Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из квартиры бывшей супруги

Если бывшая супруга не желает самостоятельно сняться с регистрационного учета, тому гражданину, который хочет ее «выписать», то есть лишить права пользования данным помещением, придется обращаться в суд. Эта ситуация предусмотрена в статье 31 ЖК РФ, если квартира является собственностью истца, или статьи 83 ЖК РФ — если она муниципальная.

Выписка из квартиры бывшей супруги собственником этой недвижимости, которая была приобретена до брака, не вызывает особых затруднений. А вот если приватизация данного жилья проходила во время брака, бывшая супруга

  • либо стала участником долевой собственности на эту квартиру. Тогда снятие ее с регистрационного учета по данному адресу не имеет никакого смысла. Она «пропишется» заново в любой момент;
  • либо сохраняет право пользования ей в соответствии со статьей 19 Федерального закона № 189-ФЗ от 29.12.2004, так как имела его на момент приватизации.

Юристы портала Правовед.ru более подробно расскажут вам, как выписать бывшую жену после развода из квартиры. Но специалист должен ознакомиться с обстоятельствами вашего дела. Расскажите о вашей проблеме онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «выписка из квартиры бывшей супруги»

Фильтры
Право собственности
Может ли муж выписать жену?
Скажите пожалуйста у меня знакомая вышла за муж и муж ее прописал в свою квартиру.теперь они разводятся и муж хочет выписать жену без ее согласия.может ли он ее выписать без ее согласия причем квартира не превотиз.?
, вопрос №614628, Евгения, г. Ермолино
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как выписать бывшую жену с ребенком из служебного жилья?
Здравствуйте! Ситуация такова. Военнослужащий должен получить ЕДВ, но для этого необходимо выписать из служебного жилья бывшую жену с несовершеннолетним ребенком. В ближайшие 2-3 месяца прописаться ей будет некуда. Можно ли их выписать в никуда? Как можно решить этот вопрос? Спасибо.
, вопрос №605673, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Как выписать из квартиры бывшую жену?
Здравствуйте! Такая ситуация: в 1997 году мой муж с тогда еще первой женой и дочерью прописались в квартиру к его бабушке, но в приватизации не участвовали, бабушка являлась единственной хозяйкой квартиры. В 1998 году муж развелся с женой и женился на мне. Бывшая жена и дочь остались прописанными в этой же квартире , ну и он тоже. Бабушка еще при жизни составила договор дарения на внука, те моего мужа и он стал владельцем этой квартиры. Право собственности узаконено. На тот момент дочь была уже совершенолетней. Ситуация сейчас: муж - владелец квартиры, а бывшая жена не хочет выписываться из нее и уезжать к своей матери. Вопрос о дочери не стоит, пусть остается прописанной. Но как добиться выписки бывшей жены по закону?
, вопрос №605629, Лара, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Выписка бывшей жены из муниципальной квартиры
Добрый день! В муниципальной квартире прописан я, мой сын, моя мать(ответственный квартиросъемщик) и моя бывшая жена. Мы с мамой хотим ее выписать и приватизировать квартиру. Бывшая жена не живет в этой квартире около 5 лет, не платит квартплату, имеет долю в другой квартире и замужем. Хватит ли этих факторов для положительного решения суда на наш иск? Кто должен подавать иск в суд: я или мама, или мы вместе?
, вопрос №605364, АННА КАЛАЧЕВА, г. Москва
Жилищное право
Как выписать бывшую жену
Разведен в 2012г. .Бывшая жена сразу уехала(где она не знаю),ноне выписалась.Квартира приватизирована на меня,у ней есть своя в другом городе.Как ее выписать?
, вопрос №582795, Александр, д. Мытищи
Жилищное право
Как выписать из квартиры бывшую жену?
Здравствуйте! Подскажите как выписать из квартиры бывшую жену и ребенка? Квартиру хочу продать, покупатель требует чтобы в квартире не было зарегистрированных людей. Квартира у меня в собственности. Добровольно она выписываться не хочет. Спасибо.
, вопрос №574446, Алексей, г. Тверь
Жилищное право
Выписать из квартиры бывшую сноху
Квартира оформлена на свекра. Прописаны сын, сноха, внучка. Брат со снохой развелись. Сноха с внучкой уехала в другой город (снимает там квартиру). Свекр хочет выписать сноху, чтобы меньше платить квартплату. Можно ли без ее согласия выписать из квартиры?
