Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временный трудовой договор

Когда у организации есть потребность в осуществлении разовых краткосрочных работ, то на время их выполнения нанимается работник. Согласно главе 45 ТК РФ с ним заключается временный трудовой договор. Он регулирует отношения между сотрудником и его нанимателем.

Закон не предусматривает какой-либо список работ, которые попадают в разряд временных. Поэтому, руководитель организации вправе сам решать, для каких целей он принимает непостоянного сотрудника. Определяющим признаком срочного трудового договора являются сроки, на которые он подписывается. Они не могут превышать двух месяцев. Именно это условие отличает такой тип документа от других.

Заключение такого документа — очень ответственный шаг, ведь от его условий будет зависеть, получите вы ожидаемые деньги за свою работу или нет. Имеющие богатый опыт в сфере рабочих отношений юристы сайта Правовед.ru помогут вам правильно составить временный трудовой договор на определенный срок или укажут на неточности в уже имеющемся.

Последние вопросы по теме «временный трудовой договор»

Фильтры
Трудовое право
Могу ли я не отрабатывать данные 2 недели?
Здравствуйте! Устроилась на работу, неофициально, через несколько дней просят заключить временный трудовой договор. Хочу теперь уволиться, но директор говорит, что должна буду отработать 2 недели, либо меньше, если за этот период найдут нового сотрудника. Могу ли я не отрабатывать данные 2 недели?
, вопрос №3013426, Валерия, г. Краснодар
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель уволить меня по статье, если больничный открыт на день позже?
Добрый день. Вчера 21.01 сообщила утром работодателю о том, что выхожу на больничный 21.01. Решила обратиться в поликлинику по месту регистрации, а не по месту жительства. Приехав в поликлинику по месту регистрации больница уже была закрыта. Сегодня 22.01 мне открыли больничный с 22.01. 21.01 в больничном не фигурирует и на работу я не вышла. Получается день засчитается как прогул? Имеет ли право работодатель уволить меня по статье? Ранее ни прогулов, ни опозданий не было, а так же заключён временный трудовой договор.
, вопрос №2656021, Алиса, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Смогут ли меня уволить при таких условиях?
Подскажите пожалуйста, нахожусь на временном трудовом договоре, ухожу на больничный по беременности и родам в феврале, а в июне выходит сотрудник у которого постоянный договор, на чьём месте я нахожусь, смогут ли меня уволить?
, вопрос №2648392, Маргарита, г. Великие Луки
Защита прав работников
В какой срок после закрытия магазина обязаны рассчитать сотрудников?
3,5 года назад устроилась работать в "ооо" продавцом. Со мной был оформлен временный трудовой договор,в последствии всего времени его не продлевали. В октябре 2019 г. мне сообщили, что 15 января 2020г. наш отдел закрывают, чтобы я уже заранее искала себе работу. Вчера прошла ревизия, отдел закрыли. На мой вопрос в офис: когда выплатят з/п за декабрь 2019г. и за пол-января 2020г.мне ответили, что точно не знают, как всё посчитают. Ответьте пожалуйста, — В какой срок меня обязаны рассчитать и полагается ли мне компенсация по сокращению, ведь я официально не была оформлена?
, вопрос №2645196, Ольга, г. Самара
Трудовое право
Можно ли заключить временный трудовой договор без юриста?
Можно ли заключить временный трудовой договор без юриста ? Чтоб было только две росписи, со стороны рабочего и работодателя ?
, вопрос №2494488, Иван, Лисичанск
Защита прав работников
Имею ли я право отказаться от пролонгации временного трудового договора?
Здравствуйте, я работаю на временном проекте по срочному трудовому договору с 22 апреля по 31 мая. Временно замещаю работницу, которая сломала ногу. Работаю на аутсорсинговую компанию, которая меня и нашла для временного проекта. Как написала выше, договор мой заканчивается 31 мая. Но в аутсорсинговой компании сказали, что возможно организация будет продливать со мной контракт. Имею ли я право отказаться от пролонгации и требовать полный расчет, если мой договор закончился?
, вопрос №2368076, Камила, г. Москва
Защита прав работников
Изменение выплат по временному трудовому договору
