Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать бывшую жену

Мы давно развелись и в муниципальной квартире прописаны наши дети, мы и главный квартиросъемщик моя мать.Как мне выписать бывшую жену если фактически она там не проживает? Согласия она не дает.

05 Ноября 2013, 19:36, вопрос №284680 Сергей, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Сергей, здравствуйте!

    Вам необходимо обращаться в суд для признания б/жены утратившей права пользования жилым помещением. В этом случае суд снимет ее с учета и выпишет из квартиры. Важно будет в деле доказать что она добровольно ушла из квартиры, ее не принуждали к этому. Поэтому лучше заранее найти свидетелей

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    05 Ноября 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Сергей

    Нужно обратиться в суд с требованием о признании утратившей её право на проживание.

    05 Ноября 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Сергей!

    Вы имеете полное право снять с регистрационного учёта бывшую жену. Вот примерный образец иска, от собственника, ну подходит примерно к вашей ситуации

    В __________________________
    (наименование суда)
    Истец: ______________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Ответчик: ____________________
    (ФИО полностью, адрес)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо признании утратившим право пользования жилым помещением
    и снятии с регистрационного учета

    Я являюсь собственником жилого помещения по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира), на основании  _______ (указать документ: договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве наследования и др.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

    С ____ года в квартиру в качестве члена моей семьи был вселен ответчик _________ (указать конкретные отношения), с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.

    С ____ года наши отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства _________ (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал быть членом моей семьи.

    Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.

    В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

     Прошу:

    1. Прекратить право пользования ответчиком  _________ (ФИО полностью) жилым помещением по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).
    2. Снять ответчика _________ (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    1. Копия искового заявления
    2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
    3. Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)
    4. Копия свидетельства о регистрации права
    5. Справка о регистрации по месту жительства
    6. Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений

    Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.            Подпись истца  ________

    ________________________________________________________________

     Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    05 Ноября 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats