Служебное жильё МВД

Здравствуйте! Вопрос по комментируемой ст. 44 ФЗ "О полиции": так, в текущем году я уволен из органов внутренних дел по состоянию здоровья, календарная выслуга лет более 20, состою на очереди на получение ЕСВ, в период службы была предоставлена служебная квартира, в квартире я зарегистрирован и проживаю с несовершеннолетним ребёнком, другого жилья не имеем, сейчас меня уведомили о необходимости освободить служебное помещение в связи с прекращением трудовых отношений. я написал заявление об отсрочке выселения, для решения жилищного вопроса, в связи с отсутствием жилья, нахождением меня на излечении в лечебном учреждении, существенным ущемлением прав ребёнка, грозятся передать дело в суд. Могу ли я рассчитывать на сохранение за мной занимаемого помещения, предоставления мне другого пригодного для жилья помещения, или, допустим, требовать предоставления его мне в собственность, в зачет причитающейся мне ЕСВ на приобретение и строительство жилья? Спасибо!

, Вадим Олегович, г. Краснодар
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вадим Олегович!

В силу ч. 2 ст. 103 ЖК РФ Вас не смогут выселить по суду без предоставления другого жилья, если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и относитесь к льготной категории:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Вадим Олегович
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, спасибо за ответ, а как, в таком случае, трактовать: Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 44-КГ16-17 Требование: О расторжении договора найма служебного жилого помещения, выселении, снятии с регистрационного учета. Обстоятельства: Истец ссылается на отказ ответчиков освободить служебное жилое помещение в связи с увольнением одного из ответчиков со службы в органах внутренних дел. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не принял во внимание ссылку ответчика на типовое положение, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2002 N 897, в соответствии с которым он и его семья не подлежат выселению из служебной квартиры без предоставления другого жилого помещения, так как ответчик имеет выслугу в органах внутренних дел более 10 лет

Здравствуйте, спасибо за ответ, а как, в таком случае, трактовать:
Вадим Олегович

Освободить служебное жилье Вы должны, иначе Вас будут выселять по суду.

Однако если Вы относитесь к льготной категории (например, имеете выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет), Вам должны при выселении предоставить другое жилье. По-другому Вас выселить не вправе. Без жилья Вы не останетесь в любом случае.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2002 N 897
(ред. от 01.10.2004, с изм. от 16.03.2013)
«Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации»

24. Наниматель обязан освободить и сдать в 3-месячный срок служебное жилое помещение при увольнении со службы (с военной службы), по истечении срока действия договора найма и в иных случаях, определенных законодательством Российской Федерации.
27. Сотрудник (военнослужащий), проживающий в служебном жилом помещении и прекративший службу (военную службу), подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма.
28. Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 настоящего типового положения, не могут быть выселены:
сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет;
члены семьи сотрудника (военнослужащего), погибшего (умершего) при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), которому было предоставлено служебное жилое помещение;
иные категории сотрудников (военнослужащих) и членов их семей в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими их статус и устанавливающими социальные гарантии сотрудников (военнослужащих).
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим Олегович.

А Вам сообщили о расторжении или прекращении договора найма специализированного жилого помещения? В договоре найма, что-нибудь указано по поводу прекращения службы и расторжения/прекращения договора?

ЖК РФ, Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Вадим Олегович
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, спасибо за ответ! Да, стандартный договор найма, предоставляется в связи с прохождением службы, расторгается при расторжении контракта и прекращении службы, сообщили уведомлением о необходимости в 10-дневный срок оплатить задолженности и сдать помещение. Общие основания трактует ЖК, но специальные условия определяются подзаконными и внутренними нормативными актами. А так же особые обстоятельства: официально признаны нуждающимися в жилье, несовершеннолетний ребёнок, бессрочная регистрация по месту проживания, расторжение контракта по состоянию здоровья, выслуга лет???

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Выселение граждан из служебного жилья осуществляется в соответствии со ст 103 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.
4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.
5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находится в границах соответствующего населенного пункта.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
Могу ли я рассчитывать на сохранение за мной занимаемого помещения,

С прекращение договора и отказа его продлить, рассчитывать на служебное жилье не можете

предоставления мне другого пригодного для жилья помещения,

Представление вам другого пригодного жилья в связи с выселением по основанию прекращения договора не предусмотрено

или, допустим, требовать предоставления его мне в собственность,

Статья 92 ЖК РФ специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению.

в зачет причитающейся мне ЕСВ на приобретение и строительство жилья?

Так нелзя передать вам служебную квартиру в зачет ЕСВ так как ее закон запрещает отчуждать ст 92 ЖК РФ

Вадим Олегович
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но, повторюсь, а как же трактовать Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 44-КГ16-17? Т.е. понятно, что наймодатель вправе в судебном порядке добиваться моего выселения, а я, в свою очередь, могу в суде пробовать оспорить требование, например, в части отсрочки выселения?

Вы можете отсрочить свое выселение оспаривая решения об отказе в рассрочки вашего выселения, при правильном подходе это 8-10 месяцев, тоже самое если вас будут выселять по суду с учетом исполнительного производства больше года.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим Олегович!

Приведу разъяснения правового отдела ГУ МВД России по Челябинской области:

Типовое положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 17.12.2002 № 897 предусматривало еще одно основание невозможности выселения сотрудника без предоставления иного жилого помещения: «сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет (п. 28 Типового положения)». Однако данное постановление Правительства применяется только в отношении сотрудников у которых право на предоставление служебного жилого помещения возникло до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (т.е. до 01.03.2005). В отношении других сотрудников, которым служебные жилые помещения предоставлены после 01.03.2005 нормы Типового положения, противоречат Жилищному Кодексу. В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону. Таким образом, пункт 28 Типового положения противоречит ч.2 ст. 103 ЖК РФ и не должен применяться к правоотношениям, возникшим после введения Жилищного Кодекса Российской Федерации. Таким образом, постановление Правительства РФ от 17.12.2002 № 897 не подлежит применению к рассматриваемым обстоятельствам.

74.мвд.рф/document/7443855

Если у Вас право на предоставление служебного помещения (договор найма служебного жилого помещения) возникло до введения в действие ЖК РФ (до 1 марта 2005 г), то ВЫ суд не должен принять решение о выселении Вас из данного жилого помещения.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.