Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Выписка бывшей жены из квартиры после развода

Во время проживания в браке квартира была не приватизирована, после 3 лет развода я приватизировал квартиру на себя , т.к. у бывшей жены право на приватизацию было использовано раннее. Фактически в квартире проживает на настоящее время бывшая жена прописана там.

Предложение другой, меньшей жилплощади или денег она

отвергает

11 Января 2014, 15:22, вопрос №340426 сергей, г. Кемерово
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Сергей, в чем вопрос? Имеет ли жена какое то право на квартиру? Нет не имеет, так как вы уже разведены.

    11 Января 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Так как квартира приватизирована на вас после брака и жена никакого отношения к ней не имеет, выписывайте ее через суд и все.

    11 Января 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    Уточните: получили квартиру в браке? вы там прописаны? 

    11 Января 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Сергей, здравствуйте!

    А в чем вопрос?

    11 Января 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Выписать человека без согласия можно только по решению суда. Если у жены нет больше жил.площади, то выписать вы ее не сможете, и она еще будет иметь право пользования данным жилым помещением. Если до этого у вас квартира была в соц. найме, и вы оба имели на нее права, ну жена не смогла ее приватизировать только потому что, что у нее исчерпаны права, то это не означает, что она не имеет права на долю в данной квартире.

    Извиняюсь за предыдущие ответы, немножко поторопился.

    С уважением, Олег.

    11 Января 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно ч.1 ст.38  СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Согласно ч.1 ст.36 СК РФ 36 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Данное имущество не подлежит разделу, поскольку приобретено в собственность по безвозмездной сделке, не в период брачных отношений. Все требования вашей жены неуместны.

    Чтобы выселить жену необходимо подать соответствующий иск в суд по ее местожительства.

    Желаю удачи!

    11 Января 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    после 3 лет развода я приватизировал квартиру на себя — если квартира была преобретена в браке, то даже после приватизации ее на вас, жена может через суд истребовать право на ее часть, но с привидением доказательной базы — если например пополам пакупали и т.п. т.е. она участвовала в пакупки данной кв. В противном случае она прав на кв не имеет! 

     Если вы хотите ее выписать, то это можно сделать только через суд. и только в том случае если она имеет место жительства (т.е. остатся на улице она не может).

    11 Января 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Сергей.

         Как явствует из текста вопроса, собственником квартиры Вы стали после расторжения брака с бывшей женой, которая, естественно, права собственности на эту квартиру не приобрела.  Вы вправе поселиться и проживать в этой квартире, возможно — даже с новой семьёй.  И если для проживания Вам нужна вся квартира (и это естественно !), Вы, как собственник, вправе потребовать выселения других лиц (в  т. ч. - и бывших  членов семьи). Если эти лица (это лицо) не соглашается выселиться добровольно, Вы вправе потребовать выселения со снятием с регистрации этих лиц (этого лица)  через суд  в другое, специально приобретенное (с соблюдением жилищных норм) жилище.

    11 Января 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Сергей, добрый вечер!

    Квартира поступила в Вашу собственность, бывшая супруга собственником не является (и не могла являться, поскольку ранее воспользовалась правом на приватизацию).

    Бывшая супруга только прописана в квартире, следовательно, имеет право пользования ею.

    Но, согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    11 Января 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Согласно ст. 69 Жилищного Кодекса
    РФ «к членам семьи
    нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие
    совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие
    родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя
    жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
    качестве членов его семьи и ведут с ним
    общее хозяйство
    . В исключительных случаях иные лица могут быть признаны
    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в
    судебном порядке». Следовательно, поскольку Ответчик совместно со мной не
    проживает, то она утратила право пользование жилым помещение. Также в
    Определении Верховного Суда РФ от 20 ноября 2012 года прямо содержится
    следующий вывод «Ответчик, имея реальную возможность проживать в жилом
    помещении (доказательств обратного суду не представлено), своим правом не
    воспользовался, прекратил выполнять обязанности по договору социального найма
    жилого помещения, сохранив лишь регистрацию в нем».



      В силу ч.3 ст. 83 Жилищного Кодекса РФ «В
    случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор
    социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если
    иное не предусмотрено федеральным законом».



    В силу абз.3
    п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02 июля 2009 года №14 «О
    некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
    кодекса Российской Федерации» «При установлении судом обстоятельств,
    свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое
    место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а
    также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору
    социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение
    подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК
    РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального
    найма»



    Таким образом необходимо обращаться в суд с иском. Иначе никак.