, вопрос №550044, Марина, г. Саратов
Жилищное право
Как выписать из квартиры бывшую жену?
добрый день! у моего супруга такая проблема: в квартире прописаны: бабушка, бывшая жена, ребенок от бывшей жены и мой супруг. бабушка ответственный квартиросъемщик. сейчас встал вопрос о приватизации. бабушка написала отказ от приватизации в сторону моего супруга и его ребенка от первого брака. бывшая супруга отказывается писать такое заявление. без ее отказа невозможно приватизировать квартиру? она в ней не проживает. квартплату не платит и никогда не платила. имеет в собственности часть квартиры в Подмосковье. выписываться из квартиры она тоже отказывается. как можно выписать ее из квартиры? и вообще возможно ли выписать человека из квартиры, если он примерный гражданин?
, вопрос №542775, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры?
Подскажите пожалуйста. Есть квартира собственником являлась моя мама. Сейчас она подарена моему племяннику, собственник теперь он. В ней прописаны я, мой сын, и бывший муж, который не проживает в ней уже полтора года и не платит комуналку. Я и сын будем выписываться из неё. Как выписать бывшего мужа?
, вопрос №529292, Оксана, г. Малоярославец
Заключение и расторжение брака
Как мне выписать бывшую жену и дочь из квартиры
добрый день!с женой развелись, сын остался со мной дочь с ней, во время брака получил от бабушки в подарок квартиру,дарственная есть, собственник я один, как выписать бывшую жену и дочь из квартиры ,она работает в другом городе, дочь проживает у её родителей. 
, вопрос №494262, артур, г. Уржум
Заключение и расторжение брака
Выписать жену после развода
Здравствуйте! Ситуация такая.. Находимся в официальном разводе с женой, есть ребенок 3 года. Выплачиваю алименты .До развода все были прописаны в квартире моего отца. Недавно похоронили отца, сейчас квартира продается. Я хочу выписаться с ребенком и прописаться у деда. А жену выписать раз и навсегда. Как это правильнее сделать? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №482570, Александр, г. Набережные Челны
Право собственности
Выписать бывшую жену из квартиры
Как и через какое время после развода можно выписать бывшую жену из квартиры? Квартира моя, подарена мне родителями.
, вопрос №365630, Сергей, г. Гагарин
Раздел имущества
Возможно ли выписать бывшую жену?
Здравствуйте! Будучи в браке в 2009 г.я приобрел квартиру в рассрочкой платежа по жилищной программе в своей организации на 10 лет, о чем мне было выдано свидетельство о праве собственности на квартиру, где указано существующее обременение-ипотека в силу закона. Т.е по договору с организацией из моей зарплаты ежемесячно производятся удержания в размере n-ной суммы и по сегодняшний день в полном размере. Моя бывшая жена и ребенок были сразу же после покупки прописаны в квартире. В 2011 г. я развелся, живу в квартире с ребенком и новой женой, зарегистрированной по другому адресу, однако и по сегодняшний день бывшая жена прописана в квартире. Будучи в браке квартира совместно с бывшей женой принадлежала нам 2,5 года. При разводе раздела имущества не производилось. Подскажите, на какую долю квартиры претендует моя бывшая жена, возможно ли ее выписать без раздела имущества и как это сделать? И объясните ситуацию с квартирой с моей настоящей женой, не является ли теперь квартира совместно нажитым имуществом (ведь наверно моя з/пл. является совместной).
, вопрос №344658, Андрей, г. Череповец
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Выписка бывшей жены из квартиры после развода
Во время проживания в браке квартира была не приватизирована, после 3 лет развода я приватизировал квартиру на себя , т.к. у бывшей жены право на приватизацию было использовано раннее. Фактически в квартире проживает на настоящее время бывшая жена прописана там. Предложение другой, меньшей жилплощади или денег она отвергает
, вопрос №340426, сергей, г. Кемерово
Жилищное право
Как выписать бывшую жену
Мы давно развелись и в муниципальной квартире прописаны наши дети, мы и главный квартиросъемщик моя мать.Как мне выписать бывшую жену если фактически она там не проживает? Согласия она не дает.
, вопрос №284680, Сергей, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.11.2014