Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение из служебного помещения

Служебное жилье в соответствии со статьей 92 ЖК РФ относится к помещениям специализированного жилищного фонда. Предназначено оно для проживания граждан во время их учебы, работы или службы. Договор найма может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон, а по решению суда — при наличии следующих условий:

  • задолженность оплаты более чем за 6 месяцев;
  • разрушение жилья по объективным причинам или по вине нанимателя, а также тех лиц, за которые он несет ответственность;
  • постоянное нарушение прав соседей;
  • использование жилого пространства не по назначению.

Если договор найма расторгнут в связи с прекращением трудовых отношений между гражданином и его наймодателем, по соглашению сторон или по решению суда, гражданину предстоит выселение из служебного помещения. Принудительно оно совершается только по решению суда.

В соответствии со статьей 103 ЖК РФ, если выселяют, то должны предоставить другое жилье

  • пенсионерам;
  • инвалидам;
  • членам семьи работника или служащего, который умер.

Вы считаете, что выселение из служебного помещения по отношению к вам незаконно? Обсудите свою ситуацию с юристами портала Правовед.ru! Общение возможно онлайн или по телефону.

Похожие темы

104 юриста сейчас на сайте

Последние вопросы по теме «выселение из служебного помещения»

Все темы
Искать

Служебное жильё МВД

Здравствуйте! Вопрос по комментируемой ст. 44 ФЗ "О полиции": так, в текущем году я уволен из органов внутренних дел по состоянию здоровья, календарная выслуга лет более 20, состою на очереди на получение ЕСВ, в период службы была предоставлена...

30 Декабря 2016, 00:48, вопрос №1488615 Вадим Олегович, г. Краснодар
800 стоимость
вопроса
вопрос решен

Могут ли выселить из общежития, если больше негде жить?

Семья из 3х человек стояла в очереди как нуждающиеся в жилье 2003 года, собственности у них не было ,Через 6 лет Им администрация города дала комнату в общежитии, как служебное жилье пока наниматель а именно отец семьи работал в МУП преприятии по...

04 Декабря 2016, 11:49, вопрос №1462109 Анастасия, г. Хабаровск

Получите совет юриста за 15 минут!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

Могут ли меня выселить из служебной (военной) квартиры, после смерти мамы (военнослужащая)?

Здравствуйте, перейду сразу к делу и опишу свою ситуацию: Моя мама с 1989г военнослужащая, ей дали квартиру (в этом же году) в военном городке. Но в 1997г попала под сокращение, но мы остались жить в этой квартире. Спустя несколько лет городок...

28 Ноября 2016, 08:18, вопрос №1455127 Алексей, г. Иркутск

Основания для выселения из служебной квартиры

Уволившийся военнослужащий. Выслуга 28 календарных лет. Признан нуждающимся в постоянном жилье согласно ст 51 ЖК РФ. На данный момент ожидаю субсидию от МО РФ на приобретение данного жилья. Проживаю в служебной квартире. Законно ли выселения меня...

26 Ноября 2016, 11:06, вопрос №1453682 Алексей, г. Балабаново

Могут ли выселить без предоставления жилья?

Мы проживаем 31год в квартире военного городка закрытого типа.В октябре этого года мне пришел иск от МО с предложением выписать меня и мою беременную дочь(ей рожать в декабре) из неё,как утратившим на неё правом проживания.Эту квартиру в 1985 году...

14 Ноября 2016, 13:52, вопрос №1440549 Диана, г. Брянск

Могут ли семью военнослужащего выселить из служебного жилья, если в нем прописан несовершеннолетний ребенок?

Добрый вечер подскажите могут ли высилить со служебного жилья семью военнослужащиго если они там прописаны с ребёнком до 18 лет. Если да то какие для этого есть основания для высиления

25 Октября 2016, 21:41, вопрос №1420054 Илья, г. Санкт-Петербург

Могут ли выселить из служебного жилья?

Здравствуйте. могут ли меня выселить из служебного помещения в котором проживаю уже более 20 лет? и что такое срок исковой давности 3 года? я понял так если в течении 3х лет не выселили то выселить не могут?

10 Октября 2016, 17:17, вопрос №1403082 Олег, г. Пенза

Сохранение служебного жилья при переводе из ФСКН в МВД

Я проживаю с семьей, несовершеннолетними детьми в жилом помещении по договору служебного найма. Жилье принадлежало ФСКН, но после упразднения передано в МВД. Меня в МВД не перевели, хотя я подавал рапорт на перевод и по Указу Президента РФ от 5...

28 Сентября 2016, 13:57, вопрос №1390734 максим, г. Уфа
300 стоимость
вопроса
вопрос решен

Выселение из служебно квартиры В общежитии

Здравствуйте, после получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, сотрудник МВД проживает с семьёй в служебном помещении (общежитии), квартира была куплена на стадии строительства. Теперь требуют...

28 Сентября 2016, 08:52, вопрос №1390668 Валентина, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Могу ли я приватизировать комнату в общежитии, проработав на университет 10 лет и более?

Добрый день! Проработала на университете 9 лет, 8 месяцев 13 дней, все это время прожила в предоставленном мне общежитии (с 2006 года), где и была всегда зарегистрирована по месту пребывания. В апреле 2016 года уволилась по личным обстоятельствам,...

05 Сентября 2016, 07:05, вопрос №1366883 Ирина, г. Томск

Служебная квартира, права после увольнения

Добрый день ! Военнослужащий, В 2004 г. получил служебное жилье (2-х комнатная квартира, 42 кв.м.), в ЗАТО. В 2007г. уволился по завершению контракта. Выслуга 10 лет. Семья из трех человек , сын 2003 г.р. Живём и работаем с 2007 г. в другом...

22 Мая 2016, 21:31, вопрос №1260584 Татьяна, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решен

Выселение военнослужащего на пенсии из служебной квартиры

получил квартиру служебную 1991 году в военном городке работал в части10 лет,в квартире живу 25 лет сейчас на пенсии мне65 лет пришло письмо о выселении,я не военно служещий имеют ли право меня и семью выселить жена пенсионерка 2 детей...

16 Апреля 2016, 16:04, вопрос №1222842 Юлия Юрьевна Рейдер, г. Великий Новгород

Как оставить за собой право проживания в квартире

30.11.2004 г мною с Октябрьской ж.д. заключен "договор найма жилого помещения" на время работы на Октябрьской ж.д. 31.12.2015 года я вышла на пенсию по старости. В договоре прописано, что " наймодатель имеет право расторгнуть договор в...

18 Марта 2016, 11:54, вопрос №1185602 Тамара, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решен

Возникли проблемы с оформлением служебного помещения

Добрый вечер! Я военный пенсионер. Уволился в 2013 году по ОШМ. В марте 2014г. По-лучили квартиру по избранному месту жительства. Состав семьи: жена, сын (2011г.р.), старший сын 20 лет, курсант (вонно-медицинская Академия им С.М. Кирова, г....

09 Марта 2016, 17:37, вопрос №1170325 Олег, г. Козельск
800 стоимость
вопроса
вопрос решен

Могут ли выселить из служебного помещения?

я работаю в ооо общепит поваром в данный момент нахожусь в декретном отпуске у нас временное жилье от мо пришло письмо чтоб мы освободили общежитие через 2 недели на дворе январь месяц идти не куда.

25 Января 2016, 07:49, вопрос №1113539 мария, г. Омск

Скачайте мобильное приложение и получите ответ быстрее!

В нашем мобильном приложении юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

Вопросы по темам

stats

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25