Выписка бывшей жены из муниципальной квартиры

Добрый день! В муниципальной квартире прописан я, мой сын, моя мать(ответственный квартиросъемщик) и моя бывшая жена. Мы с мамой хотим ее выписать и приватизировать квартиру. Бывшая жена не живет в этой квартире около 5 лет, не платит квартплату, имеет долю в другой квартире и замужем. Хватит ли этих факторов для положительного решения суда на наш иск? Кто должен подавать иск в суд: я или мама, или мы вместе?

, АННА КАЛАЧЕВА, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

 Подать в суд может любой из вас остальные будут заинтересованные лица, обратиться в суд с иском о признании утратившей право проживания и пользования квартирой если она не проживала в ней более 6 месяцев… доказательства будут оцениваться в совокупности… удачи!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для утраты права пользования бывшей женой вам необходимо доказать — добровольность выезда, проживание  в ином месте и непроживание в спорной квартире длительное время, неуплата за квартиру, отсутсвие своих вещей. В вашем случае все шансы имеются доказать, что бывшая утратила право пользования, исходя из ваших слов. Только это еще доказать в суде нужно — письменными и свидетельскими показаниями