Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выселение из служебно квартиры В общежитии

Здравствуйте, после получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, сотрудник МВД проживает с семьёй в служебном помещении (общежитии), квартира была куплена на стадии строительства. Теперь требуют освободить занимаемое помещение на основании полученной выплаты, они обратились в суд о принудительном выселении но основание в исковом заявлении указали о прекращении договора. На данный момент он является действующим сотрудником полиции. Скажите пожалуйста, является ли это требование законным. Тем более, что как только будет сдан многоэтажный дом, сотрудник обязуется выехать из служебного помещения немедленно. Спасибо

28 Сентября 2016, 08:52, вопрос №1390668 Валентина, г. Москва

Валентина оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина.

    Как правило такие иски удовлетворяют, если Вы давали соответствующие обязательства.

    Однако, исходя из назначения служебных жилых помещений, то есть того, что они предоставляются на период службы, Вы вправе возражать против удовлетворения иска на основании того, что договор не прекращен, Вы продолжаете службу.

    Жилищный кодекс

    Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

    1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

    3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

    Вы давали какие-либо письменные обязательства?

    С уважением! Г.А. Кураев

    28 Сентября 2016, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никаких письменных или устных гарантий не давали и никто с нас их не требовал, но наш договор истёк в марте месяце и продлевать дальше они отказываются.

    28 Сентября 2016, 09:09
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Примеры судебной практики по аналогичным делам у военнослужащих.

    Отказ в выселении sudact.ru/regular/doc/i7jRnYdTZHoR/

    Удовлетворение требований об обязании сдать жилое помещение, если были даны обязательства и если именно так сформулированы исковые требования

    sudact.ru/regular/doc/i7jRnYdTZHoR/

    С уважением! Г.А. Кураев

    28 Сентября 2016, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    Никаких письменных или устных гарантий не давали и никто с нас их не требовал, но наш договор истёк в марте месяце и продлевать дальше они отказываются.
    Валентина

    Не совсем понятно почему договора найма служебного жилого помещения носят срочный характер.

    Договор найма должен быть продлен, если Вы продолжаете службу.

    Возможно необходимо признавать указанный срочный договор бессрочным, то есть до прекращения трудовых (служебных) отношений.

    Возражайте против выселения, так как основания для прекращения договора отсутствуют.

    С уважением! Г.А. Кураев

    28 Сентября 2016, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    28 Сентября 2016, 09:13
  • Юрист - Панков Андрей

    Здравствуйте. В соответствии с

    Приказ МВД РФ от 6 мая 2012 г. N 490 «Об организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях)»
    12. Действие договора наймаустанавливается подразделением системы МВД России, на балансе которого находится жилое помещение, согласно пункту 8 типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2002 г. N 897, на срок не менее 6 месяцев и не более 2 лет с дальнейшим продлением, но не может превышать период службы (работы) сотрудника (гражданского служащего, работника).
    13. Продление договора найма осуществляется по решению комиссии на основании вновь представленных документов, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции.

    У Вас договор найма заключен когда и на какой срок?

    Освободить служебное жилье Вы должны только в случае увольнения со службы, или по истечению срока действия договора найма

    Типовое положение о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. N 897)
    24. Наниматель обязан освободить и сдать в 3-месячный срок служебное жилое помещение при увольнении со службы (с военной службы), по истечении срока действия договора найма и в иных случаях, определенных законодательством Российской Федерации.

    То есть, если срок договора найма не истек, то Вас выселить не имеют право.

    они обратились в суд о принудительном выселении но основание в исковом заявлении указали о прекращении договора.
    Валентина

    Если возможно, выложите текст искового заявления.

    28 Сентября 2016, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ларин Олег Юрьевич
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5286ответов
    • 1222отзыва

    Здравствуйте, Валентина!

    Подпункт «в» п. 19 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 г. № 1223 и само указанное Постановление в целом не устанавливают обязанности выселения из занимаемого жилого помещения в связи с получением данной выплаты.

    В случае выселения до получения права собственности на жилое помещение во вновь построенном (созданном) многоквартирном доме семьи данного сотрудника и самого сотрудника будет нарушено конституционное право на жилище (ст. 40 Конституции Российской Федерации).

    На данный момент не наблюдается законных оснований для выселения, тем более для принудительного выселения.

    28 Сентября 2016, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тытык Владимир

    Здравствуйте Валентина

    Подайте встречный иск к истцу о продлении договора найма, так как он

    он является действующим сотрудником полиции.

    и

    сотрудник МВД проживает с семьёй в служебном помещении (общежитии),

    не куда не выезжал со служебного помещения и другого жилья не имеет

    28 Сентября 2016, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панков Андрей
    наш договор истёк в марте месяце и продлевать дальше они отказываются.
    Валентина

    В таком случае ситуация иная.

