Восстановление на работе после окончания срочного ТД в случае беременности

здравствуйте, работала в саду воспитателем по временному трудовому договору по истечении срока действия договора бвла уволена после увольнения узнала что беременна срок 1 месяц, можно ли подать жалобу в трудовую инспекцию или в суд с просьбой восстановить на работе и выплатить пособие по родам после 3 месяцев

, rimma, г. Якутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на момент увольнения Вы не предоставили справку о беременности, то теперь даже и в судебном порядке восстановиться на прежнем месте у Вас нет шансов на мой взгляд, но обратиться в суд конечно же можете…

Верховный суд разъяснил в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следующее:

при рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.