8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выписать бывшую жену?

Здравствуйте! Будучи в браке в 2009 г.я приобрел квартиру в рассрочкой платежа по жилищной программе в своей организации на 10 лет, о чем мне было выдано свидетельство о праве собственности на квартиру, где указано существующее обременение-ипотека в силу закона. Т.е по договору с организацией из моей зарплаты ежемесячно производятся удержания в размере n-ной суммы и по сегодняшний день в полном размере. Моя бывшая жена и ребенок были сразу же после покупки прописаны в квартире. В 2011 г. я развелся, живу в квартире с ребенком и новой женой, зарегистрированной по другому адресу, однако и по сегодняшний день бывшая жена прописана в квартире. Будучи в браке квартира совместно с бывшей женой принадлежала нам 2,5 года. При разводе раздела имущества не производилось. Подскажите, на какую долю квартиры претендует моя бывшая жена, возможно ли ее выписать без раздела имущества и как это сделать? И объясните ситуацию с квартирой с моей настоящей женой, не является ли теперь квартира совместно нажитым имуществом (ведь наверно моя з/пл. является совместной).

16 января 2014, 15:00, Андрей, г. Череповец
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте Андрей!

Из того, что Вы указали следует, квартира приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, и Ваша бывшая супруга имеет право на часть данной квартиры.

Вы не указали в вашем обращении на кого выдано свидетельство, если на вас, то собственником жилья являетесь Вы, и за разделом имущества супруге придется обратится в суд, где и пригодятся выписка вашей бухгалтерии с платежами об удержании из вашей заработной платы.

Что касается выписки Вашей бывшей супруги, выписать Вы ее можете по решению суда на основании поданного заявления. (Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
ч. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется
Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено
ч. 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда).

Что касается настоящей супруги, квартира в которой Вы проживаете не будет считаться совместно нажитым имуществом по причине того что сделка купли-продажи была зарегистрирована ранее заключения брака. По личным консультациям либо составлению искового заявления обращайтесь по указанным в анкете телефонам.

20 января 2014, 04:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли выписать бывшего мужа без его согласия?
Здравствуйте. В двухкомнатной квартире собственниками являюсь я и двое моих детей 18 и 11. Так же прописан бывший муж. Вопрос. Возможно ли выписать бывшего мужа без его согласия. За квартиру полностью плачу я. Спасибо.
21 января 2020, 14:37, вопрос №2654912, Юля, г. Екатеринбург
3 ответа
Жилищное право
Возможно ли выписать бывшую жену из служебного жилья без предоставления иного жилья?
Здравствуйте! Можно ли выписать бывшую супругу из служебного жилья без предоставления иного жилья, если она прожила в браке 22 года и не имеет возможности на приобретение жилья и не имеет в собственности ни какого иного жилья?
16 августа 2018, 09:25, вопрос №2080291, Нина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать бывшую жену без ее согласия?
в разводе около 3-х лет.в квартире прописаны : я-владелец квартиры,бывшая жена и наш сын(10 лет)можно ли выписать бывшую жену из моей квартиры без ее согласия?после какого срока она уже не сможет претендовать на раздел имущества?(квартира приобретена мной в браке).
06 мая 2018, 20:57, вопрос №1988163, алексей, г. Калининград
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать бывшую жену из частного дома моего отца без ее согласия?
Здравствуйте! Можно ли выписать бывшую жену из дома моего отца без ее согласия? в доме также прописаны двое ее (наших) детей - один несовершеннолетний. Они проживают в доме. Бывшая жена купила квартиру, но не проживает в ней. Завещание на дом отец написал на меня.
04 октября 2017, 10:59, вопрос №1769947, Сергей, г. Химки
7 ответов
Недвижимость
Возможно ли выписать бывшую жену отчима?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Квартира приватизирована в 2014 году, собственник один. В квартире прописаны (имеют право пользования) трое все совершеннолетние. Прописаны все трое до приватизации квартиры, т.е. двое давали свое согласие на приватизацию. Жизненная ситуация: ранее в квартире жили мама, отчим и сын. Мама умирает, остается отчим и "сын". Отчим женится. В квартире отчим, опекун (жена отчима) и "сын". В данный момент они в разводе. В квартире живут только "сын" и отчим. Возможно ли выписать бывшую жену отчима? Собственник квартиры сын, на момент того, как была прописана бывшая супруга, ему не было еще 18 лет. Она в квартире не проживает и не платит ком.платежи более полугода. Заранее спасибо за ответ.
31 июля 2016, 16:33, вопрос №1331567, Елена, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 19.01.2014