8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Исключение из членов СНТ

Добрый день, у нас в СНТ есть много членов которые забросили свои участки и не платят за них. Подскажите, как исключить этих членов из СНТ и как можно поступить с принадлежащей им землей.

, Александр, г. Саратов

Добрый день! Исключить членов СНТ можно, путем голосования на Общем собрании членов СНТ по основаниям предусмотренным Уставом вашего СНТ. По второму вопросу нужно знать на основании каких документов указанные члены СНТ являются правообладателями данных земельных участков. Дальнейшая судьба земельных участков зависит от того, у кого она находится в собственности: у СНТ, или же у членов СНТ!? Если членам СНТ, то с доказательствами использования участков не по целевому назначению, можно обратиться в суд.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Почему я как плательщик взносов не могу требовать собрания, об отчетах всех денег?
Здравствуйте. Дача оформлена на сына, если я сделаю доверенность от него я могу стать членом снт, а в дальнейшем председателем? Почему я как плательщик взносов не могу требовать собрания, об отчетах всех денег?
, вопрос №4960499, Тамара, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас в СНТ, член сада не оплачивает взносы в СНТ
Добрый день, подскажите пожалуйста ,у нас в СНТ,член сада не оплачивает взносы в СНТ . Участок не в собственности . Перекрыли доступ к воде. Сейчас она ставит условие,Я заплачу взносы ,если вы ,с каждой суммы долга ,вычтите 1000 руб .т.к Я не пользовался водой! У нас в уставе СНТ,не предусмотрен перерарасчет за воду! И все члены СНТ против перерасчёта! Как нам поступить ?
, вопрос №4960027, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я выйти из состава своего СНТ и вступить в СНТ " Фаворит "?
Мы купили дом в 2023 году в ДНП "Фаворит". В 2024 ДНП ликвидировали и на его территории зарегистрировали два СНТ. Наше СНТ ведёт хозяйственную деятельность с большими нарушениями, но никто не хочет связываться с нашим председателем. Взносы не большие, много дачников. А мы с мужем живём постоянно. За два года существтвания границы СНТ утверждены только общим собранием. Второе СНТ зарегистрировало границы в соответствии с законодательсивом, причём всю территорию бывшего ДНП. Даже название взяли "Фаворит". Получается, что наше СНТ находится в границах СНТ " Фаворит ". Постановление главы администрации вышло ещё в сентябре 2025 года. Даже в банковских квитанциях об оплате взносов стоит название не нашего СНТ, а Фаворит. Могу ли я выйти из состава своего СНТ и вступить в СНТ " Фаворит "?
, вопрос №4959619, Тамара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я не член СНТ, я могу не платить по всей смете, а только за те услуги которые получаю, благодарю за помощь
Если я не член СНТ, я могу не платить по всей смете, а только за те услуги которые получаю, благодарю за помощь
, вопрос №4959081, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я член СНТ, но приватизировать не хочу.У меня на руках только членская книжка
Здравствуйте! У меня такой вопрос если я вообще не буду приватизировать участок, чем я рискую. Я член СНТ, но приватизировать не хочу..У меня на руках только членская книжка. Спасибо Сергей
, вопрос №4958057, Сергей, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.06.2015