    Приказ МВД РФ от 6 мая 2012 г. N 490 «Об организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях)»
    13. Продление договора найма осуществляется по решению комиссии на основании вновь представленных документов, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции.
    8. Решение принимается комиссией на основании личного рапорта (заявления) сотрудника (гражданского служащего, работника), написанного в произвольной форме, в котором указываются совместно проживающие с ним члены его семьи. Перед принятием решения комиссией подлежат рассмотрению следующие документы:
    8.1. Выписка из приказа о назначении сотрудника (гражданского служащего, работника) на должность.
    8.2. Копии документов, удостоверяющих личность сотрудника (гражданского служащего, работника) и членов его семьи (паспорта, свидетельства о рождении ребенка).
    8.3. Копия свидетельства о заключении брака (если состоит в браке).
    8.4. Справки из управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту Российской Федерации о наличии (отсутствии) в собственности сотрудника (гражданского служащего, работника) и (или) членов его семьи жилых помещений.

    Поскольку Вы уже приобрели квартиру в собственность (пусть и недостроенную), то Вам вправе были отказать в продлении договора найма. А если Вам отказали в продлении данного договора, то Вы обязаны освободить жилое помещение в течении 3 месяцев. Поэтому скорее всего иск о выселении будет удовлетворен.

    Но Вы можете так же подать встречный иск и требовать продления с Вами договора найма, это по крайней мере позволит Вам выиграть время.

    28 Сентября 2016, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ларин Олег Юрьевич
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5286ответов
    • 1222отзыва

    Соглашусь с коллегами. Следует написать возражение на иск, а также подать встречное исковое заявление о продлении договора найма.

    28 Сентября 2016, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рудаков Андрей

    Добрый день. Все основания прекращения договора социального найма перечислены в ст. 83, 101, 102 ЖК РФ. Основания как получение субсидии — нет. Корме того, есть перечень лиц, которых не имеют права выселить из служебного жилья.

    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
    4) использования жилого помещения не по назначению.
    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

    Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

    1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
    2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
    3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

    Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

    1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.
    2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

    Коме того, ст. 103 оговорены случаи выселения

    Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

    1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
    2) пенсионеры по старости;
    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
    3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.
    4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.
    5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находится в границах соответствующего населенного пункта.
    (часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

    Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

    1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)
    2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
    1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
    2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
    3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
    3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

    28 Сентября 2016, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    квартира была куплена на стадии строительства.
    Валентина

    Если жилой дом, в котором куплена квартира не введен в эксплуатацию, то есть имеющаяся у Вас в собственности квартира не отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, то это будет аргументом в пользу необходимости продления Вашего договора найма и против Вашего выселения.

    Жилищный кодекс

    Статья 15. Объекты жилищных прав

    1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

    2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

    Если есть желание можно затянуть сроки, даже в случае удовлетворения иска.

    Срок подачи апелляционной жалобы 1 месяц, срок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции 2 месяца, плюс возможность подать на отсрочку исполнения решения суда по различным уважительным причинам.

    С уважением! Г.А. Кураев

    28 Сентября 2016, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рудаков Андрей
    В таком случае ситуация иная. Поскольку Вы уже приобрели квартиру в собственность (пусть и недостроенную), то Вам вправе были отказать в продлении договора найма. А если Вам отказали в продлении данного договора, то Вы обязаны освободить жилое помещение в течении 3 месяцев. Поэтому скорее всего иск о выселении будет удовлетворен. Но Вы можете так же подать встречный иск и требовать продления с Вами договора найма, это по крайней мере позволит Вам выиграть время.
    Панков Андрей

    Приказ МВД против ЖК РФ?!.. Очень спорно. Есть все шансы побороться в суде и как минимум выиграть время.

    28 Сентября 2016, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Выложите иск, чтобы предметно что то оценивать. Личные данные можете убрать

    28 Сентября 2016, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Здравствуйте, после получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, сотрудник МВД проживает с семьёй в служебном помещении (общежитии), квартира была куплена на стадии строительства.
    Валентина

    Добрый день! Прошу сообщить — когда по договору будет окончено строительство?

    Теперь требуют освободить занимаемое помещение на основании полученной выплаты, они обратились в суд о принудительном выселении но основание в исковом заявлении указали о прекращении договора.
    Валентина

    В данном случае необходимо готовить письменное возражение на исковое заявление в котором дать опровержение исковым требованиям. Для того что бы что то подсказать необходимо посмотреть само исковое заявление — можете выложить его для анализа???

    Тем более, что как только будет сдан многоэтажный дом, сотрудник обязуется выехать из служебного помещения немедленно. Спасибо
    Валентина

    Об этом имеется письменное обязательство???

    28 Сентября 2016, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats