Как выписать бывшую жену с ребенком из служебного жилья?

Здравствуйте! Ситуация такова. Военнослужащий должен получить ЕДВ, но для этого необходимо выписать из служебного жилья бывшую жену с несовершеннолетним ребенком. В ближайшие 2-3 месяца прописаться ей будет некуда. Можно ли их выписать в никуда? Как можно решить этот вопрос? Спасибо.

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В ближайшие 2-3 месяца прописаться ей будет некуда. Можно ли их выписать в никуда? Как можно решить этот вопрос?

Наталья

К сожалению нет — если насчет жены еще есть варианты, то выписать несовершеннолетнего никак не получится. Выписка возможна только по решению суда, а суд в данном случае не станет выписывать несовершеннолетнего, тем самым оставляя его без регистрации и формально выгоняя на улицу.

Что касается бывшей жены, то ее выписать тоже не так просто:

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А может ли бывшая супруга оформить временную регистрацию, к примеру, у друзей?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Выписать жену с ребёнком можно в данном случае если закончил своё действие договор найма жилого помещения, либо же (в отношении жены), если она перестала быть супругой военного которому предоставлялось жилое помещение. В этом случае могут по требованию МО (я так понимаю, МО предоставляло жильё) выселить и в никуда. Но это процесс в любом случае длительный и по опыту те же 2-3 месяца будет происходить как правило, а то и дольше. Так что в данном случае возможно есть смысл дождаться когда будет куда перерегистрироваться. Причём и мама и ребёнок должны быть зарегистрированы в 1 месте.

Если же она по прежнему супруга и член семьи, срок найма не закончился и нет другого жилья, то снять с регистрации думаю не получится.

Жилищный Кодекс

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения
1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения
1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.