8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как отказаться от уплаты части членских взносов в СНТ

Я не использую центральное водоснабжение, т.к. у меня своя скважина. Несколько лет назад кран от центрального водоснабжения, заходящий на мой участок, был демонтирован и заглушен сотрудниками СНТ. После демонтажа на моём участке даже трубы для водоснабжения не располагаются. Сейчас, правление хочет обязать всех членов СНТ платить за воду, трубы и сварку. Эти статьи затрат включены в членские взносы. Могу ли я отказаться оплачивать воду, трубы и сварку? Чем я могу мотивировать свой отказ от оплаты? На какие документы я могу сослаться?

, Алексей Владимирович, г. Новосибирск

Добрый вечер!

так как вы являетесь членом СНТ, то независимо от того пользуетесь вы водоснабжением или нет платить придется, но если вы собственник земельного участка, а не просто пользователь, вы можете подумать над вопросом о выходе из членства. В этом случае вы сами заключаете с СНТ или ресурсоснабжающими организациями договор о предоставлении необходимых услуг, и вам больше не нужно будет платить членские взносы.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли риски в будущем, что детям умершей вернут землю?
Умер родственник, у которого был приватизированный садовый участок. Дети не вступили в права наследования, землю не обрабатывали и не оплачивали взносы за него. В планах не было у них заниматься этой землей. Прошло уже более 6 месяцев. Может ли родная сестра умершего вступить в права собственности? Данную землю обрабатывала она, членские взносы оплачивала. Что необходимо сделать? Есть ли риски в будущем, что детям умершей вернут землю?
, вопрос №4857539, Альфия Батталова, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у меня такая проблема, мы живем в снт, и дом в жилой был оформлен в 2019 году, в нашем снт есть
Добрый день, у меня такая проблема, мы живем в снт, и дом в жилой был оформлен в 2019 году, в нашем снт есть площадка для вывоза мусора, и контейнер, так же есть договор с компанией которая вывозит мусор, мы платим членские взносы ежемесячно, в которые входит стоимость вывоза мусора, однако нам пришло письмо с задолжностью за мусор в размере 150000 рублей
, вопрос №4857374, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ
Мы, члены СНТ, подали иск к СНТ о признании решения общего собрания недействительным в части предоставления льгот членам правления, ревизионной комиссии, многодетным семьям и включения в смету тарифов за подключение к электросетям и газопроводу. Проиграли суды в трех инстанциях. СНТ подали иск на возмещение судебных расходов 150 т.р. Суд определил взыскать с нас 75 т.р., в т.ч. 15 т.р. госпошлина. В смете СНТ утверждены расходы на юридические, нотариальные и судебные расходы на 2025 - 200 т.р., на 2026 - 150 т.р. (без обоснования сумм и направлений использования). Доказательств, что этих средств недостаточно, чтобы покрыть понесенные судебные расходы, СНТ не предоставило. Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ.
, вопрос №4857396, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли это как взнос за мои личные средства и перераспределять доли раздела имущества?
Развод при невыплаченной военной ипотеке. При оформлении ипотечного договора моя сумма взноса в размере 50% от суммы договора была внесена за счет средств, подаренных мне по нотариально заверенному договору дарения. Как эта ситуация будет учитываться при разводе? Будет ли это как взнос за мои личные средства и перераспределять доли раздела имущества?
, вопрос №4857365, Оксана, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, может ли Кредитор отказаться от части требований (неустойка по договору) к Должнику в рамках дела о банкротстве, если Кредитор оплатил сумму основного долга?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли Кредитор отказаться от части требований (неустойка по договору) к Должнику в рамках дела о банкротстве, если Кредитор оплатил сумму основного долга?
, вопрос №4856940, Клиент, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.08.2014