    11 Января 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Квартира не муниципальная, а в собственности.

    11 Января 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Сергей, а во время проживания в браке по соц.найму. Кто ответственный квартиросъёмщик был? Вы или супруга?

    11 Января 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Владимир Иванович, коллега!

    Прочтите внимательно вопрос! Сейчас квартира в собственности Клиента, но живёт и прописана там его бывшая жена, которую он хочет выписать!

    11 Января 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Сергей, если я правильно Вас поняла, то жена была прописана в квартире на момент приватизации? И соответственно писала отказ от приватизации на основании того, что она там проживает и право на приватизацию уже использовала?

    Теперь она не выписывается на основании того, что отказавшиеся от приватизации имеют право пожизненного пользования квартирой?

    Если аргументация такая, то это только для тех, кто имел право участвовать в приватизации квартиры.

    Если Ваша жена приватизировала ранее квартиру будучи совершеннолетней, то права приватизировать второй раз у нее нет.

    Соответственно  права проживания после отказа от приватизации за ней не сохраняется.

    Вы ее можете выписать в судебном порядке, как бывшего члена семьи собственника.

    11 Января 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Сергей, насколько я понимаю, поскольку бывшая супруга ранее уже использовала своё право на участие в приватизации, следовательно, право пользования другим жилым помещением у неё есть (хотя она могла им уже и распорядиться).

    Если у неё есть в собственности другая квартира, или комната, или дом, то жилым помещением она обеспечена и у Вас есть реальная возможность признать её не сохранившей право пользования Вашей квартирой и выселить.

    Причём независимо от того, что ребёнок остаётся проживать в Вашей квартире.

    11 Января 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! Скажите, а откуда эта квартира и каким образом в нее была зарегистрирована Ваша жена?

    Согласно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда

       Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
    Таким образом, она не отказывалась от участия в приватизации в силу закона и может быть выселена из жилого помещения.

    Но, вопрос квартира была получена Вами в браке или Вы зарегистрировали жену в квартиру, в которой были зарегистрированы?.. Если второе, то квартира Ваша и разделу не подлежит.

    11 Января 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей. Самый простой способ — поменять замок и установить сигнализацию пока жены нет и потом, если вдруг Ваша бывшая жена подаст иск о вселении — подать встречный иск о снятии с рег учета. Квартира — только Ваша, она приобретена безвозмездно, между супругами не делится. После смены замков переговоры по любым вариантам (если Вы все еще будете желать их продолжить)  пойдут активнее.   

    11 Января 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Если я ситуацию понял также, как и Гусева Екатерина, то хотелось бы сослаться на п.18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14: 

    Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

    Исходя из этого, если жена и правда была прописана в квартире на момент приватизации, хоть она свое право и утратила, но раз давала согласие на приватизацию, имела право пользования квартирой,  её нельзя признать утратившей. 

    11 Января 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопроса о согласии приватизации у бывшей

    жены никто не спрашивал, т.к. она была уже частником др приватизации

    11 Января 2014, 18:38
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вопроса о согласии приватизации у бывшей

    жены никто не спрашивал, т.к. она была уже частником др приватизации

    Это понятно, я Вам ссылку на закон скинул в ответе. Скажите как Вам досталась квартира?

    11 Января 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Вопроса о согласии приватизации у бывшей


    жены никто не спрашивал, т.к. она была уже частником др приватизации



    Ну так и сейчас ее никто не спрашивает, и не должен этого делать.

    11 Января 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Согласен, но и «за борт её бросать в набегающую волну» (без предоставления ей другого жилья)  в этом случае   н е л ь з я.

    11 Января 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте, Сергей.

    Вам следует составить исковое заявление и выписать вашу жену в судебном порядке.

    Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

    11 Января 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей! Исходя из смысла вопроса и Ваших уточнений, Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии Вашей бывшей с регистрационного учета и ее выселении. Поскольку она не оформляла отказ от приватизации (да и не требовалось ее согласие) она не имеет права бессрочного проживания в этой квартире. Она использовала свое право на приватизацию, следовательно, у неё есть какое — то жилье. Вы, в этом случае, не обязаны ей предоставлять какое — либо жилое помещение, как, впрочем и предлагать деньги, за ее выселение. Закон на Вашей стороне, Вы собственник. Решайте этот вопрос смелее. Единственно, что может ограничить суд, в части выселения, это предоставить срок, до наступления весенне — летнего периода. Удачи Вам.

    12 Января 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats