Может ли муж выписать жену?

Скажите пожалуйста у меня знакомая вышла за муж и муж ее прописал в свою квартиру.теперь они разводятся и муж хочет выписать жену без ее согласия.может ли он ее выписать без ее согласия причем квартира не превотиз.?

, Евгения, г. Ермолино
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Евгения, без согласия он сможет ее выписать только в судебном порядке, иначе никак.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Без ее согласия выписать не сможет, так как снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке, если человек добровольно не выписывается.

А поскольку квартира муниципальная. то очень маловероятно, что он даже через суд ее выпишет. В случае судебного спора жене нужно обращаться за юридической помощью.

Евгения
Клиент, г. Ермолино

они еще и муж и жена инвалиды они не видят.муж говорит что квартира была приобретена еще при жизни его мамы лет 10 назад.детей нет у них.

Вы в первоначальном вопросе сказали, что квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, а теперь пишите, что «квартира приобретена еще при жизни его мамы лет 10 назад». Так все-таки, квартира была куплена матерью мужа, или муж с женой ее приватизировали? Основания приобретения квартиры имею главное значение  при выписке одного из членов семьи. Спросите у знакомой: какой документ у нее на квартиру? Договор передачи квартиры в собственность (приватизация), договор купли-продажи или Свидетельство о праве на наследство по закону?