Служебная квартира, права после увольнения

Добрый день ! Военнослужащий, В 2004 г. получил служебное жилье (2-х комнатная квартира, 42 кв.м.), в ЗАТО. В 2007г. уволился по завершению контракта. Выслуга 10 лет. Семья из трех человек , сын 2003 г.р. Живём и работаем с 2007 г. в другом городе. На адрес квартиры стали приходить извещения, с указанием освободить жилплощадь. Ответьте пожалуйста, какие права у нас есть на эту жилплощадь. И можем ли мы перевести её в муниципальную, или получить другое жилье. Договор соц найма не заключали, на руках ордер с отметкой служебная.

Уточнение от клиента

Информация из интернета : «Закон предусматривает исключения, когда наниматели служебного фонда выселены быть не могут, — Так, не подлежат выписке и снятию с регистрационного учета пользователи служебной квартиры по истечении трех лет с момента прекращения действия договора, в соответствии с которым такая квартира была предоставлена.

Подобную гарантию ввел Пленум Верховного суда РФ в пункте 9 Постановления № 14 от 02.07.2009 г. Не допускается выселение из служебного жилья, ранее относившегося к государственной собственности и находившегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении у предприятий или учреждений, а затем переданного на баланс местных органов власти, если проживающие в них граждане отработали на предприятии, предоставившем служебное помещение, более 10 лет. Если служебная квартира предоставлялась до 1 марта 2005 года (вступление в силу ЖК РФ), и зарегистрированные в ней лица являются нуждающимися в улучшении жилищных условий (стоят или имеют право стоять в очереди на получение жилья), они не подлежат выселению без предоставления иной благоустроенной квартиры».

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

К сожалению, права на приобретение квартиры в собственность у Вас пока не возникло.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Желаю вам удачи!

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
На адрес квартиры стали приходить извещения, с указанием освободить жилплощадь.
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 15. Право на жилище
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.
Договор соц найма не заключали, на руках ордер с отметкой служебная.
Татьяна

С Вами заключался договор найма? Ведь именно порядок получения, освобождения служебного жилья регламентируются данным договором.

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Ответьте пожалуйста, какие права у нас есть на эту жилплощадь.
Татьяна

К сожалению, никаких.

Вам придется освободить данное помещение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Ответьте пожалуйста, какие права у нас есть на эту жилплощадь. И можем ли мы перевести её в муниципальную, или получить другое жилье. Договор соц найма не заключали, на руках ордер с отметкой служебная.
Татьяна

Татьяна, добрый вечер.

Уточните пожалуйста, Вы проходили военную службу или службу в ОВД? А также речь идет о ЗАТО или о закрытом военном городке?

Так согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.
К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Соответственно после прекращения военной службы — Вы утрачиваете право пользование данным служебным жилым помещением.

Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Положения пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» — как в первоначальной редакции, действовавшей при рассмотрении судами дела заявителя, так и в нынешней редакции — закрепляют гарантии в жилищной сфере для военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, включая право на предоставление жилого помещения по договору социального найма при условии признания их нуждающимися в жилье (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2013 года N 693-О). Кроме того, эти положения учитывают особый статус и предназначение закрытых военных городков при определении правового режима жилых помещений, расположенных на их территории.
С учетом изложенного пункт 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» сам по себе не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя, который не был признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения и заключил договор найма специализированного жилого помещения, предусматривающий его прекращение в связи с окончанием срока службы.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Военная служба. Речь идёт о ЗАТО

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Договор соц найма не заключали, на руках ордер с отметкой служебная.
Татьяна

Скажите эта квартира предоставлялась на период службы? Если так, то при увольнении он должен был сдать жилье.

Приватизировать служебное жилье нельзя в силу ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Ответьте пожалуйста, какие права у нас есть на эту жилплощадь.
Татьяна

Скорей всего никаких прав на эту квартиру вы не имеете.

И можем ли мы перевести её в муниципальную, или получить другое жилье.
Татьяна

В муниципальную собственность ее можно перевести в случае если будет об этом соответствующее решение собственника квартиры. Обратитесь с заявлением об исключении квартиры из специализированного жилого фонда и заключении договора социального найма.

Но, это будет разумно только в том случае, если вы отработали в ЗАТО 10 лет и более и признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Ели не признаны, то придется сдать квартиру.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Никаких договоров не подписывал, в которых могло быть указано, что жилье предоставляется на период службы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Помимо этого всего укажите состоите ли на учёте как нуждающийся?

Если другое жильё или получали ли другое жильё от МО? являетесь ли пенсионером по старости?

И от кого именно уведомления приходят?

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

Перевести без согласия собственника жилья в муниципальное нельзя.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Жилье другое не представляли нигде. Месяц назад оформили ипотеку. Не пенсионер. Уведомление приходят из военной части, где служил.

А на жил. учёт не вставал?

ипотеку супруг в т.ч. и на себя оформил?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Подобную гарантию ввел Пленум Верховного суда РФ в пункте 9 Постановления № 14 от 02.07.2009 г. Не допускается выселение из служебного жилья, ранее относившегося к государственной собственности и находившегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении у предприятий или учреждений, а затем переданного на баланс местных органов власти, если проживающие в них граждане отработали на предприятии, предоставившем служебное помещение, более 10 лет. Если служебная квартира предоставлялась до 1 марта 2005 года (вступление в силу ЖК РФ), и зарегистрированные в ней лица являются нуждающимися в улучшении жилищных условий (стоят или имеют право стоять в очереди на получение жилья), они не подлежат выселению без предоставления иной благоустроенной квартиры».
Татьяна

Татьяна, Вы правы. Вы получили служебную квартиру до 1 марта 2005 года ( до вступления в силу Жилищного Кодекса ) то Вас распространяется действие ст.атьи 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и Вы вправе настаивать, чтобы выселение производилось с предоставлением жилого помещения.

Статья 13, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и
жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации,состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете,не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений,если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Во время предоставления вашей семье служебной квартиры действовал Жилищный Кодекс РСФСР. Статьей 94 Кодекса предусматривалось:

Статья 94. Выселение из жилых помещений в военных городках с предоставлением другого благоустроенного жилого помещенияОфицеры, прапорщики и мичманы, военнослужащие сверхсрочной
службы Вооруженных Сил СССР
и приравненные к ним лица, уволенные с
действительной военной службы в отставку или в запас, а также проживающие
совместно с ними лица могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений в военных городках с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения.В таком же порядке подлежат выселению из военных городков другие лица, утратившие связь с Вооруженными Силами СССР.ст. 94, «Жилищный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004) {КонсультантПлюс}

Кроме того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ при выселении из служебного жилья могли применяться сроки исковой давности ( в период действия статьи 107 ЖК РСФСР.).

В вашем случае, с учетом разъяснений Верховного Суда РФ и положений ст.13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, можно ссылаться на пропуск трехлетнего срока исковой давности для выселения. ( право на выселение возникло в 2007 году).

Как указано в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19 августа 2008 г. N 5-В08-77 <11>, отношения между ответчиком (гражданином, занявшим предоставленное ему жилое помещение на основании ордера с открытием финансового лицевого счета) и истцом (федеральным государственным учреждением, предоставившим жилое помещение) носили договорный характер. В силу положений ст. ст. 50, 51, 106 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент фактического вселения ответчика в квартиру, не требовалось соблюдение письменной формы договора найма жилого помещения специализированного жилищного фонда, его заключение осуществлялось путем открытия на имя нанимателя финансового лицевого счета.
См.: garant.ru/products/ipo/prime/doc/1687802.
Возникшие между истцом и ответчиком правоотношения являются
жилищными. Учитывая, что выселение из служебных жилых помещений в период обращения истца в суд регулировалось нормами ст. 107 Жилищного кодекса РСФСР,

Верховный Суд указал следующее:вывод суда первой инстанции о том, что исковая давность, об истечении сроков которой заявили ответчики, не подлежит применению, поскольку согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, является ошибочным, так как положения ст. ст. 304 и 305 ГК РФ не могут быть применимы к требованиям о выселении нанимателя квартиры и членов его семьи.Исходя из установленного положениями ГК РФ общего срока исковой давности, составляющего три года (ст. 196),
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации вынесла новое решение об отказе в удовлетворении иска федерального государственного учреждения.
Из буквального толкования положений части 1 ст. 100 ЖК РФ следует, что на основании договора найма специализированного жилого помещения
данное жилое помещение предоставляется гражданину (нанимателю) за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", если в ЖК РФ не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные ГК РФ (ст. ст. 196, 197), и иные положения гл. 12 данного Кодекса об исковой давности (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ).При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) <12>.
{Статья: О применении судами срока исковой давности при рассмотрении споров о выселении граждан из служебных жилых помещений (Смирнова Ю.Н.) («Судья», 2015, N 3) {КонсультантПлюс}}
Татьяна, Вы правы. Вы получили служебную квартиру до 1 марта 2005 года ( до вступления в силу Жилищного Кодекса ) то Вас распространяется действие ст.атьи 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и Вы вправе настаивать, чтобы выселение производилось с предоставлением жилого помещения.
Богаченков Виктор
Кураев Геннадий Александрович
Не согласен с коллегой полностью

Геннадий Александрович, Вы с законом, который процитирован, не согласны ( а не со мной) В законе прямо написано, что нужно руководствоваться нормой этого закона, при выселении из служебного жилья, если служебное жилье было предоставлено до 1 марта 2005 года (до вступления в силу Жилищного Кодекса) Клиент получил служебную квартиру в 2004 году.. Значит, на него распространяется действие действие ст.атьи 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (в редакции от 29.02.2016)

Не соглашаясь с законом N 189-ФЗ, Вы не соглашаетесь и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, на которое сослался в уточнениях Клиент, и лишаете его дополнительных аргументов в случае возникновения судебного дела.

Статья 13, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и
жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации,
состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений,если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторыхвопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодексаРоссийской Федерации» {КонсультантПлюс}
43. Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

В Калининграде один мой коллега не соглашался с некоторыми процитированными статьями Гражданского Кодекса РФ пока не прочел их в самом Кодексе.

Эмоции не лучший советник в делах.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Последний отвечающий юрист, наконец то, указал о главном основании для сохранения Вами права на жилое помещение — ПРОПУСК СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

1. Подтверждаю, на личном опыте, выселение из служебного жилья, согласно последним разъяснениям Верховного Суда и судебной практике, допускается в пределах 3-х летнего срока, если сторона заявит о пропуске срока исковой давности в споре. Причем к негаторным иска иск о выселении не относится, поскольку у Вас отношения из договора найма служебного жилого помещения!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 2015 г. N 43
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
7. Исковая давность не распространяется на требования, прямо предусмотренные статьей 208 ГК РФ. К их числу относятся требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения, в том числе требования о признании права (обременения) отсутствующим.
Положения, предусмотренные абзацем пятым статьи 208 ГК РФ, не применяются к искам, не являющимся негаторными (например, к искам об истребовании имущества из чужого незаконного владения).

К жилищным правоотношениям, применяется статья 196 Гражданского кодекса РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом, датой, когда начинает исчисляться у Вас срок исковой давности — это дата увольнения Вашего мужа, за которой должен следить отдел по учету и распределению жилья.

У нас в ЗАТО Сибирский так.

2. По поводу перевода жилого помещения в статус социальных или его приватизации для последующего переселения из ЗАТО.

Если у Вас в ЗАТО принят порядок исключения жилых помещений из числа служебных (перевод в социальные), то это возможно, в случае если суд откажет в Вашем выселении и Вы будете признаны (можете быть признаны) нуждающейся в обеспечении жилым помещением по договору социального найма.

У нас так, посмотрю как у Вас, если на Вашем сайте есть эти документы, их могли не разместить.

По общему правилу, вопрос исключения квартиры из числа служебных — это право собственника жилья, обязать, если нет указанного Выше порядка, даже по суду расслужебить не реально.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 января 2006 г. N 42
ПРАВИЛА
ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ
ЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ
12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

Таким образом, не выселяйтесь добровольно, подадут в суд, смелдо идите и заявляйте о пропуске срока исковой давности, который должен исчисляться с даты увольнения мужа.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна, у Вас как ЗАТО называется?

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна, Вы правы. Вы получили служебную квартиру до 1 марта 2005 года ( до вступления в силу Жилищного Кодекса ) то Вас распространяется действие ст.атьи 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и Вы вправе настаивать, чтобы выселение производилось с предоставлением жилого помещения.
Богаченков Виктор

Не согласен с коллегой полностью

ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ на Вас не распространяется.

В момент увольнения мужа в 2007 году выселение мужа и Вас, соответственно, допускалось, никакой ЖК РСФСР не действовал!

Увольнение мужа по окончанию контракта при выслуге менее 20 лет не дает прав на сохранение права на служебное жилого помещения.

Также, извините, не прочитал Ваш ответ, что у Вашей семьи есть жилье по ипотеке.

Поскольку на него оформлено право собственности, то оно будет учитываться при определении Вашей нуждаемости в жилом помещении.

Кроме того, если Вы длительное время не проживаете в квартире, выехали в другую квартиру, не платите за ЖКУ, Вас могут признать утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом из него на основании статьи 83 ЖК РФ и срок будет исчисляться с момента проверки соблюдения жильцами жилищных условий (ее могут организовать перед подачей иска). Могут направить запрос в Росреестр, Ваша ипотечная квартира высветится.

Жилищный кодекс РФ
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

И если будут подавать иск о выселении в связи с выездом сослаться на пропуск срока исковой давности не получится.

Но это, если у них ума хватит.

С уважением! Г.А. Кураев