часть земель (они что-то когда-то отдавали куда-то), но не землю под этой асфальтированной дорогой. Говорят, что ежегодно платят за все имущество общего пользования земельный налог, в том числе за землю под дорогой. Обслуживает эту дорогу город (управа цао г.тюмени): ремонт, чистка, косьба обочин и т.п. работы. В прошлом году(2014) СНТ "С" установило электронные ворота на этой дороге, поставили домик для сторожа, видео наблюдение, установили часы работы сторожа с 8:00 до 22:00. Нашему председателю СНТ "М" передали письмо о том, что если мы - садоводы из СНТ "М" хотим проезжать на свои (приватизированные) участки, должны купить у них пульты (650руб), плюс платить за обслуживание и содержание дороги. И вот начались наши мытарства. Зимой я уезжала из своего СНТ "М" после 22:00 домой в город .сторож нас не выпускал (пульт мы принципиально не покупали, считая это рэкетом а-ля-90-е), потом после сильного скандала, он требовал за проезд денег 200 руб, потом спустил на нас собаку. Я обратилась в полицию, там отказали, сказав что нет прецедента (не укусила собака), обратилась в прокуратуру по месту нахождения ворот - это Н-Тавда. там провели проверку законности установки ворот и вынесли решение о демонтаже ворот. СНТ "С" проигнорировало решение прокуратуры. Я пошла дальше и обратилась в суд Н-Тавды. Там мне отказали, сославшись на то, что земля принадлежит СНТ "С" (хотя кроме старого акта у них на землю ничего нет). У нас же письма-ответы из разных департаментов о статусе дороги, о том, кто ее обслуживает. Я обратилась в Тюменский обл.суд - и там мне отказали. Я шла с требованием о том что мне препятствуют в пользовании имуществом на праве собственности. СНТ "С" на судах говорили что они решили про ворота на общем собрании. Показали список (око 100 чел нашего СНТ "М") купивших пульты. Самое главное, что покупка пультов не решает проблему. Если я куплю для себя пульт, для мужа пульт, для ребенка пульт. К нам если поедут гости (без пульта) их не пускают. приходится останавливаться, выходить из машины, уговаривать сторожа, ехать вовремя, чтобы сторож был дома, в духе, не в уборной(извиняюсь за сарказм, наболело просто) У нашего СНТ "М" внутренних дорог 32км. Общество находится в лесах и торфяниках - связь не везде ловит и ехать встречать гостей, машину с навозом и т.д. нет возможности, да и неудобно. В этом году наше СНТ "М" на общем собрании все как один кричали и ругались на действия СНТ "С". настаивали на обращение в суд от юр.лица. А СНТ "С" упирается, настаивает на сервитуте. Почему, спрашиваю я(мы)?... Если это дорога для общего пользования, согласно закону об автомобильных дорогах, каждый гражданин РФ вправе свободно, бесплатно, беспрепятственно проезжать, проползать по этой дороге. Где найти правду? И кто прав?
07 сентября 2015, 06:51, вопрос №967109, Светлана, г. Тюмень
11 ответов
Право собственности
Исключение из членов СНТ собственника земли за неуплату взносов
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли исключить из СНТ за неуплату взносов за 3 года, так грозит председатель, земля в собственности, все документы на руках, не платим принципиально, за 5 лет с момента покупки участка не сделано ничего, ни дорог, ни света, только обещают, из примерно 1000 участков обрабатывается 10-20, остальные стоят в первозданном виде, заросшая земля травой и деревьями, на нашем участке деревья вырублены, стоит забор, на собраниях кроме перевыборов очередных членов правления не происходит ничего. Спасибо.
06 ноября 2012, 09:03, вопрос №24888, Наталья Петровна Потрехальчева, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2012