является ли простой изменением трудового договора?договор временный на 2 с половиной месяца с оплатой 55т.руб. за 7 дней до окончания договора оплатили 2\3 ссылаясь на простой. при этом я работала. правомерно ли это?должны ли тогда заплатить компенсацию?
, вопрос №2362916, ольга, г. Москва
Защита прав работников
Как оформить декретный отпуск при временном трудовом договоре?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я официально трудоустроена, но у меня трудовой договор на временно замещающая девушку на период ее декретного отпуска. И сложилось так, что я сама в положении. Испытательный срок у меня 3 месяца, заканчивается в июне. Могут ли меня уволить? И как мне вообще поступить в данной ситуации, что бы не остаться без работы?
, вопрос №2337362, Ирина, г. Тюмень
Трудовое право
Временный трудовой договор с иностранцем
Здравствуйте. Если я ИП заключил временный трудовой договор с иностранцем надо ли мне уведомить об этом УФМС?
, вопрос №2322472, Виктор, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение сотрудника по временному трудовому договору
При работе по временному договору (сроком 3 месяца), увольнение сотрудника включает отработку две недели? Или же возможно уволиться за один день?
, вопрос №2312368, Станислав, г. Волгоград
Защита прав работников
Обязан ли работодатель произвести родовые выплаты?
здравствуйте, хочу устроиться на работу а бюджетную организацию, нахожусь на 5 месяце беременности, должна проработать 2 месяца по временному трудовому договору. Обязан ли работадатель сделать выплаты по родам? До этого работала но в другой организации
, вопрос №2311175, rimma, г. Якутск
Защита прав работников
Восстановление на работе после окончания срочного ТД в случае беременности
здравствуйте, работала в саду воспитателем по временному трудовому договору по истечении срока действия договора бвла уволена после увольнения узнала что беременна срок 1 месяц, можно ли подать жалобу в трудовую инспекцию или в суд с просьбой восстановить на работе и выплатить пособие по родам после 3 месяцев
, вопрос №2308952, rimma, г. Якутск
Защита прав работников
Перевод на другую должность при временном трудовом договоре
Добрый день! Сейчас со мной заключён временный договор до выхода основного сотрудника из декрета. С 9 апреля я сама ухожу в декретный отпуск, в связи с чем мой работодатель предложил мне перевестись на постоянную должность в другом отделе. В январе 2019 года я написала заявление на перевод, который отложили до февраля, потом до марта, в итоге сегодня мне сказали, что переводить меня не будут. Скажите пожалуйста, должны ли мне как-то обосновать отказ в переводе письменно?
, вопрос №2280543, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Обязана ли кадровая служба предложить вакансии перед сокращением?
Добрый день. Меня уведомила кадровая служба о сокращении моей должности в связи с сокращением штата. По образованию я экономист, но в перечне вакантных должностей , приложенных к уведомлению, были должности электромонтеров 1,2 разряда. Узнала от сотрудников организации , что в конце месяца будет освобождена должность с экономическим направлением, но начальник отдела кадров обещала данную должность сотруднице работающей по временному трудовому договору (на месте работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком). Два месяца с даты уведомления истекает 15.01.2019г. Подскажите пожалуйста, имею-ли я приоритет при переводе на освобождаемую должность, обязана-ли кадровая служба предложить мне эту должность перед сокращением?
, вопрос №2173778, Ольга, г. Горно-Алтайск
Кредитование
Может ли временный трудовой договор стать причиной для отказа в кредитовании в банке?
Добрый день. Работаю по временному трудовому договору уже 6 месяц, каждый месяц подписываю снова, меняются лишь дата. Решила оформить кредит, мне в двух банках отказали. Получается, что я не офиц оформлена и мог ли этот временный трудовой договор стать причиной отказа банков? У банка наверняка же есть система безопасности, где они могут пробить данные. Начальнику звонили, но что он сказал банковскому работнику - я не знаю.
, вопрос №2149665, Елизавета, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.03.2021