Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание заработной платы

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы

Обязана ли кадровая служба предложить вакансии перед сокращением?

Добрый день. Меня уведомила кадровая служба о сокращении моей должности в связи с сокращением штата. По образованию я экономист, но в перечне вакантных должностей , приложенных к уведомлению, были должности электромонтеров 1,2 разряда. Узнала от сотрудников организации , что в конце месяца будет освобождена должность с экономическим направлением, но начальник отдела кадров обещала данную должность сотруднице работающей по временному трудовому договору (на месте работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком). Два месяца с даты уведомления истекает 15.01.2019г. Подскажите пожалуйста, имею-ли я приоритет при переводе на освобождаемую должность, обязана-ли кадровая служба предложить мне эту должность перед сокращением?

Показать полностью
, Ольга, г. Горно-Алтайск
Дарья Бочкарева
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга! 

Предложение вакансий должно производиться в течение всего периода проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников.
Сокращаемым работникам должны предлагаться как существующие должности, так и вновь вводимые, причем в день увольнения работнику должна быть предложена вся имеющаяся работа, в том числе и предлагавшаяся ранее, от которой работник отказался, поскольку мнение работника по поводу той или иной работы может измениться, а работодатель должен исчерпать все возможности трудоустройства работника в данной организации
В законе на это прямого указания нет. Данный вывод я сделала на основании судебной практики (см. Определения судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 23 мая 2007 г. N 33-1597 и от 11 октября 2006 г. N 33-2955/06; Обзор кассационной и надзорной судебной практики по гражданским делам Пермского областного суда за 1-е полугодие 2003 г.).
Если какие-либо вакансии, появившиеся до момента увольнения, не будут Вам предложены или Ваш работодатель не будет располагать доказательствами их предложения, то увольнение в дальнейшем может быть признано незаконным в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Обязаны ли они предоставить инженерные проекты на электрику и коммуникации?
Добрый день В январе 2022 года был заключен предварительный договор купли продажи загородного дома, срок сдачи объекта - 1.06.2022 В мае на данный дом оформлялась ипотека и заключался ДКП со сроком сдачи 1.07.2022 года. Дом в итоге сдают 1.12.2022, зовут на приемку дома. Несколько раз присылали нам доп соглашение с переносом сроков на подписание, мы естественно не подписывали. Имеем ли мы право на какую-либо компенсацию за задержку сроков сдачи объекта и в каком размере? Кроме того, не сделали сантехнику по нашему проекту, нам пришлось делать ее своими силами, хотя базовая разводка уже была включена в стоимость. Когда бригада заходила на объект, там даже не было труб от первоначального проекта, все материалы мы закупали самостоятельно. Какую документацию нам должны передать при подписании акта приемки передачи? Дом передается уже с теплым полом, водой, электрикой. Обязаны ли они предоставить инженерные проекты на электрику и коммуникации? Объект передают зимой, лежит снег, нет возможности оценить состояние парковочного места, отмостки, дорожки, забора, как можно себя подстраховать?
, вопрос №3513451, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Обязан ли я оплатить 15000 тысяч рублей Россетти?
Здравствуйте, в марте 2022 года оборвал провода на экскаваторе, которые подходят к дому и этого не заметил, так как было темно и шел сильный снег. Место дтп я покинул и на следующий день к этому дому жильцы вызвали участкового. Затем участковый вызвал меня для дачи объяснения, затем был суд и назначили штраф. Я все оплатил, съездил к жильцам этой деревни, все с ними урегулировал. Ремонт проводов производила организация Россетти и они прислали мне претензию на 15000 тысяч рублей, туда входили все расходные материалы для ремонта проводов, работа мастера, самих работников, приезд их машины и оплата бензина. Я на претензию никак не реагировал и они подали в суд. Обязан ли я оплатить 15000 тысяч рублей Россетти?
, вопрос №3513339, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, обязаны ли они отдать мне оригинал документа?
Делала ЭКГ в частной клинике, потом там же оперировалась. Сейчас мне требуется это ЭКГ оригинал на руки, для подачи документов на квоту. Оригинал отдавать отказываются , предлагают только копию . Подскажите, обязаны ли они отдать мне оригинал документа?
, вопрос №3513006, Анна, г. Фрязино
Защита прав призывников
Обязан ли он проходить медкомиссию?
Сын студент 1 курса, так же в приписном стоит временно не годен. Справку предоставил, что учится. Обязан ли он проходить медкомиссию? В военкомате требуют, справку забрали, приписное нет.
, вопрос №3512103, Яна, г. Москва
Военное право
Для чего им приписное, у меня отсрочка в связи с учёбой в вузе, и даже я его им принесу, могут ли меня попросить съездить в военкомат, для подтверждения отсрочки?
Меняю паспорт, так как исполнилось 20.Подал заявление через гос услуги, и там сказано что нужно явится в МВД с 2 фотографиями, старым паспортом и приписным. Для чего им приписное, у меня отсрочка в связи с учёбой в вузе, и даже я его им принесу, могут ли меня попросить съездить в военкомат, для подтверждения отсрочки? И обязан ли я это делать?
, вопрос №3511407, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2018