Могу ли я приватизировать комнату в общежитии, проработав на университет 10 лет и более?

Добрый день! Проработала на университете 9 лет, 8 месяцев 13 дней, все это время прожила в предоставленном мне общежитии (с 2006 года), где и была всегда зарегистрирована по месту пребывания. В апреле 2016 года уволилась по личным обстоятельствам, но в течение ближайшего месяца буду возвращаться (на другую должность). Когда получится, что я проработаю 10 лет в сумме на университет, имеют ли меня право выселить из общежития, если я уволюсь оттуда снова? (прерывание стажа составит 6 месяцев). Спасибо!

, Ирина, г. Томск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Добрый день! Проработала на университете 9 лет, 8 месяцев 13 дней, все это время прожила в предоставленном мне общежитии (с 2006 года), где и была всегда зарегистрирована по месту пребывания. В апреле 2016 года уволилась по личным обстоятельствам, но в течение ближайшего месяца буду возвращаться (на другую должность). Когда получится, что я проработаю 10 лет в сумме на университет, имеют ли меня право выселить из общежития, если я уволюсь оттуда снова? (прерывание стажа составит 6 месяцев). Спасибо!
Ирина

Добрый день, да. вас имеют право выселить по окончанию трудовых отношений. Так как жилье специального назначения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

По общему правилу Ваш договор найма специализированного жилого помещения был прекращен с даты расторжения Вашего трудового договора.

При этом, работодатель имеет право Вас не выселять в случае заключения с Вами нового трудового договора, это его право.

Жилищный кодекс
Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
«Жилищный кодекс РСФСР»
(утв. ВС РСФСР 24.06.1983)
(ред. от 20.07.2004)
НЕ ДЕЙСТВУЕТ
Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения
Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:
6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

С уважением! Г.А. Кураев

Право на исключение жилого помещения из числа служебных с заключением договора социального найма у собственника жилого помещения есть.

Возможно собственником Вашего жилого помещения принят соответствующий правовой акт, регламентирующий порядок и правила такого исключения.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 января 2006 г. N 42
ПРАВИЛА
ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ
ЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ
12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.