Выселение из служебного жилья

Я пенсионерка по возрасту. Прописана в служебной квартире с 1987 года. Раньше дом принадлежал заводу, но потом его передали в пожарную часть. Договор или ордер мне не давали, хотя я у них просила. Со мной были прописаны сыновья, старший сын когда женился, выписался, но отработал в пожарной части и ушел на пенсию, младший родился в этой квартире, сейчас ему 28 лет, после армии он устроился в эту пожарную часть. Мне говорят, что если сын уволится, то нас выселят с этой квартиры. Имеют ли они право если у меня в собственности есть дом (я его купила вместо дачи) ?

Так же требуют предоставить справки, что не имею в собственности дом или квартиру.

, Елена, г. Артем
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Поскольку дом был передан в муниципалитет, то с Вами должны были заключить договор социального найма на это жилое помещение.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 22.02.2017)

«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена.

На самом деле, для решения проблемы необходимо смотреть документы, изучать как дом был передан от завода пожарной части, напрямую или через органы власти.

Как правило жилой фонд передавался в муниципальную собственность.

Также большое значение имеет содержание Вашего первого договора, было ли в нем указано на то, что квартира предоставляется на период трудовых отношений.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Артем

В чем весь вопрос, когда заселялись, нам никаких договоров не давали и ничего не подписывали. Хоть я у них и просила. В нашем городе есть отряд, а в отряд входят разные пожарные части. Вот и наша пожарная часть, раньше принадлежала заводу, он ее содержал. Но на работу сотрудников принимали в отряде. После перестройки завод расформировался и эту часть передали в отряд. Как передовали я не знаю

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, вам все верно сказали, если сын уволиться, то вас могут выселеть

ЖК РФ, Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Имеют ли они право если у меня в собственности есть дом (я его купила вместо дачи)?
Елена

не имеет значения

Так же требуют предоставить справки, что не имею в собственности дом или квартиру.
Елена

полагаю, что лучше справки не предоставлять. Не в ваших интересах

Елена
Клиент, г. Артем

В том то и дело, что сыну квартиру не давали на время работы, он в ней родился и жил

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Первым делом надо проверить вообще является ли это жилье служебным, для этого надо заказать и получить выписку из ЕГРН, обратившись в Росреестр (МФЦ).

Надо из архива тоже заказать копии документов, как дом передавался отряду.

Без этих документов, нет возможности полноценно Вас консультировать по данному вопросу.

Елена
Клиент, г. Артем

я получила выписку, а где должно написаны про служебное помещение?