Сохранение служебного жилья при переводе из ФСКН в МВД

Я проживаю с семьей, несовершеннолетними детьми в жилом помещении по договору служебного найма. Жилье принадлежало ФСКН, но после упразднения передано в МВД. Меня в МВД не перевели, хотя я подавал рапорт на перевод и по Указу Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 156 должны перевести в МВД всех сотрудников ФСКН, изъявивиших желание, без переаттестации и испытательного срока (по этому поводу веду судебный процесс по незаконному отказу в переводе).Помогите найти зацепки, чтобы продлить время пользования жильем, например:

- можно ли добиваться в суде права пользования служебным жильем до совершеннолетия детей (ссылка нужна);

- можно ли добиваться получения этого или иного жилья если у меня более 10 лет службы в правоохранительных органах и я формально имею право на получение единовременной денежной субсидии на жилье (но мой статус - уволен из ФСКН и не переведен в МВД);

- чем мне может помочь факт того что я стою на в очереди на социальное жилье в городской администрации как малоимущая семья (там очередь долгая, и могу ли ходатайствовать о выселении только после того, как получу социальное жилье?).

- могу ли обратиться к МВД России с просьбой перевести данное жилье из категории "служебное" в категорию "социального найма"?

- какие еще зацепки??????????????????

  • IMG_20160927_202412
    .jpg
Уточнение от клиента

и есть ли в законодательстве моменты, связанные с запретом выселения в зимний период (ссылка и какие месяцы)?

Уточнение от клиента

вот такое уведомление о выселении пришло

, максим, г. Уфа
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

К сожалению, Вам все же придется освободить помещение.

Вопросы предоставления сотрудникам жилых помещений специализированного жилищного фонда (служебных жилых помещений) регламентируются следующими нормативными правовыми актами: Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о соцгарантиях), постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений», постановлением Правительства РФ от 17.12.2002 № 897 «Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации», приказом МВД России от 06.05.2012 № 490 «Об организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях)».
Порядок предоставления жилых помещений регламентируется разделом 4 ЖК РФ.
В соответствии с частью 3 статьи 8 Закона о соцгарантиях сотрудник, которому предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда, заключает с территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42, которым утверждена типовая форма договора найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления, оплаты, содержания и освобождения жилого помещения специализированного жилищного фонда.
В соответствии с пунктом 18 договора найма, данный договор прекращается в связи с окончанием срока службы нанимателем. При этом наниматель должен освободить жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение наниматель подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных ЖК РФ (пункт 19 Договора).
В соответствии с ч.3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Таким образом, в случае прекращения трудовых отношений гражданин должен освободить занимаемое жилое помещение по требованию работодателя. При этом имеются исключения, установленные только ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, в соответствии с которой не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
Данный перечень является исчерпывающим.

Источник 74.xn--b1aew.xn--p1ai/document/7443855

ожно ли добиваться в суде права пользования служебным жильем до совершеннолетия детей (ссылка нужна);
максим

такой нормы в законе нет

чем мне может помочь факт того что я стою на в очереди на социальное жилье в городской администрации как малоимущая семья
максим

увы, ничем

могу ли обратиться к МВД России с просьбой перевести данное жилье из категории «служебное» в категорию «социального найма»?
максим

Можете попробовать вариант с приватизацией, но шансов очень и очень мало.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации служебные жилые помещения. При этом, часть вторая данной статьи предусматривает право собственников жилищного фонда и уполномоченных ими органов, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.
Таким образом, принятие решения о приватизации служебного жилого помещения является лишь правом органа государственной власти, а не обязанностью и может быть реализовано только с согласия собственника жилого помещения, которым является Российская Федерация.

74.xn--b1aew.xn--p1ai/document/7443855

и есть ли в законодательстве моменты, связанные с запретом выселения в зимний период (ссылка и какие месяцы)?
максим

Таких норм в законе нет — выселять могут в любое время года

можно ли добиваться получения этого или иного жилья если у меня более 10 лет службы в правоохранительных органах
максим

нет, так как Вы не являетесь уже действующим сотрудником

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Максим Здравствуйте !

Жилищный кодекс

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Типовое положение о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. N 897)
24. Наниматель обязан освободить и сдать в 3-месячный срок служебное жилое помещение при увольнении со службы (с военной службы), по истечении срока действия договора найма и в иных случаях, определенных законодательством Российской Федерации.

Соответственно в части выселения органы правы.

можно ли добиваться в суде права
пользования служебным жильем до совершеннолетия детей (ссылка нужна);

Закон не устанавливает такого момента.

чем мне может помочь факт того что я стою на в очереди на социальное жилье в городской администрации как малоимущая семья

Это иная правовая категория оснований приобретения жилья поэтому данный момент на ситуацию ни как не повлияет.

могу ли обратиться к МВД России с просьбой перевести данное жилье из категории «служебное» в категорию «социального найма»?
п. 2 ст. 92 ЖК РФ Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений (служебных) и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Соответственно, если такие жилые помещения принадлежат (переданы в ведение) МВД, Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) статья 44. Право сотрудника полиции на жилищное обеспечение

2. Полиция имеет специализированный жилищный фонд, формируемый федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

тогда Вы в праве обратиться к ним с соответствующим заявлением.

Но приватизировать в дальнейшем конечно такую жилплощадь в ряд ли получится и скорее всего останется только заключить договор соц. найма.

и есть ли в законодательстве моменты, связанные с запретом выселения в зимний период (ссылка и какие месяцы)?

Увы Максим нет.

Так же добавлю, что согласно статье 103 Жилищного кодекса выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.
4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Вам в любом случае желательно оспорить с положительным результатом отказ в переводе Вас в МВД.

С Уважением Яков Андреевич!

Спасибо, Что посоветуете сделать, чтобы отсрочить как можно дольше выселение? мне некоторые все таки говорят, что можно в суде ходатайствовать о продлении права пользования жильем до совершеннолетия детей (у меня младшей дочери 5 месяцев всего)?

Да Максим можете ходатайствовать в судебном процессе о продлении пользования жильём, запрета на такое ходатайство не имеется, суд может взять во внимание факт того, что у Вас на иждивении малолетние дети, но это не гарант того, что ходатайство суд удовлетворит.

Соответственно Вы так же в праве в будущем, если решение будет не в Вашу пользу, обратиться с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.05.2013 по делу N 11-17751/13 Заявление об отсрочке исполнения решения суда в части выселения из жилого помещения до достижения ребенком совершеннолетия правомерно удовлетворено частично, поскольку заявитель имеет малолетнего ребенка, который зарегистрирован в спорной квартире и нуждается в постоянном уходе.

С Уважением!

Уже поздно. Сроки истекли. Если только восстановить срок для обжалования

Аникеева Светлана

Это и имелось ввиду, что можно обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, вот только конечно ходатайство о восстановлении пропущенного срока в ряд ли удовлетворят.